Карта слова «экстракт» примеры предложения

Предложения со словом «экстракт»

Например, ванильный экстракт может быть получен путём настаивания ванильных стручков на спирту или при помощи добавления искусственного ванильного ароматизатора.
Для лечения пиелонефрита рекомендуется 10 %-нвй водный экстракт прополиса.
Использование спиртового экстракта растения увеличивает толерантность организма к углеводам.
Экстракт травы добавляют в мыло, шампуни, кремы, тоники, лосьоны, маски, гели, духи, туалетную воду, дезодоранты.
В таз налейте прохладной воды, добавьте поваренную соль из расчёта 2 ст. л. на 1 л воды, 2–3 капли хвойного экстракта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штуф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спиртовой экстракт боярышника обладает сильным желчегонным и мочегонным действием.
Кроме того, в него часто добавляют экстракт алоэ, масло абрикосовых косточек, различные эфирные ароматические масла.
Коллега посоветовал ему для поднятия тонуса принимать экстракт элеутерококка.
Затем голову нужно как следует промыть шампунем, содержащим натуральные экстракты зелени.
Желающим очистить организм от микробов я рекомендую принимать в первые 2 недели по 10–15 капель экстракта на стакан сока, зелёного чая или воды.
Через несколько лет учёные разработали технологию получения сухого экстракта из листьев женьшеня, который содержит все необходимые биологически активные вещества, имеющиеся в натуральном сырьё.
Для устранения неприятного запаха можно добавить в настой немного экстракта листьев валерианы или бросить в него горсть придорожной пыли.
Для лечения сахарного диабета можно использовать экстракт ячменного солода, так как при его употреблении содержание сахара в крови уменьшается.
Так, например, если вам необходимо расслабиться и хорошенько выспаться, то перед сном достаточно будет принять ванну с морской солью, в которую добавлен экстракт валерианы.
Крем обогащён экстрактом зелёного чая, который обладает антибактериальным и антивозрастным действием.
Российскими учёными была доказана эффективность лечения водным экстрактом ромашки воспалений, которые вызваны действием химических веществ и ультрафиолетовых лучей.
Они представляют собой концентрированные экстракты, содержащие множество химических соединений, которые придают им уникальный аромат и свойства.
Экстракт плодов боярышника оказывает стимулирующее воздействие на сердце и уменьшает возбудимость сердечной мышцы.
В производстве косметических средств применяют различные экстракты из лекарственных растений.
Для улучшения цвета лица рекомендуем вам пользоваться кремами, содержащими экстракты гинко билоба или ореха колы.
Основное отличие тайского массажа от традиционного в том, что при его выполнении не используют никакие кремы или масла, только в отдельных случаях массажисты применяют специальные травяные экстракты для усиления эффекта.
За последнее время я прочитал довольно много мемуаров и памфлетов, относящихся к концу XVI века. Мне захотелось сделать экстракт прочитанного, и я его сделал.
Материалом для получения экстракта мозгового вещества надпочечников служили надпочечники убитого скота, а объектом исследования и первым испытателем был его маленький сын.
В её состав входят экстракты лекарственных трав, которые защищают губы от обветривания и шелушения.
Для устранения трещин и заживления кожи подойдёт мыло на основе мёда, с экстрактом календулы, добавлением серы или содержащее минеральные соли.
Благодаря своим уникальным противомикробным качествам экстракт семян грейпфрута является надёжной профилактикой простуды, гриппа и пищевых отравлений, препятствует размножению грибков и паразитов в органах пищеварения.
По активности семена тыквы уступают препаратам мужского папоротника, но они малотоксичны и применяются обычно при наличии противопоказаний к использованию экстракта мужского папоротника.
Здесь есть и альтернатива: жидкий экстракт 20–30 капель три раза в день за полчаса до еды.
Прохладительные напитки типа «фанта», «пепси» и лимонады изготавливаются на основе экстрактов и эссенций, которые также противопоказаны при данном заболевании.
Следует отличать растительные масла от эфирных (последние часто используются в минимальных концентрациях как ароматизаторы) и масляных экстрактов (масляных извлечений).
Из хвои получают экстракты (сосновый, еловый, кедровый и т. д.), которые употребляют для ванн при лечении нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Например, при химиотерапии водный экстракт прополиса смягчает и устраняет побочные действия, тошноту, слабость, головокружение.
На улицах зажглись газовые и электрические фонари. Мы видели весёлую рекламу мясного экстракта «Боврил», на которой мигали разноцветные лампочки.
К тому же точно известно, что, например, салициловая кислота наиболее эффективна в концентрации 2 %, и для того, чтобы сделать работающее средство, проще добавить эти 2 % в чистом виде, а не в виде экстракта коры ивы (в котором она содержится, но непонятно, в каком объёме).
Смешайте экстракт розмарина с мёдом. Нанесите на кожу, оставьте на 15 минут, затем смойте водой.
Остаётся чистая дескрипция, восполняющая перерывы между дискурсивными пассами некой пористой, невесомой, прозрачной субстанцией – экстрактом морского лёгкого, раствором почвы, воздуха и воды без запаха или цвета, через который ни проплыть, ни переползти, а только наблюдать на расстоянии полёта камня.
Также при потливости ног полезно использовать средства, содержащие экстракт полыни.
Экстракт мяты обладает успокаивающим и болеутоляющим действием на ткани кожи, снимает усталость за счёт мягкого местного раздражающего эффекта, усиливает капиллярное кровообращение, хорошо влияет на чувствительную кожу.
Боли в суставах конечностей хорошо снимает (временно!) настой с экстрактом белладонны.
Для достижения терапевтических эффектов следует принимать экстракт куркумина, но для профилактики вполне достаточно специи куркумы.
Разработан способ получения экстракта чаги сухого «Фитопродукт», защищённый патентом [59].
Оказалось, что нервная клетка человека менее консервативна, чем думали учёные ранее: вопреки всем известному утверждению о её неспособности к регенерации, она может восстанавливаться и даже расти, образуя новые отростки, под действием стимуляторов, одним из которых является экстракт слюны пиявки.
– Она сказала, что принесла тебе красящий цветочный экстракт, как обещала. Я спросила её, не злится ли она, что ты её… немного… подстригла.
Ещё бы, нескончаемые рекламы «чудодейственных» мазей, содержащих и экстракт перца, и вытяжку из пиявки, и никому не известные травы, обещают избавить от остеохондроза сразу и навсегда.
Экстракт шалфея отличается смягчающим эффектом, бактерицидной, бактериостатической и антитоксической активностью.
Экстракт арники оказывает противовоспалительное, успокаивающее и обезболивающее действие.

Цитаты из русской классики со словом «экстракт»

Значение слова «экстракт»

  • ЭКСТРА́КТ, -а, м. 1. Вещество, извлеченное из растительной или животной ткани с помощью какого-л. растворителя и сгущенное затем путем выпаривания; вытяжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСТРАКТ

Цитаты со словом «экстракт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстракт»

ЭКСТРА́КТ, -а, м. 1. Вещество, извлеченное из растительной или животной ткани с помощью какого-л. растворителя и сгущенное затем путем выпаривания; вытяжка.

Все значения слова «экстракт»

Синонимы к слову «экстракт»

Каким бывает «экстракт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я