Предложения со словосочетанием «относительный порядок»

Через пару-тройку часов я навела относительный порядок, но до идеального состояния было ещё очень и очень далеко.
Состояние дел в государстве требовало тесного сотрудничества между духовной и светской властями, и именно благодаря такому сотрудничеству в графстве удавалось поддерживать относительный порядок.
Московское руководство приложило огромные усилия, и за несколько дней относительный порядок был восстановлен.
И служивым служба, и в городе относительный порядок.
Много лет храм находился в полном небрежении, пока наконец он не был приведён в относительный порядок силами общественности и в нём поместился русский народный оркестр «Боян», дававший прекрасные концерты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлкопрядение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от остальной квартиры, здесь царил относительный порядок, видимо, грабителей эта комната не заинтересовала.
Вот и рабочий кабинет, в котором сохранился относительный порядок.
Я стал дальше просматривать свой портфель, пытаясь навести там относительный порядок и по дневнику определить, какие сегодня будут уроки.
Потеряв в схватке с казаками до трети конвойных солдат и почти все обозные телеги, они сумели отбиться и отступить, сохранив относительный порядок.
И если с этим всё же у многих есть хоть какой-то относительный порядок, есть ещё одна сторона, о которой забывают большинство или просто пренебрегают этим.
Была уже половина третьего к тому времени, когда на шахте восстановили относительный порядок.
Распаковка чемоданов и наведение относительного порядка заняли двадцать минут.
Ценой массовых расстрелов это правительство справилось с бандитизмом, установило относительный порядок и спокойствие в обескровленных городах, ввело предварительную систему пайков.
Но на английских кораблях нарушителей карали жесточайшим образом, так что и здесь наблюдался относительный порядок.
Плебс, конечно, доволен – для них любой новый король лучше предыдущего, к тому же налоги снижены, на закатных границах наведён относительный порядок, права горожан и крестьян законно подтверждены и даже порой соблюдаются.
А тем временем на этаже воцарился относительный порядок.
Через несколько минут в смешанной толпе установился относительный порядок.
– В квартире относительный порядок, – отозвался приятель.
И силы восстановить после перехода через дремучий лес, и расшалившиеся нервы в относительный порядок привести.
В недавнем прошлом, когда вы не несли исторической ответственности, по крайней мере, оправданий у вас было предостаточно: вы имели относительный порядок, но не имели свободы.
Отмоете, приведёте в относительный порядок спальню и место для приготовления пищи.
На следующий день, 3 мая, союзники, хоть и обескураженные неудачным развитием дела в самом начале их очередной войны с «корсиканским чудовищем», но в относительном порядке отступили тремя колоннами.
Однако в возрасте сорока лет в его беспокойной жизни произошли перемены, когда он встретил девушку, у которой было полмиллиона собственных средств, которая согласилась выйти за него замуж и которой очень скоро удалось привести его самое беспорядочное существование в состояние относительного порядка и системы.
Решив, что позвоню ей попозже, я навела в комнате относительный порядок и посмотрела на часы.
И если в первой батарее поддерживался относительный порядок, то во второй творился традиционный беспредел.
Мда, сочувствую, похоже, ждёт его не жаркая ночка, а приведение благоверной в более-менее относительный порядок.
И вот, чемодан уложен, дома относительной порядок, будильник установлен, а на часах уже час ночи.
Это значит, что за поддержанием относительного порядка в квартире ощущается женская рука. Ага! Так вот, кто тут является охранителем порядка…
На краю села умылся у колодца и привёл в относительный порядок одежду.
Ну вот, навела в кабинете относительный порядок, теперь займусь жилой комнатой.
В течение доброй сотни лет он умудрялся не только выжить и усидеть в своём кресле, но и поддерживать на вверенной ему территории относительный порядок.
В городе относительный порядок стал, братки и бандиты притихли.
До прихода съёмочной группы она успела прийти в себя, слегка подвести глаза, одеться, ополоснуть чашки и навести на кухне относительный порядок.
Женщина придала трупу более естественное на её взгляд положение, вытерла тряпкой всё, к чему прикасалась в ванной комнате, сняла халат, надетый поверх обычной одежды, привела в относительный порядок волосы и, ещё раз оглядевшись и убедившись, что никаких следов её пребывания в квартире не осталось, ушла.
– Мы оказались в мире, где ещё поддерживается относительный порядок, но который находится при смерти.
Относительный порядок восстановился минут через десять.
Относительный порядок существует только за городскими стенами, а снаружи на большой дороге можно запросто нарваться на лихих головорезов или на диких зверей.
Но оно также завершило свой срок действия, однако поменять его тем же способом уже не получилось – в стране изменилась обстановка, неразбериха в делопроизводстве сменилась относительным порядком.
Страшно подумать, сколько государство сил и средств уже израсходовало, чтобы ваши бренные оболочки в относительном порядке содержать.
Вернулась в прихожую, где у неё в относительном порядке хранилась обувь.
Пока мы занимались водными процедурами, хозяин квартиры успел привести в относительный порядок гостиную: его одежда была собрана в кучу на стуле в углу, а на краю компьютерного стола высилась аккуратная стопка исписанных альбомных листов – для человека, за сутки превращающего своё жилище в филиал мусорной свалки, это был настоящий подвиг.
На то, чтобы окончательно проснуться и привести себя в относительный порядок уходит ещё несколько минут, после чего с сумками выдвигаемся в коридор.
Возможно, это было следствием ощущения относительного порядка и некоторой чистоты в комнате.
– Нормально, – наконец вымолвила учительница. Привела в относительный порядок платье и причёску. Даже сумела улыбнуться.
Конечно, достичь полного спокойствия не удастся, это он точно знал по опыту, но привести себя хотя бы в относительный порядок можно.
Этот звук вселил в разрозненные мысли парня относительный порядок.
Наведя таким образом относительный порядок, я стал устраиваться на ночлег.
Партизаны своими силами навели тут относительный порядок.
Чтобы не раскисать, он запускал зонды, методично обыскивал трюмы, привёл в относительный порядок мостик и вёл корабельный журнал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительный порядок»

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «относительный порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я