Предложения со словосочетанием «откровенное презрение»

Столь откровенное презрение ещё более разбередило сердце юного воина, но что могла сделать против многочисленных копий его сабля?
Публика, среди которой этот неизвестный командир был нестерпимо, вульгарно чужим, с откровенным презрением изучала его обветренное, худое, простецкое лицо, начищенные сапоги и варварские галифе.
В-третьих, продемонстрировано откровенное презрение «аристократа» к русским офицерам из «крестьян» (впрочем, не без оснований).
– Это было особенно обидно, калеку собирались принять туда, куда тебя не взяли,– в голосе некроманта звучало откровенное презрение.
Их надменные лица не пытались скрывать откровенное презрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листорасположение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое отношение было куда обиднее, чем откровенное презрение слуги.
На лицах читалось откровенное презрение и превосходство.
Но лишь только они установили её пол, как молчаливое их обожание сменилось откровенным презрением, и не было счета оскорблениям, которыми осыпали её эти возмущённые дикари, вообразившие, будто их желали бессовестно обмануть.
Нельзя же демонстрировать публике совсем уж откровенное презрение к уголовному праву.
– Пошли, Петруха-книголюб, – с откровенным презрением ответил тот.
– Завтра я хочу видеть твоего отца, тебе ясно? – в запале воскликнула она, раздражённая откровенным презрением смышлёного малыша.
Лучше бы она этого не говорила. Ненавижу людей, которые делают вид, что понимают твою боль, уж лучше откровенное презрение или любопытство.
Парки были полны людей разных возрастов: дедушки играли в шахматы и нарды, а внуки, несмотря на откровенное презрение старшего поколения, предпочитали «современные» игры на своих смартфонах.
Во взгляде её узких глаз откровенное презрение.
– Да тебе, рвань, всей жизни не хватит, чтобы оплатить ремонт машины, – в голосе девушки слышалось откровенное презрение.
Ко всякому роду слухов и сплетен он относился с равнодушием, полным откровенного презрения.
Сотрапезники с откровенным презрением посмотрели на него, но никто ему не возразил.
Но мне неприятно, что моя дочь с таким откровенным презрением относится ко всем вокруг.
Отсюда, снизу, выражения лиц тех людей было не разобрать, но в голосах слышались нотки откровенного презрения, отчего парню стало совсем не по себе.
Да, определённо, на этом лице отразилось откровенное презрение.
Как и отец, она очень быстро научилась ходить по стеночке и помалкивать, видя откровенное презрение хозяев, то есть тех семей, где она занималась хозяйством или присматривала за детьми, которые были порой почти одного возраста с ней.
– Коллега! – с откровенным презрением повторила женщина и достала из оттопыренного кармана халата расчёску с застрявшей в ней путаницей волос.
Теперь уже в его глазах плескалось откровенное презрение.
Я с откровенным презрением взглянул на неё.
Запомнил на всю жизнь и растерянность, и откровенное презрение потом, мол, на что ты рассчитываешь, парень?
Сама того не осознавая, она задала этот вопрос вслух и тут же увидела на лице мужа откровенное презрение.
Простучала длинными безупречными ногтями по консоли делового канала и с откровенным презрением глянула на собеседника – большого, неглупого и всё же проигравшего.
Откровенно предлагая ему свои прелести, девицы с двух сторон ухватились за его руки, и он вынужден был отвечать на их глупости, с откровенным презрением щуря глаза.
Клеть поднялась выше, дно ямы скрылось за густой листвой, а этот злой взгляд всё жёг своим откровенным презрением смятённую душу парнишки.
Для украинских граждан глава государства – источник постоянного раздражения, объект откровенного презрения и хронической неприязни.
С откровенным презрением повелительница змеепоклонников игнорировала их.
А за риск и недолюбливание, а то и откровенное презрение народа, проценты нередко доходили и до ста.
– Нет, я гостинцев не беру, – из глаз сотника на купца выплеснулось откровенное презрение.
Рот, совсем недавно искривлённый гримасой откровенного презрения, теперь улыбался во все тридцать два зуба.
– Но, ночью же нельзя воевать – такое чудовищное коварство, сотнику даже в голову не могло прийти и в его голосе просквозило откровенное презрение.
И, пока он слушал голос в трубке, на его лице застыло выражение откровенного презрения к собеседнику.
Да и он демонстрировал всегда почти откровенное презрение к актёрам и театру.
Группа платила откровенным презрением и насмешками.
Но если бы в помещении находился кто-то более внимательный, то он мог заметить, что брезгливость и откровенное презрение мелькало в её взгляде, только когда она смотрела на хозяина дома и его подручных.
Возможно, потому, что к моим делам муж всегда относился со снисходительным пренебрежением, а иногда откровенным презрением.
Но к обычной нелюбви, к недоумению, которое я отчасти разделяла – среди некромантов мне с моим даром и нелюбовью к работе делать было нечего, – добавилось весьма откровенное презрение.
Я ненавижу откровенное презрение в глазах женщин, считающих себя лучше.
Но искреннее восхищение греческой культурой римляне умудрялись сочетать со вполне откровенным презрением к самим конкретным грекам.
Как ни странно, его откровенное презрение помогает: я перестаю плакать и опять начинаю злиться.
Но обливала откровенным презрением в том случае, если их постигала совместная неудача.
Наконец человек заговорил, и его резкий голос, в котором звучали откровенное презрение и скрытая недоброжелательность, лишь усилил мой ужас.
Блюдо оказалось невкусное и далёкое от оригинальности, шумные посетители за соседними столиками раздражали, слишком яркий свет бил в глаза, а на вульгарно раскрашенном лице официантки читалось откровенное презрение.
В голосе прозвучало откровенное презрение.
Недовольство во взглядах сменилось откровенным презрением, гномы скривились, а сидящий с надменным видом напротив меня эльф приподнял бровь, выражая изумление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откровенное презрение»

  • Лебедев был хотя и в обыкновенном «вечернем» состоянии своем, но на этот раз он был слишком уж возбужден и раздражен предшествовавшим долгим «ученым» спором, а в таких случаях к оппонентам своим он относился с бесконечным и в высшей степени откровенным презрением.
  • Фельдшер поглядел исподлобья на доктора, и в его темных, мутных глазах вспыхнуло самое откровенное презрение. Он всегда считал доктора непрактическим, капризным мальчишкой, а теперь презирал его за дрожь, за непонятную суету в словах…
  • Нога моя не будет нигде, кроме театра, домов моих друзей и бедных квартир актеров и актрис, которые лучше, добрее, честнее и только откровеннее бонтонных оценщиц, с презрением говорящих о нравах театральной сволочи».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откровенный»

  • ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕННЫЙ

Значение слова «презрение»

  • ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «откровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откровенный»

ОТКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не утаивающий своих мыслей; искренний. Откровенный человек. Откровенное признание.

Все значения слова «откровенный»

Значение слова «презрение»

ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л.

Все значения слова «презрение»

Синонимы к словосочетанию «откровенное презрение»

Ассоциации к слову «откровенный»

Ассоциации к слову «презрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я