Предложения со словосочетанием «относиться к религии»

Большевики серьёзно относились к религии, поскольку она представляла политическую угрозу, а наиболее серьёзную угрозу советской власти представляла православная церковь.
Но, как только человек начинает относиться к религии критически и ищет убеждений, подтверждённых разумом, вместо слепого повиновения и страха, такое внутреннее противоречие уже не может долго продолжаться.
Не исключено, что он позаимствовал её у монголов, которые относились к религиям покорённых народов с уважением и не стремились насаждать на завоёванных землях своё языческое тенгрианство.
Были времена, когда ей хотелось с приязнью относиться к остальному миру христианства – хотя бы к большей его части – и по-хорошему относиться к религии, но за одиннадцать лет она ни разу не была на проповеди.
Воспитанный в протестантской среде царь относился к религии достаточно прагматично, стремясь полностью подчинить русское духовенство светской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналептик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, можно по-разному относиться к религии, можно верить или нет, но зачем же рушить памятники архитектуры, которые строились нашими предками, для нас же самих и наших потомков!
Ведь светские власти относятся к религии преимущественно прагматически, конъюнктурно, а конъюнктура, как известно, время от времени меняется…
Абхазцы до такой степени безразлично и равнодушно относятся к религии, что она ни в каком отношении не налагает различия между жителями.
Я всегда относилась к религии, как к игре и к возможности принять участие в празднике, на который можно надеть красивое новое платье.
Но обнаружилось, что от благочестия жизнь не удлинялась, поэтому он начал скептически относиться к религии.
Сами турки отмечали, что царское правительство собирало с населения меньше налогов, чем османское, уважительно относилось к религии и обычаям местного населения.
Это может показаться ужасным, странным, парадоксальным – но атеисты склонны относиться к религии серьёзнее, чем основная масса верующих.
Хотя немцы-оккупанты относились к религии терпимее, чем советская власть, некоторые приходские священники впоследствии рассказывали, что были угнаны немцами в качестве рабочей силы.
Надо сознаться, что я, как большинство молодых людей, довольно безразлично относился к религии вообще, но теперь всё это коснулось меня слишком близко.
Я не был особенно верующим, скорей относился к религии индифферентно, но сейчас пару раз истово перекрестился.
Римская империя (к тому моменту это уже была именно империя) удивительно спокойно относилась к религии: пока на словах люди превозносили императора, они были более или менее свободны верить в то, во что хотят.
Я с пониманием отношусь к религии, освещённой в хрониках, ретро аспектах и мотивации верить во что-либо для людей, проживавших в «тёмные» времена.
До определённого момента я с интересом относился к религии.
Некоторые из этих людей явно относятся к религии, называемой научным материализмом.
И он молодой человек, выросший в атеистической семье, где всегда ценили науку и искусство, но пренебрежительно относились к религии как давно пережитому заблуждению человечества, – понял, что без веры он как личность погибнет.
Разве можно настолько неуважительно относиться к религии целого народа?
И поэтому те миролюбцы, те люди, которые всем сердцем своим привязаны к миру, обычно относятся к религии или с холодным равнодушием, или же с затаённой в сердце ненавистью.
Мой руководитель засмеялся и заметил: «Бывшие католики не способны с юмором относиться к религии».
Из ста вопросов анкеты три непосредственно относились к религии [2, с. 18].
Охотники до великосветской жизни с пренебрежением отвернутся от его скромного домашнего очага на лоне сельской простоты, любители сальных шуток не найдут никакого остроумия в его безобидной болтовне, а люди, привыкшие насмешливо относиться к религии, посмеются над человеком, который главную опору своего счастья видит в будущей жизни.
И молитвы во здравие вспомнили даже те, кто не особо рьяно относился к религии и с неохотой выполняя все церковные ритуалы.
Главное в этом постулате для нынешних православных – стойко переносить несчастья, невзгоды и лишения, не давать волю обидам, не поддаваться бунтарским настроениям против власти (если она с почтением относится к религии), не роптать на судьбу (так угодно богу).
Город жил и развивался, бережно относясь к религиям и бесцеремонно смешивая языки.
Это отдельный эгрегор, поскольку есть большое количество людей, которые относятся к религии именно так.
Сказанное в полной мере относится к религиям и церквам.
Читатель убедится в том, что едва только учёный начинает некритично относиться к религии, как он тут же перестаёт быть учёным и предаёт свою науку, начиная руководствоваться не научными принципами и методами, а невежественными представлениями, не имеющими под собой никакой научной или даже фактической основы.
Если кого-то из учёных этот вопрос не трогает, значит этот учёный либо не очень учен, либо не очень религиозен, то есть относится к религии просто как к сложившейся культурной традиции, а не к чему-то духовному и серьёзному.
Наука слишком категорично относилась к религии. Это не могло привести к добру#.
– Скажите, а как ваша бабушка относится к религии?
Ему не следовало упускать из виду, что женщины строже относятся к религии, нежели мужчины!
Религия илахиан, по сути, является последней, о которой он рассказывает, ибо то, что относится к религиям философов и суфиев, о которых идёт речь в двух последних главах, скорее, представляет собой подборку всех верований и мнений, чем конкретные религии.
Когда он превратился в идейного человека, как говорили в те годы, то никогда не прибегал к антирелигиозным действиям, а наоборот, всегда с большим уважением относился к религии и считал выпады в отношении церковных служителей непозволительной роскошью и развлечением либеральных республиканцев, которые, чтобы убить время, занимались тем, что сжигали монастыри и подстрекали к этому рабочих.
Отец относился к религии равнодушно, а мать если и верила, то наособинку, без экзальтации и досконального соблюдения обрядов.
Я всегда относилась к религии более чем прохладно – когда тебе двадцать один, думать о душе и грехах совсем неинтересно.
Не будучи особенно верующей, она достаточно прохладно относилась к религии в целом.
Как выяснилось, люди, совершающие убийства, грабежи и сомнительные сделки, крайне трепетно относятся к религии.
Янки относятся к религии серьёзно.
Можно как угодно относиться к религии, но глупо отрицать её влияние на людей и их отношения с миром.
С тех пор я довольно странно отношусь к религии и к церкви.
Как муэдзин, он стремился к истине, положительно относился к религии, готов был служить религиозным идеалам, философии и культуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к религии»

Значение слова «относиться»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «относиться к религии»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я