Предложения со словосочетанием «откровенное пренебрежение»

Удивляет откровенное пренебрежение русской стороны своими собственными интересами при относительно благоприятном решении суда.
Диапазон шкалы: от +5 – в случае полного любящего принятия до и –5 – в случае откровенного пренебрежения мнением второй стороны.
В столь откровенном пренебрежении методом нет на самом деле ничего удивительного.
– Этого омерзительного урода? – так и не соизволив вновь повернуться ко мне, с откровенным пренебрежением произнёс мой новоиспечённый родственник.
Непосредственное руководство было не в восторге от её любви к спонтанным решениям и откровенного пренебрежения правилами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покойчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О нет, герцог не демонстрировал откровенное пренебрежение или презрение, он выглядел безупречно и вёл себя так же.
Хорошо, что муж этого не увидел, его такое откровенное пренебрежение задело бы.
Могла бы понять злословие вдали от ушей предмета обсуждения, но вот так не стесняясь, глядя в глаза, высказывать откровенное пренебрежение может только далёкая от норм морали сплетница!
Перед каждым ходом, бросив лишь один нарочито скучливый взгляд на доску, он с откровенным пренебрежением смотрел куда-то мимо нас, словно мы для него – всего лишь деревянные болванчики, ещё менее достойные внимания, чем шахматные фигуры: во всей его повадке сквозила смесь хамства и невольной брезгливости – вот так же, не глядя, швыряют корку хлеба шелудивому псу.
Мне не слишком-то поверили, но слегка поотстали, сообразив, что чрезмерная забота для меня хуже откровенного пренебрежения: ко второму я давно привыкла и практически не замечала, а вот первое меня очень нервировало.
Недовольно поворчала, заметив нецензурное слово, выгравированное канцелярским ножом, надела очки с толстыми пыльными стёклами и с откровенным пренебрежением оглядела худощавую фигуру в безразмерной вязаной кофте и тёмно-серых джинсах.
Такое откровенное пренебрежение раздражало, но и устраивало: ему совсем не хотелось разговаривать с ней.
Но чисто мужское отношение к плотским радостям, откровенное пренебрежение общественным мнением – нет, нет, и ещё раз нет.
Политики изящно кокетничали откровенным пренебрежением безнравственной сутью своей профессии.
Некоторые не скрывали откровенного пренебрежения.
Несмотря на её происхождение, выказывал откровенное пренебрежение.
– Пухлые губки сжались, выдавая откровенное пренебрежение.
На фоне только что проявленного откровенного пренебрежения такая уступчивость выглядела, опять-таки, очень странно: ни возражений, ни вопросов, просто вышли из узкого, по причине наличия ограждения, прохода и уступили своё место.
Китайские ожидания относительно результатов этих двух визитов (слишком оптимистические ввиду опасений, этими визитами вызванных) характеризовались откровенным пренебрежением к беспокойству других стран – иначе говоря, «великодержавным аутизмом»; китайский вариант этой болезни особенно опасен, ибо он поразил страну с самым многочисленным в мире населением.
Я имею в виду не столько страдание от невыносимых мучений, сколько возмущение от откровенного пренебрежения неизвестных манипуляторов моей личностью и моей жизнью.
Вообще-то трудно поверить в такое откровенное пренебрежение законами матери-природы.
Тогда он послал продажных репортёров подальше, вместо спортивных авто начал ездить в бронированном «Роллс-Ройсе» со шторками на стёклах и вовсе перестал посещать светские мероприятия, где его встречали фальшивыми улыбками с примесью откровенного пренебрежения, а провожали колкостями, брошенными в спину.
– Буду приходить, конечно. – Начинать работу с откровенного пренебрежения должностными обязанностями мне не хотелось.
После этого я с откровенным пренебрежением бросил их под ноги своим неудачливым грабителям.
Люди с откровенным пренебрежением относятся к тем, кто предлагает встать на один уровень с аюми.
Это откровенное пренебрежение взбесило её.
Начальник экспедиции ответил ему взглядом, полным откровенного пренебрежения.
– Перчатки не хочешь надеть? – полюбопытствовала я, слегка удивлённая столь откровенным пренебрежением элементарной осторожностью.
Они искали знакомства моих ярких и успешных родителей, и всем, решительно всем было плевать на их моральную, скажем так, нечистоплотность, на их откровенное пренебрежение порядочностью, милосердием, добротой и милостью к падшим.
То чувство несправедливости, нередко выражалось в откровенном пренебрежении уставными нормами и открытым недовольством к своим нынешним служебным обязанностям.
С таким вызывающим откровенным пренебрежением, что мне стало не по себе.
До сих пор стоял вопрос о реабилитационных методиках, не оглядывающихся даже на откровенное пренебрежение банальными упражнениями на гибкость мышц, вылившихся в повышенную спастичность и как следствие крайнее мышечное сопротивление, но эта женщина, в конец испугавшись за сына, приволокла в церковь и досаждала святому отцу с просьбами излечить его сына.
У некоторых даже проглядывало откровенное пренебрежение.
Мужчины не любят откровенного пренебрежения своей персоной, потому есть надежда, что он меня выгонит.
На остальных же столь откровенное пренебрежение здравым смыслом и очевидными фактами произвело шокирующее впечатление.
Такое проявление откровенного пренебрежения обожгло юную королеву.
Она всё ещё не была морально готова снова вернуться в собственное прошлое, в тот злополучный отрезок времени, когда равнодушие матери к своей дочери обернулось вдруг откровенным пренебрежением, искалечившим всю её дальнейшую жизнь.
Почему-то откровенное пренебрежение в её голосе мигом вывело меня из себя. И, пройдя несколько шагов по комнате, я остановилась у кресла и обернулась к ней.
Настолько откровенное пренебрежение стало последней каплей.
Даже на бойне свиней не валят в одну кучу, а тут откровенное пренебрежение к нашим ребятам.
– Почему я должен отвечать как равному тому, кто стоит ниже меня по статусу? – с откровенным пренебрежением спросил памятник и в один прыжок оказался на поле.
На его лице изумление сменяется пониманием, затем – насмешкой, а дальше откровенным пренебрежением.
Он изобразил откровенное пренебрежение к его странной просьбе, связанной с голубями, и, хотя являлся одним из крупных должников его дяди, долгое время разыгрывал знатного вельможу, компенсируя, таким образом, свои финансовые издержки по займам.
Измены не редкость в высшем обществе, но столь откровенное пренебрежение супругой – это что-то с чем-то.
Проглотив столь откровенное пренебрежение, я изобразила на лице улыбку.
Девица с откровенным пренебрежением посмотрела на неё, хмыкнула, но отошла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откровенное пренебрежение»

  • А после глупейшей и непростительно откровенной связи ее, из принципа, с каким-то мошенником, капитаном Лебядкиным, даже самые снисходительные из наших дам отвернулись от нее с замечательным пренебрежением.
  • Мало того, в пренебрежении ее ко мне были, например, вот какие утонченности: она знает, положим, что мне известно какое-нибудь обстоятельство ее жизни или что-нибудь о том, что сильно ее тревожит; она даже сама расскажет мне что-нибудь из ее обстоятельств, если надо употребить меня как-нибудь для своих целей, вроде раба или на побегушки; но расскажет всегда ровно столько, сколько надо знать человеку, употребляющемуся на побегушки, и — если мне еще не известна целая связь событий, если она и сама видит, как я мучусь и тревожусь ее же мучениями и тревогами, то никогда не удостоит меня успокоить вполне своей дружеской откровенностию, хотя, употребляя меня нередко по поручениям не только хлопотливым, но даже опасным, она, по моему мнению, обязана быть со мной откровенною.
  • — Пошатался! — передразнил его собеседник. — Слизняк ты, братец, вот что! — добавил он ему с весьма откровенным и презрительным пренебрежением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откровенный»

  • ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕННЫЙ

Значение слова «пренебрежение»

Афоризмы русских писателей со словом «откровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откровенный»

ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание.

Все значения слова «откровенный»

Значение слова «пренебрежение»

ПРЕНЕБРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Презрительно-высокомерное, неуважительное отношение к кому-, чему-л.

Все значения слова «пренебрежение»

Синонимы к словосочетанию «откровенное пренебрежение»

Ассоциации к слову «откровенный»

Ассоциации к слову «пренебрежение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я