Предложения со словосочетанием «фотографическая память»

Хоть многие люди и клянутся, что обладают фотографической памятью, наукой не доказано, что человек способен хранить производимые в уме снимки и воспроизводить их потом с абсолютной точностью.
Мальчик имел фотографическую память, и энциклопедии превратили его в фабрику фактов.
Люди, обладающие фотографической памятью, способны за секунды осмотреть предмет, узор или документ, а затем воспроизвести его в мельчайших подробностях, будто сняв с него мысленную ксерокопию.
Фотографическая память помогала – но в последнее время сосредоточиться на занятиях было тяжело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рухляковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема была только в том, что, обладая тренированной фотографической памятью, он запоминал не текст, а буквы и их расположение.
Она кинула на неё взгляд при входе в музей, и её фотографическая память запечатлела всё до мельчайших деталей.
Он сетовал, что не получил от рождения фотографическую память, но планомерными тренировками и упорством ему удалось достичь прекрасных результатов.
Секрет фотографической памяти мастера состоял, по его собственным словам, в том, чтобы «ежедневно по памяти изображать то, что вам встречалось дорогою, будь это свет, будь это форма, будь это выражение, будь это сцена – всё, что остановило ваше внимание».
Говорят, что встречается фотографическая память (эйдетическая).
Самостоятельная работа над своими ошибками, над своими пробелами в индивидуальной технике: над скоростью мышления, над умением играть с поднятой головой, над повышением уровня фотографической памяти, над снайперскими показателями своих диагоналей, над точностью и силой удара, над умелой игрой головой, под которой подразумевается не только умение бить головой, но и подрезать мяч так, чтобы он менял направление от одного градуса до 179 градусов.
Всё же фотографическая память позволила воссоздать не только изображения магических кругов, что практически стёрлись на земле, но и схематично изобразить расположение каждого камня с начертанными на них рунами.
Ходили слухи, что он окончил медицинский институт за два года и мог похвастаться фотографической памятью, которая позволяла ему запоминать тысячи статей и результатов клинических исследований.
Данное правило развивает фотографическую память, концентрацию внимания.
В затылочную долю имплантированы цепочки нейронов, взятых у несчётного количества ребят, обладавших фотографической памятью.
У всех ангелов должна быть фотографическая память, и здесь её могут успешно развить.
Выпуклость в данной зоне черепа означает, что у субъекта фотографическая память, ему знакомо чувство дежавю.
Его отличали фотографическая память, целеустремлённость, амбициозность и склонность к протесту.
И, когда приезжали к нам в театр петь гастролёры, я проводил с ними вводные репетиции, всегда требуя от них точного выполнения всех мизансцен, ранее поставленных режиссёрами нашего театра, – благо я воспитал в себе хорошую фотографическую память.
У него практически фотографическая память.
И только благодаря хорошо развитой фотографической памяти (в детстве врачи удивлялись, как я запоминала все мелкие детали картинки, которую они показывали мне в течение пары секунд) я вспомнила этот термин.
У невменяемой особы, оказывается фотографическая память, как у сильного биополевика.
Фотографическая память зафиксировала изменения сразу: на шторах немного не тот изгиб, подушка на диване чуть сдвинута и прочие мелочи, на которые никто не обращает внимание.
Пролистав страниц десять, я понял, что запомнил каждое увиденное слово, моя фотографическая память здесь стала только лучше.
Дурацкая фотографическая память услужливо рисовала передо мной возможные картинки происходящего, только и всего.
Например, развитие фотографической памяти кажется долгим и сложным процессом, но начните с простого.
Именно фотографическая память вампиров и объясняет их компульсивное занудство: молодые, неопытные вампиры действительно способны отвлечься на рассыпанные зёрна, бусины, детали детской мозаики, начать перебирать их и пересчитывать, так как их мозг не справляется с переполняющим его нефильтрованным потоком информации и не в состоянии отличить главное от второстепенного.
В принципе они могли похвастаться и в обучении, первый ажиотаж и непонимание прошло, и, обладая природной фотографической памятью, девушки с первого раза запоминали необходимые заклинания, чем бессовестно пользовались, болтая на лекциях обо всём.
Все за счет фотографической памяти, позволяющей задним числом восстанавливать то, что удалось увидеть.
Его отменная фотографическая память исключала вероятность ошибки на девяносто девять процентов.
Фотографическая память даёт нам преимущество в том, что полученная информация из внешнего мира запечатляется во временной памяти и мгновенно сохраняется в долговременной памяти.
Так уж получилось, что у меня хорошо развита фотографическая память.
Не имеющие семьи пожилые дамы очень наблюдательны, этому их научило одиночество, они замечают все, обычно отличаются прекрасной, просто фотографической памятью и способны разглядеть подробности фигуры, увидев человека в трех шубах, надетых одна на другую, заметить недостатки внешности и цвет волос даже у пожарных, когда те в скафандрах тепловой защиты, и понять суть человека, который пробежал мимо, по одной его походке.
Да нет, глупости. Учитывая, как редко он пьёт, учитывая профессиональную фотографическую память на лица. Не было такого. Не видал он её прежде никогда.
У меня с детства фотографическая память.
Если вдруг фотографическая память подведёт меня, и я не признаю лица некоторых членов группы – мне по силам исследовать их привычки, поведение и повадки с полученными данными их анкет и мысленно сопоставить факты.
Моей заслуги, по большому счёту, нет – с генами досталась фотографическая память на тексты, которые мне нравятся.
Эх, почему я не наделена фотографической памятью?
Если моя уникальная фотографическая память продолжала служить мне верой и правдой, на так впечатлившей меня даме была бежевая, плотно обтягивающая бедра юбка-миди.
На время выполнения задания у меня словно включается фотографическая память.
Приглы славились фотографической памятью и способностями к изучению языков.
Моя фотографическая память вдруг высветила ту поляну и те деревья с висевшими на их ветках обрывками одежды.
Если только у них не феноменальная фотографическая память.
А позже, уяснив вечером уже расположение объекта устранения, прибегнуть к услугам абсолютной фотографической памяти профессионального убийцы.
У неё стопроцентная фотографическая память.
Это можно назвать фотографической памятью, запускаемой по желанию. Очень удобная организация памяти, которую я смог достаточно быстро оценить по достоинству.
У неё была отличная фотографическая память: уже спустя пять минут девушка смогла бы повторить всё изображение, безошибочно нарисовав её на бумаге.
Фотографическая память подсказала, что я этой головы никогда раньше не видел, ни отдельно от тела, ни вместе с ним.

Ассоциации к словосочетанию «фотографическая память»

Все ассоциации к словосочетанию ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фотографическая память»

Значение слова «фотографический»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотографический»

ФОТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фотография (в 1 знач.). Фотографическое искусство.

Все значения слова «фотографический»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «фотографическая память»

Ассоциации к словосочетанию «фотографическая память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я