Предложения со словосочетанием «подобие порядка»

Из-за криков и визга возник сущий ад, потому что было почти невозможно успокоить толпу и восстановить какое-то подобие порядка.
Однако, в поведении цен существует некое подобие порядка подобное иностранному языку, а он может быть изучен.
Не сразу, конечно, но, полагаю, у меня получится навести подобие порядка в этом хаосе.
Обитатели «устричного закоулка», пообедав наскоро в столовой, всячески старались превратить царивший в их помещении хаос хоть в какое-нибудь подобие порядка.
На рынке восстанавливается подобие порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агглютинативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое учителей в попытке придать этому брожению подобие порядка, ревели в мегафоны: "Ва-ва-ваааа, ва-ва-вааааа".
Если криминалист ещё пытался поддерживать подобие порядка у себя на рабочем месте, то ростовщик не позволял себе такой слабости.
Но подобная рутина помогала не сойти с ума от скуки и, погрузившись в привычные, отточенные до автоматизма дела, поддерживать в рядах доблестных защитников городских стен хотя бы внешнее подобие порядка.
Затем она заскользила взад и вперёд, бесшумно бродя по комнате, разглядывая любопытные предметы, инстинктивно подбирая книги и расставляя их в каком-то подобии порядка на почти пустых полках.
Приятно, что здесь солдаты установили подобие порядка.
Совершенно тем не смущаясь, той же рукой взлохматил волосы, и так далёкие хотя бы от какого-то подобия порядка.
Наконец королю удалось восстановить подобие порядка: наступившая тишина нарушалась лишь прерывистым дыханием присутствующих.
После этого на корабле установилось подобие порядка.
– Как ты узнал, где я живу? – Она запустила пальцы в спутанные волосы, стараясь привести их хотя бы в жалкое подобие порядка.
Хаос тоже нуждается в неком подобии порядка.
Теперь, побыв наедине с собой достаточно, чтобы привести в подобие порядка мысли, великий князь почувствовал желание выйти.
– Постой! – я, наконец, с грехом пополам придал разбегающимся мыслям в своей голове отдалённое подобие порядка.
Приказчики и прислуга пытались осадить напиравшую толпу, но всё их усилия водворить хотя бы подобие порядка оказывались тщетными.
Мысли приняли подобие порядка.
Это тёмное время продлится год, прежде чем возникнет подобие порядка, построенное на уровнях обладания чистой силой.
Сохранявшие до сей поры подобие порядка примары пришли в изрядное возбуждение.
Расправлять простынь уже не было времени, пришлось просто накинуть одеяло, покрывало, бросить на место подушку и придать этому слабое подобие порядка.
Проводникам во главе с начальником поезда едва удавалось сохранять подобие порядка.
– Да помогите же ему лечь, мать вашу! – Новый голос перекрыл общий гам, наведя в комнате подобие порядка. – Распустились, в-вояки!
Но постепенно кавардак в головах уступал место какому-то подобию порядка.
Что удивительно, среди поступающих царило подобие порядка.
Журналист налил две чашки крепкого кофе для себя и нового лейтенанта, который, и это ему зачтётся, уже подержал город за пульс, прежде чем подумать о том, сможет ли он установить здесь подобие порядка.
Похожие на нахохлившихся птиц стражники, старающиеся обеспечивать подобие порядка хотя бы на въезде в город, прятались от мутной небесной влаги под рваными дерюгами, стараясь оставлять сухими голову и ноги.
Спустя два часа в этом помещении стало наблюдаться подобие порядка.
Будем надеяться, что после подписания договора наступит подобие порядка.
Наконец, в колонне удалось наладить подобие порядка.
Я подмёл соль и уселся за стол, пытаясь привести мысли хоть в относительное подобие порядка.
Потому я шёл не спеша, стараясь придать своему движению подобие порядка, хотя бы стараясь идти приблизительно в одну сторону.
Кроме единичных любопытствующих эту часть кладбища никто не посещал и даже маломальское подобие порядка здесь не поддерживал, что придавало этому куску усеянной трупами земли и вовсе угрюмый вид, подчёркивая безысходность человеческого существования.
Примерно через пять лет после всей той истории, когда страсти улеглись и наладилось подобие порядка, клан придумал самоназвание и тогда же был зарегистрирован их символ, та самая горгулья со сложенными крыльями, сидящая на скале.
Некое подобие порядка появлялось только возле берега, на котором имелся пологий бетонный спуск к воде, пара пляжиков, засыпанная асфальтовой крошкой парковка и пять крытых поликарбонатом ангаров, в ворота которых уходили ржавые, как все вокруг, утопленные в землю рельсы.
Сначала попытался навести там подобие порядка: протёр окошко, отчего на чердаке стало значительно светлее, вытащил из угла трёхногий стол, подпёр его ящиком и приставил единственный сравнительно целый стул.
Если такая ситуация реально возникнет, что мало вероятно, ведь всё-таки некоторое подобие порядка посетители бара стараются соблюдать, то тогда я смогу справиться с угрозой.
Впрочем, я вообще в богов не верила. Скорее уж в некую высшую силу, придающую мирозданию подобие порядка.
Однако какое-то подобие порядка тут всё же присутствовало: весь лагерь был разделён на квадраты, границы которых обозначали верёвки.
Произошедший инцидент ярко показал то, что и следовало ожидать – любое подобие порядка закончилось, наступила полная анархия, где каждый сам за себя.
Судя по равнодушным глазам аудитории, не убедил, но шевелиться и наводить подобие порядка заставил – деловых с шестёрками убрали с участка, следак начал-таки писать протокол осмотра места происшествия, эксперты раскрыли свои чемоданчики, защёлкали фотоаппараты.
Беда, как говорится, не приходит одна и карманы, в которых гулял ветер, – сопутствующее выливалось в минимальную обеспеченность солдатами в укреплённых местах населённых пунктов и стоянок торговых караванов с соответствующим подобием порядка.
Девушки и сами не жаловали ни молодого воина, ни других членов племени, а ведь именно они оберегали в этой рачьей норе хрупкое подобие порядка.
– Охотники – те немногие, кто ещё хоть как-то держит в котлах подобие порядка.
Не впечатлило: кучи ящиков, стандартные контейнеры, в некотором подобии порядка разложенные на специальных стеллажах, и всё.
На сегодня я наметила эту базу разгрести, перепроверить и навести в последних сведениях подобие порядка.
Атмосфера в зале начала напоминать подобие порядка. Лервы и эсперы суетились, но теперь у этой суеты появилась осмысленная цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобие порядка»

Значение слова «подобие»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «подобие»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Дети растут, — чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут. Значит, это великий долг. Как тут не сойтись тесней отцу с матерью? Говорят вот, детей иметь тяжело? Кто это говорит? Это счастье небесное!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «подобие порядка»

Ассоциации к слову «подобие»

Ассоциации к слову «порядок»

Каким бывает «подобие порядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я