Предложения со словосочетанием «открытым способом»

Урановую руду тут добывали открытым способом, соответственно, был карьер, а ещё площадка для техники – не все самосвалы вывезли.
Поначалу добычу камня вели открытым способом, но к концу X века его запасов стало не хватать.
Этот отрезок стал единственным участком туннелей мелкого заложения, который проходил сплошь в толще плывунов и строился открытым способом.
Более удобен открытый способ хранения, так как он даёт возможность постоянно иметь все инструменты под рукой.
Старатели, похоже, собирались бассейн заложить, чтобы начать добычу открытым способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семигранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому чаще всего во вспомогательных и производственных помещениях используется открытый способ прокладки электропроводки: провода и кабели прокладываются на тросах, роликах, изоляторах прямо по поверхности стен и потолков или в стальных тонкостенных, винипластовых и т. п. трубах, в коробах и на лотках.
Строительство шло открытым способом, днём и ночью.
Если же помещение пожароопасно (в городских квартирах таких помещений обычно не бывает, а вот в коттедже или на даче вполне может быть: гараж, мастерская и т. п.), то проводка должна быть выполнена открытым способом изолированными проводами на изоляторах или в трубах.
В жилых помещениях часто используется скрытая электропроводка (только в сельской местности ещё изредка применяют в домах открытый способ прокладки).
Если проводку нужно устроить в помещении с повышенной влажностью (санузел, в некоторых случаях кухня, сарай, подвал) или она размещается открытым способом, то необходимо использовать светильники и электроустановочные устройства только специального защищённого исполнения (наличие уплот-нительных крышек и сальниковых уплотнителей).
Отличие мультиварки от пароварки состоит в том, что первая способна готовить пищу на пару под давлением (первый тип), на пару открытым способом (второй тип), она может печь, жарить, а также готовить на гриле.
Работы выполнялись открытым способом, то есть при разрытом котловане.
При строительстве тогдашней железной дороги, позднее ставшей лондонской подземкой, маршруты прокладывались открытым способом, который учитывал это обстоятельство: сначала на очередном участке выкапывали траншею и укладывали там рельсы, а затем снова закрывали сверху, оставляя при этом определённые места открытыми – для вентиляции.
Я даже не могу вознаградить вас каким-либо открытым способом, но, тем не менее, вы получите щедрое вознаграждение.
Траншею вырубали открытым способом при дневном свете.
Причём все эти рудники можно разрабатывать открытым способом, что значительно удешевляет процесс добычи.
Он хотел лишь убедиться в действенности случайно открытого способа путешествовать по недоступным ранее мирам.
Работы ведутся открытым способом, и поэтому здесь образовался огромный многоярусный и постоянно расширяющийся котлован.
Изучив его, я понял, что мне необходимо составить смету на прокладку открытым способом наружных инженерных сетей.
Грузовой орб с кольца пристыковался к дебаркадеру, роботы уже снимали с него контейнеры, закреплённые открытым способом.
При этом добыча угля открытым способом возрастала на 8 миллионов тонн.
Процесс добычи руды открытым способом начался.
При добыче полезных ископаемых открытым способом, в процессе производства геологоразведочных, строительных и других работ разрушены значительные площади ценных земель.
Сошли на нет почти все соляные варницы, на место которых пришла эльтонская соль, которую стали добывать в промышленных масштабах открытым способом и без выжигания лесов.
Я успешно сдал экзамены и был зачислен в группу разработки нерудных месторождений открытым способом.
Там работал мощный «шагающий» экскаватор и разработка угля велась открытым способом.
Руда извлекается открытым способом, сваливается на площадке для выщелачивания в большую кучу (размером с маленькую гору) и опрыскивается цианидным раствором, более известным как яд, выделяющий пары синильной кислоты.
Раньше в пустыне открытым способом добывали теллургиевую руду, но потом из-за низкой эффективности разработки забросили.
Доля добычи угля прогрессивным открытым способом на разрезах в общей добыче составила 42,6 процента, производства электроэнергии атомными электростанциями во всей выработке электроэнергии – 11,2 процента.
Коллекторы преимущественно возводились открытым способом.
При масштабных разрушениях или реконструкции работы выполняют либо открытым способом, откапывая нужный участок, либо щитовым, производя всё под землёй.
Почвенный покров нарушается процессами пользования недрами, особенно открытыми способами добычи.
Именно в этом месте и начали его добывать, сначала открытым способом, а позже, по мере заглубления слоя, шахтным.
Споры не утихали, вариантов строительства подземки, судя по международному опыту, было несколько: берлинский открытым способом, парижский на небольшой глубине, нью-йоркский – на большой…
Их привлекли, в первую очередь, из прагматических резонов: требовались сведения о качестве проходимых грунтов, а в открывшиеся полости (при разрытиях открытым способом нашли более ста старых колодцев, фундаментов зданий и т. п.) уходил дорогостоящий бетон.
К открытым способам определения поставщиков относятся: открытый конкурс в электронной форме (далее – электронный конкурс); открытый аукцион в электронной форме (далее – электронный аукцион); запрос котировок; закупка у единственного поставщика.
И всё абсолютно открытым способом.
Несмотря на различия в терминах, все они представляли и представляют определённые целенаправленные действия по введению в заблуждение фактического или потенциального противника относительно своих истинных намерений или возможностей, а также для получения выгодной, практически не достижимой открытыми способами реакции «объекта воздействия».
Неизвестный наблюдатель использовал открытый способ слежки, что называется, не сводя глаз.
Только они всё одно там открытым способом добывают.
Так что добычу угля вели, но более дешёвым открытым способом.
Ещё лет десять-пятнадцать назад, как она помнила из обзорных курсов, операцию в основном делали открытым способом, так что пациент валялся в кровати не один период.
Здесь можно было спокойно подумать над моим возможным заработком на открытом способе модификации личного оружия.
Добыча алмазов открытым способом.
– Ты уже и сам догадался. Здесь больше полутораста лет добывали медь открытым способом, поэтому весь лесной массив здесь такого цвета.
Коллектор прокладывали открытым способом… – возразил он сам себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытым способом»

  • Чтобы окончательно убедить в чудесах золотопромышленной техники, доктор привел пример того, что артель в 6 человек, 2 мужика и 4 бабы, добывая песок горным, шахто-ортовым способом, едва успевает промывать в день 600 пудов, тогда как, при открытых работах, разрезом, та же артель свободно промоет целую кубическую сажень песков, то есть 1200 пудов.
  • Затем я вскрыл и несколько строчек, написанных на обертке удостоверения химическим способом. Здесь мой доброжелатель записал при помощи шифра несколько адресов в разных городах Сибири и Восточной России. Это были имена лиц, принимавших участие в подпольной организации так называемого «красного креста», имевшей целью способствовать побегам, впоследствии открытой правительством.
  • Несмотря на неудобный способ передвижения в неуклюжих открытых санях при двадцатиградусном морозе, мы всю дорогу хохочем. На репетициях в квартире Евгении Львовны мы все успели перезнакомиться и подружиться и теперь чувствуем себя прекрасно, как давнишние знакомые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «открытым способом»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я