Предложения со словосочетанием «отметить для себя»

Я сразу отметил для себя, что он, в прошлом – армейский офицер, сумел сохранить в себе свежесть мыслей и чистоту чувств.
Я просто отметил для себя, что гул идёт со стороны, а значит, бой у нас, действительно один на один.
Тот, кто призывает зиму, почувствовал, как похожее на трубу отверстие изгибается, и мысленно отметил для себя угол и направление.
Должно быть, вы уже отметили для себя необычное поведение цен на жильё начиная с конца 1990-х.
На данном этапе вам следует отметить для себя два важных наблюдения, которые можно почерпнуть из примера с геометрией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоготика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосчитайте медленно до пяти. В норме за это время неприятные ощущения должны полностью уйти, если это не так – отметьте для себя место, в котором они остались.
– Прочитать резюме и отметить для себя информацию, вызывающую вопросы.
Она с удивлением отметила для себя, что ветер в «Белл-Гардиа» не стихал ни на минуту – наоборот, он только разгонялся всё сильнее, постоянно меняя пейзаж вокруг.
Менестрель отправился с английским рыцарем и его свитой в замок; «сын» его остался с аббатом, который с удовольствием отметил для себя, что молодой человек более склонялся к духовным предметам, нежели к завтраку, которого, впрочем, сам аббат ожидал с нетерпением.
Но вы можете отметить для себя, что этот процесс называется аккомодацией.
А теперь отметьте для себя, видите вы её непосредственно, находясь внутри, или же наблюдаете себя самого в ней со стороны, как на фотографии (в видеофильме).
Учась в школе, я отметила для себя удивительную особенность: чем больше я была загружена, тем больше я успевала сделать.
Я отметил для себя ряд актуальных тем для размышления.
Прямо сейчас, когда вы дочитаете эту строку, оторвитесь от книги, посмотрите вокруг и отметьте для себя несколько десятков объектов.
И я машинально отметила для себя, что дислокация всегда была именно такой.
Поэтому, быстро сделав тест и увидев, что результат отрицательный, я с облегчением выдохнула, при этом невольно отметив для себя, что, возможно, у меня всё-таки симптомы паранойи присутствуют.
Попробовала посмотреть на него совсем другими глазами и впервые отметила для себя, что телосложение у императора весьма неплохое, я бы даже сказала очень недурственное.
Обнаружьте свою привязанность к людям, присутствующим в вашей жизни, и отметьте для себя моменты, когда вы её проявляете.
– Ага, – только и смог вымолвить я, отметив для себя новую задачу – прояснить этот вопрос более детально.
Помимо громадного удовольствия от прохождения, отметил для себя множество интересных решений, о которых и хочется поговорить.
Но она успела отметить для себя, что звук его голоса был ей приятен, что ли?..
У каждого, наверное, бывало: только взглянешь на циферблат, отметишь для себя время, как подойдёт кто-то и задаст вопрос: «Который час?» Но мы уже забыли: приходится вновь смотреть на часы…
Поэтому с удовлетворением отметил для себя, что не сильно я и повторяюсь, рассказывая «свою историю тельняшки».
Можно отметить для себя три главных момента.
В глазах военных горела такая жажда, что я невольно отметил для себя наличие ещё одного мощнейшего стимула для качественной работы на мой синдикат любого жителя первого яруса.
Слушая эту историю, я первым делом отметил для себя, что этих баллов у демонов не так уж и много, раз одно успешное задание могло нас так сильно продвинуть.
Путешествуя по «коридорам», вы отметите для себя много нового, чего вы никогда не знали о себе и о человеке.
Возможно, внимательный читатель уже отметил для себя отсутствие перед её девичьей фамилией приставки «фон».
Пришлось принять жест, попутно отметив для себя, что внешность индивида точно такая, какой я её помнила, за исключением гардероба.
Он ещё в юношестве в начальных классах отметил для себя девушку, которая по его плану обязана была растить с ним двоих детей, желательно девочек, так как по его тщательным рассуждениям, именно женский пол более живучий и приспособленный к жизни в сложных обстоятельствах.
Рассматривая окружающий нас мир со всеми существующими в нём объектами, можно отметить для себя, что каждый материальный объект может быть описан тем или иным образом с применением некоторого набора характеристик или параметров.
Здесь важно отметить для себя один момент: вот вы ругались, ругались, и вдруг закончилось ваше желание ругаться.
Ага, значит экзаменов ещё не было, мысленно отметила для себя полезную информацию девушка, пытаясь сообразить, что ответить парням.
Тогда я как-то вдруг отметил для себя, что люди верующие стали встречаться чаще, чем прежде.
Часто бывая на службах, он отметил для себя следующую закономерность: при каждении дьякон обходит храм по часовой стрелке.
На пещере он отметил для себя глаза, отличавшиеся размерами, которые находились на небольшом расстоянии друг от друга.
Окинув взглядом трактир, я отметил для себя пару персон, которые могли бы походить на человека, которого зовут мясником.
Это не просто чтение на один раз: многие читатели первой части возвращались к произведению уже с маркером или карандашом, чтобы отметить для себя важные моменты!
Сам же соискатель невольно отметил для себя ещё целый ряд проблем, поднятых на этой встрече и требующих скорейшего решения.
Она уже давно отметила для себя, что просто хорошо делать свою работу для мужчин недостаточно.
Эта девушка ему нравилась всё больше и больше, и он с сожалением отметил для себя, что давно вышел из того возраста, чтобы можно было смело приударить за смазливыми молодыми девушками.
Молодой человек отметил для себя, что, не смотря на плохую погоду и привкус пережитого кошмара, его радует тишина желанной гостьей вошедшая в квартиру, царящая на спящих улицах.
За завтраком опять отметил для себя, что человеком я лишь выгляжу.
Но, при этом, наш герой отметил для себя странное обстоятельство, что, за всё время пребывания в городе, он ни разу не услышал призыв муэдзина к молитве.
Парень с хвостиком на затылке поднял глаза и кивнул, я кивнул в ответ, с большим интересом отметив для себя, что блондинка вновь появилась на дальнем конце стола.
Особо отметьте для себя, как соответствуют типы людей определённым знакам.
Она быстро окинула взглядом поляну и отметила для себя небольшие кусты, через которые она смогла бы убежать, если бы у неё появилась такая возможность.
В ста метрах южнее и юго-западнее места погружения пловец отметил для себя присутствие действительно опасных созданий.
Потом она проводила меня до дома, а я отметила для себя необходимость изучить станцию.
– Неплохо, – неожиданно отметил для себя и выключил примус, подвигая поближе, – можно и пообедать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отметить для себя»

  • Клим Иванович привык смотреть на него как на осведомителя, на измерителя тона событий, на аппарат, который отмечает температуру текущей действительности, и видел, что Иван теряет эту способность, занятый судорожными попытками перепрыгнуть куда-то через препятствие, невидимое и непонятное для Самгина, и вообще был поглощен исключительно самим собою.
  • — Мы — бога во Христе отрицаемся, человека же — признаем! И был он, Христос, духовен человек, однако — соблазнил его Сатана, и нарек он себя сыном бога и царем правды. А для нас — несть бога, кроме духа! Мы — не мудрые, мы — простые. Мы так думаем, что истинно мудр тот, кого люди безумным признают, кто отметает все веры, кроме веры в духа. Только дух — сам от себя, а все иные боги — от разума, от ухищрений его, и под именем Христа разум же скрыт, — разум церкви и власти.
  • Несмотря на те слова и выражения, которые я нарочно отметил курсивом, и на весь тон письма, по которым высокомерный читатель верно составил себе истинное и невыгодное понятие, в отношении порядочности, о самом штабс-капитане Михайлове, на стоптанных сапогах, о товарище его, который пишет рисурс и имеет такие странные понятия о географии, о бледном друге на эсе (может быть, даже и не без основания вообразив себе эту Наташу с грязными ногтями), и вообще о всем этом праздном грязненьком провинциальном презренном для него круге, штабс-капитан Михайлов с невыразимо грустным наслаждением вспомнил о своем губернском бледном друге и как он сиживал, бывало, с ним по вечерам в беседке и говорил о чувстве, вспомнил о добром товарище-улане, как он сердился и ремизился, когда они, бывало, в кабинете составляли пульку по копейке, как жена смеялась над ним, — вспомнил о дружбе к себе этих людей (может быть, ему казалось, что было что-то больше со стороны бледного друга): все эти лица с своей обстановкой мелькнули в его воображении в удивительно-сладком, отрадно-розовом цвете, и он, улыбаясь своим воспоминаниям, дотронулся рукою до кармана, в котором лежало это милое для него письмо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Синонимы к слову «отметить»

Ассоциации к слову «отметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я