Предложения со словосочетанием «открывшаяся дверь»

– Что надо? – долговязый парень в комбинезоне техника обернулся, услышав звук открывшееся двери.
Но резко открывшаяся дверь, а затем возникшая на пороге толпа явно преподавательского состава не позволила ему это сделать.
Как только он увидел меня в проёме открывшейся двери, его шерсть вздыбилась, глаза неприветливо загорелись, а из мягоньких подушечек лапок показались когти.
На шум открывшейся двери он чуть приподнялся, узнал куратора и снова лёг.
Когда он дошёл до второго этажа, то услыхал наверху стук открывшейся двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намащённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, состояние умиротворённости длилось недолго, раздался тихий шелест автоматически открывшихся дверей, и в больничную палату вошёл незнакомый мужчина, приблизительно лет сорока на вид.
Из открывшейся двери выскочил толстяк в зелёном комбинезоне, но при взгляде на инженера его почему-то перекосило, и он поспешно юркнул обратно в каюту.
Я думаю о том, как круто за месяц изменилась жизнь, захожу в открывшиеся двери вагона, шагая в полуметре от упакованного в белоснежный полиэстер человека.
За маленькой, легко открывшейся дверью оказалось помещение, где почти не было слышно шума волн и не ощущалось дрожания работающей паровой машины.
Сквозь открывшуюся дверь ворвался шум с рыночной площади, и в магазин, оживлённо болтая, вошла пара ядожалов.
От размышлений его отвлёк тихий скрип открывшейся двери.
В открывшиеся двери вошли дети.
В это же мгновение в проёме открывшихся дверей появился голографический гид в сияющих одеждах, который жестом пригласил экскурсантов перейти в следующий зал.
Резкий стук открывшейся двери заставил её вскрикнуть – кроме волос прикрыться было нечем, одежду она оставила на стуле, а сама стояла возле окна, далеко и от кровати, и от шкафа.
Продолжить столь занимательный диалог нам не дала с грохотом открывшаяся дверь в мою комнату, впускающая внутрь двоих приспешников и привратника, пока я в шоке выпучивала глаза.
Снова открывшаяся дверь привлекла внимание сидящих в зале трактира, но лишь на несколько секунд – вошедший был мужчина, довольно больших габаритов, и одет как типичный наёмник.
Открывшаяся дверь вывела её из задумчивости.
Я осталась на кухне, слыша шум открывшихся дверей лифта, как он уезжает вниз.
Мои воинственные планы прервала открывшаяся дверь, в которую вошла – нет, вплыла – прекрасная фея.
Я это понял, когда полетел на тот самый замечательный каменный пол, сбитый внезапно открывшейся дверью одного из классов.
– Вопрос прозвучал одновременно с обеих сторон открывшейся двери внутреннего шлюза.
Из открывшихся дверей показался рептилоид, точно такой-же, и стал водить каким-то прибором из стороны в сторону.
Из-за открывшейся двери вышла полная женщина бальзаковского возраста с пронзительным оценивающим взглядом.
Этот спектакль остановила бесшумно открывшаяся дверь кабины пилотов.
Но дальше продолжить столь беспардонно начатую беседу нам помешала открывшаяся дверь кабинета.
От неожиданно открывшейся двери я буквально подпрыгнула на месте. Руки сразу же предательски затряслись, на лице отразилась настоящая паника.
Послышался звук открываемых замков, и на пороге открывшейся двери появилась женщина лет шестидесяти пяти или чуть больше, невысокого роста и приятной полноты.
На очередной остановке к открывшейся двери автобуса подбежали местные мужчины.
А выдать колкий ответ, на что он был мастер, помешала открывшаяся дверь.
Воспользовавшись заминкой, выбежала в коридор, куда он ведёт, точно не знала, поэтому услышав за спиной громкий рык, забежала в первую открывшуюся дверь.
Встав с места, мужчина улыбнулся, неловко заторопился к уже открывшейся двери.
Заметив открывшуюся дверь, мужчина оторвался от мэра, взглядом приказывая ему замолчать, и перевёл всё внимание на меня.
В широком проёме открывшейся двери возник высокий тёмный силуэт, похожий на человеческий.
В беззвучно открывшуюся дверь вошёл очень высокий и очень широкоплечий мужчина с аккуратно подстриженной бородой и длинными каштановыми волосами, кое-как стянутыми в хвост.
Пусть у тамошних обитателей не было никаких излишеств, и это угнетало людей, но что им дали открывшиеся двери, что им дала свобода, кроме смертей?
Дверь была ледяная, Женькино ухо замёрзло, она на минутку отодвинулась, чтобы приложиться другим боком, и тут же получила удар открывшейся дверью по спине.
Оглянулся, вздохнул… а потом стрелой, расталкивая тёток с сумками, бросился в только что открывшиеся двери поезда.
Из открывшейся двери потянуло холодом, и я невольно поёжился.
Щёлкнул замок и в открывшейся двери стояла девушка с подносом.
Моё умиротворённое состояние прервала вновь открывшаяся дверь.
Щелчок открывшейся двери заставил очнуться и осознать, что только что произошло.
Аккуратно переворачивая страницы тетради, девушка делала пометки на полях, как вдруг её внимание отвлекла открывшаяся дверь.
В открывшуюся дверь заглянул коротко стриженый и щекастый лакей.
Иногда «закостенелость» помогает преодолеть сиюминутные трудности, но бывает, мешает увидеть открывшуюся дверь новой возможности.
Тихо скрипнула открывшаяся дверь, но мой носитель даже не соизволил оторвать взгляд от экрана.
Открывшаяся дверь пропустила в отдел директора.
Лёгкий шорох открывшейся двери заставил иртхана замереть.
Из бесшумно открывшихся дверей стали потихоньку выходить китайские туристы-путешественники в медицинских масках на лицах.
На звук открывшейся двери обернулась немолодая женщина в косматой телогрейке: круглые жёлто-зелёные глаза и острый нос делали её похожей на хищную птицу.
Разбудил её звук открывшейся двери машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открывшаяся дверь»

  • Я видел, как упало несколько человек, видел, как толпа бросилась к Страстному и как в это время в открывшихся дверях голицынского магазина появилась в одном сюртуке, с развевающейся седой гривой огромная фигура владельца. Он кричал на полицию и требовал, чтобы раненых несли к нему на перевязку.
  • Ночь была темная, и только освещали улицу огоньки, светившиеся кое-где в окнах. Фабрика темнела черным остовом, а высокая железная труба походила на корабельную мачту. Издали еще волчьим глазом глянул Ермошкин кабак: у его двери горела лампа с зеркальным рефлектором. Темные фигуры входили и выходили, а в открывшуюся дверь вырывалась смешанная струя пьяного галденья.
  • С ними она отставила шкаф от дверей, соединявших ее комнату с комнатой Долинского, отставила комод от дверей, соединявших ее спальню со спальней Даши, отворила все эти двери и долго-долго ходила вдоль открывшейся анфилады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «открывшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «открывшийся»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «открывшийся»

1. прич. прош. вр. от открыться

Все значения слова «открывшийся»

Синонимы к словосочетанию «открывшаяся дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я