Карта слова «толковать» примеры предложения

Предложения со словом «толковать»

Оба эпитета, использованные основателем соцреализма, можно толковать двояко, скорее – даже негативно.
Сон-трава позволяет людям толковать сны и на их основе предсказывать будущее.
Как можно тут толковать о ремесленном характере, когда павловские ножевщики работают на рынок, а не на заказ?
По полёту птиц знающие люди толковали, скорой ли будет осень, по плодам рябины – снежной ли зима.
– Того гляди назавтра ты ещё начнёшь толковать о своей чести и просить, чтобы мир был благосклонен к твоему мечу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается территориального размежевания двух царских родов, то этот факт толкуют по-разному.
Существует целая наука о том, как следует толковать сновидения.
– Бабушка, о чём это вы там толкуете? – спросил удивлённый папа.
Но если отцы собора видели в этих выражениях лишь почётный титул, то последующие папы стали толковать его как выражение своей вселенской власти.
– Ваша правда, – заметил цирюльник, – любопытно было бы знать, о чём они сейчас толкуют.
О том, как он неоднократно оказывался за решёткой и так же часто ускользал из рук американцев при весьма загадочных обстоятельствах, слишком много толковали в округе, чтобы можно было это забыть.
С вашей помощью он может научиться своевременно улавливать и правильно толковать социальные сигналы, развивать управляющие функции своего мозга, научиться заводить и, главное, сохранять друзей.
– Как вы, почитатели лжепророка, единомышленники кровожадного халифа, смеете ещё толковать о милосердии!
Он пришёл, и я, сидя по другую сторону стола, полтора часа толковала ему о своих теориях зрительного движения, созданного музыкой.
Потому не будем долго толковать, а скажем лишь, что путники провели в этом гостеприимном доме много приятных дней, ровным счётом четырнадцать, и готовы были остаться там и подольше.
Ещё два дня толковали меж собою бояре, обсуждая варианты, но иных предложений не последовало.
Если бы я умел толковать жизненные события так же хорошо, как теперь, я бы разглядел в этой истории толчок, который дала мне незримая рука судьбы.
Проблема сторонников теорий заговора в том, что, подобно обиженным аутсайдерам, они вечно неверно понимают и неверно толкуют способ действия сетей.
И друзья-приятели при встрече первым делом дудели в свои свирели, а потом уж принимались толковать о том о сём.
Неважно, что в первые 40 лет XX в. законы были беззубыми, что средства контроля, которые существовали, часто не использовались и что суды всякий раз, когда это было возможно, толковали законы в пользу трестов.
Если в прежние времена войны начинали за право обладать богатствами мирскими, то теперь причиной войн стало право толковать истины духовные.
Как-то прошедшею весной в городе был я в обществе двоих господ, красочно доказывающих всё то, о чём я здесь толкую.
Поэтому мы ещё раз обращаем ваше внимание на то, что толковать сновидения нужно осторожно, и лучше всего не доверять сонникам слепо, а пользоваться ими разумно.
Но в то же время толковать эмерджентное как постоянно чуждый и иррациональный элемент значило бы оставить его абсолютной загадкой.
Эти старчики и подобные им подвижники были совсем неизвестны миру, многие миряне смотрели на них через призму собственных представлений, зачастую превратно толкуя их действия.
Мужик стал погонять лошадёнку, агитаторы поспешили за ним, продолжая толковать о податях и бунтах, пока мужик не стал стегать лошадь, чтобы она вскачь умчала его от народников.
Эпиграфические источники дают чёткую конкретную информацию, которую нельзя толковать двояко.
Вы научитесь не только замечать их, но и верно толковать, что позволит вам установить подлинную крепкую связь с ушедшими близкими.
Взялся я объяснять, а сам чую, что неправильно толкую. Он засёк это. – Не так, однако, – говорит.
Двенадцать лет подряд они изучали грамматику и ещё двенадцать потратили на то, чтобы научиться толковать священные книги.
Но царь вавилонский был иного мнения. Он полагал, что толковый ясновидец должен сам знать, о чём был сон правителя, а уж потом толковать его.
Цель наша достигнута – и прекрасно, не о чем больше толковать
Или они тоже умерли, погибли оба разом в бою с сукрами и встретились с ним в том самом посмертном мире, о котором любили толковать старики?
Разное толковали жители, но никак ещё не могли догадаться, в чём дело.
Человек может толковать божественную информацию согласно своего характера, мировоззрения и жизненных целей.
Люди по-разному толковали слова пророков.
Таким образом, догма права пытается толковать, описывать, систематизировать то, что есть в явлениях права (принципах, нормах).
Какой смысл теперь толковать о нём?
Ведь мы часто толкуем слово «смиренный» как «покорный», «бессмысленно всему подчиняющийся».
Учтите это, когда будете толковать свой сон.
Степь не была уже так хороша и свежа, как бывает весною и в самом начале лета, какою описывал её мне отец и какою я после сам узнал её: по долочкам трава была скошена и сметана в стога, а по другим местам она выгорела от летнего солнца, засохла и пожелтела, и уже сизый ковыль, ещё не совсем распустившийся, ещё не побелевший, расстилался, как волны, по необозримой равнине; степь была тиха, и ни один птичий голос не оживлял этой тишины; отец толковал мне, что теперь вся степная птица уже не кричит, а прячется с молодыми детьми по низким ложбинкам, где трава выше и гуще.
Напротив, почти все исследователи идут от упомянутой летописной легенды и только различным образом толкуют её текст; например: что она разумеет под варягами-русью?
Никто не имеет права произвольно толковать и применять указанные правовые нормы.
Стали они горячо толковать о ночной вылазке.
Предсказатель, осматривая внутренности животных, в основном печень, часто толковал волю богов, а также ожидаемые изменения в жизни человека и общества в целом.
Я уже с каких пор толкую ему про это.
А что это невозможно, об этом не стоит толковать.

Цитаты из русской классики со словом «толковать»

  • Это сказано о фарисеях, которые исполняли все внешние предписания закона, и потому слова: «что велят вам соблюдать, соблюдайте», относятся к делам милости и добра, слова же: «по делам же их не поступайте, они говорят, но не делают», относятся к исполнению обрядов и упущению дел добра и имеют как раз обратный смысл того, который хотят придать этому месту церковники, толкуя так, что соблюдать велено обряды.
  • — Этого жизнь не может доказать, — толковал Белоярцев вполголоса и с важностью Прорвичу. — Вообще целое это положение есть глупость и притом глупость, сочиненная во вред нам. Спорьте смело, что если теория верна, то она оправдается. Что такое теория? — Ноты. Отчего же не петь по нотам, если умеешь?
  • Он читал вслух душеспасительные книги, толковал с красноречивыми слезами о разных христианских добродетелях; рассказывал свою жизнь и подвиги; ходил к обедне и даже к заутрене, отчасти предсказывал будущее; особенно хорошо умел толковать сны и мастерски осуждал ближнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толковать»

  • ТОЛКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. толко́ванный, -ван, -а, -о; несов. 1. перех. Определять смысл, значение чего-л., понимать и объяснять что-л. каким-л. образом; истолковывать. Толковать сны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛКОВАТЬ

Цитаты со словом «толковать»

  • Заставьте самого беспристрастного судью разбирать своё собственное дело, и посмотрите, как он начнёт толковать законы!
  • Я, знаете, в искусстве не силен, искусство для меня, это… что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и, когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его — дзык, дзык! — вырежем. За ненужностью. Впрочем, вы уж об этом поговорите с Луначарским: большой специалист. У него там даже какие-то идейки…Вообще, к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг «ликвидировать безграмотность» отнюдь не следует толковать, как стремление к зарождению новой интеллигенции. «Ликвидировать безграмотность» следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания, Цель — вполне практическая. Только и всего.
  • Ведь что такое болтливость, как не отсутствие скромности — с одной стороны, а с другой — самоуслаждение примитивным процессом самообнаружения. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему: гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос, что выше: добрые дела или молитва.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «толковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толковать»

ТОЛКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. толко́ванный, -ван, -а, -о; несов. 1. перех. Определять смысл, значение чего-л., понимать и объяснять что-л. каким-л. образом; истолковывать. Толковать сны.

Все значения слова «толковать»

Синонимы к слову «толковать»

Ассоциации к слову «толковать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я