Предложения со словосочетанием «отложение солей»

Со временем биопленка может минерализоваться, и тогда образуется зубной камень – твёрдые отложения солей кальция и фосфора на эмали и даже на дёснах.
Повышенный уровень мочевой кислоты в крови ведёт к накоплению и отложению солей мочевой кислоты – уратов – в виде микрокристаллов.
Существует ошибочное мнение, что остеофиты являются отложением солей.
У рыб мочевого пузыря нет, так что если отложение струвита на костях произошло ещё в живой рыбе, то это можно рассматривать как некий аналог подагры – болезни, которую в народе называют отложением солей.
И головная боль, и онемение рук и ног, и головокружение, и гипертония – тоже результат отложения солей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но каким образом предупредить отложения солей в позвоночнике, остеохондроз и другие заболевания спины?
И всё же, почему в официальной медицине такого диагноза нет, а в народе отложением солей чаще называют подагру?
– Кроме того, я второй пилот-аматёр, – говорил он. – Это на тот случай, если у капитана вдруг случится отложение солей или колено горничной…
Если вы отправились к врачу по поводу отложения солей, это означает, что у вас наверняка наблюдаются боли и хруст в позвоночнике и суставах.
Вы никогда не задумывались, почему у детей не бывает отложения солей?
Но нам важно то, что магний позволяет проводить профилактику отложения солей в почках и жёлчном пузыре, а также и лечить камни в почках.
Истинное отложение солей – это подагрический артрит, или проще – подагра.
Новейшие эффективные средства, предлагаемые для лечения отложения солей, существенно улучшили прогноз этого заболевания.
Благодаря высокому содержанию в грушах калия регулярное их употребление препятствует отложению солей в почках и печени.
Ещё видел по телевизору, что при отложении солей полезно примочки с мочой делать – не знаю, наверно, не буду этим заниматься.
Ведь проблема отложения солей, как правило, межфункциональная.
Кратко о правильном питании при отложении солей рассказано в главе 11.
– Из-за отложения солей прихватывает поясницу. Каким средством воспользоваться, чтобы избавиться от излишков соли?
Оно сопровождалось масштабным отложением солей и гипсов, из которых позднее и образовались обширные месторождения арагонита.
Если этого не делать, то будут болеть зубы, возможны отложение солей и парадонтоз.
Обычно отложения солей имеют характер колец – слоёв, чередующихся со слоями органического вещества.
Оптимальное соотношение натрия и калия, достаточно высокое содержание железа, низкое содержание натрия в плодах способствует нормализации водно-солевого обмена и предотвращению отложения солей в организме человека.
В рационе должны быть только правильные продукты, способствующие хорошему пищеварению, и упаси боги, будет какое-нибудь отложение солей не в то место.
– Уже очень много лет назад, у меня образовались отложения солей, ещё их называют луковицы, на боковой поверхности больших пальцев ног.
Испарение оставляет отложения солей на поверхности стен (см. раздел о выцветах/высолах в главе 5) и/или плесень на штукатурке.
Это показатель отложения солей.
Отложение солей воспринимается как всем известная болезнь.
Ещё одна характерная особенность: в большинстве случаев люди с отложением солей инстинктивно чувствуют потребность в движении, разминании мышц.
Вместе с этим наблюдаются отложение солей извести и развитие костной ткани на внешней поверхности костей под надкостницей.
Огромные отложения солей натрия в сравнительно чистом виде существуют на всех континентах.
Но тянется оно годами, в частности, на очищение суставов от отложений солей требуется столько времени и усилий, что без специально направленной методики тут трудно обойтись.
Как правило, это участки наибольшего отложения солей и застойных явлений.
Изуродованные отложением солей наманикюренные пальчики прятались в перчатках, а ноги в венозную сеточку были облачены в тонкие прозрачные чулочки и лодочки на небольшом каблучке.
– Когда панты вырастают в полную величину, в них происходит отложение солей.
И всем другим оборудованием, чтобы с их помощью напором кипятка выгнать из трубопроводов, скопившиеся там отложения солей, ржавчины и всего прочего, что могло помешать будущей подаче теплоносителя в морозы.
Бульон из такой курятины (если его варили не из голов, лапок, крыльев – они вызывают отложение солей) полезен для печени, даёт много энергии.
Этот термин обозначает процесс отложения солей кальция не в костной ткани, а в тканях почек, сосудов, мышц (в том числе в миокарде), ЖКТ, в хрящевой ткани, сухожилиях и лёгких.
В это время по утрам траву покрывает холодная июньская роса, которую можно пить, так как она очень чистая, образовавшаяся из осевших паров воздуха и не содержит отложения солей.
Следует помнить, что овощи, которые подверглись тепловой обработке, вредны и образуют в организме отложения солей щавелевой кислоты.
Почему про отложение солей чаще всего говорят в связи с болями в суставах?
Таким образом, началом образования отложения солей, камней можно считать нарушение коллоидного равновесия.
К отложению солей предрасполагает и резкое колебание реакции мочи.
Однако многие подразумевают под этим диагнозом буквальное отложение поваренной соли, которую мы добавляем в пищу при готовке, и что если соль из рациона удалить, то и отложение солей пройдёт само собой.
Его можно представить как процесс, обратный отложению солей.
Именно этот вариант остеохондроза и является следствием отложения солей.
Опять-таки представив позвоночник перед собой, я взялась за него рукой сверху (в дальнейшем я стала пользоваться эфирной рукой) и потрясла хорошенько, стряхивая отложения солей.
Быть дадаистом – значит давать вещам овладеть собой, быть противником отложения солей.
С годами изнашиваются позвоночные диски, деформируются, обрастают отложениями солей.
Особенно его поразили странные круги в углу люкса, вместе напоминающие человеческую фигуру, Как выяснилось, это отложения солей урины.

Значение слова «отложение»

  • ОТЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. отложить (в 6 и 7 знач.) и по знач. глаг. отложиться. Отложение солей. Отложение продуктов выветривания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОЖЕНИЕ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отложение»

ОТЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. отложить (в 6 и 7 знач.) и по знач. глаг. отложиться. Отложение солей. Отложение продуктов выветривания.

Все значения слова «отложение»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к слову «отложение»

Синонимы к слову «соль»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я