Предложения со словосочетанием «отказаться от желаний»

Трудно отказаться от желания влиять как можно сильнее на другого человека.
Для ординатуры я выбрал ближайшее заведение, в котором мне и посоветовали отказаться от желания стать врачом.
Убрать те струны, на которых играют в данном случае манипуляторы, можно, отказавшись от желания нравиться всем без исключения.
К тому же в любую эпоху люди склонны превращать человека или его деяния в легенду, либо следуя обычаям повествования, либо будучи не в силах отказаться от желания пофантазировать.
Покой и исцеление обрела она в христианстве, смирившись со своей участью и отказавшись от желания уничтожить всех врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начав увлечённо снимать, вы вряд ли откажетесь от желания фотографировать пейзаж.
Такой суверенитет индивида, разумеется, полная противоположность всем коллективным идеям политического или религиозного характера, которые требуют, чтобы люди отказались от желания самостоятельно распоряжаться своей жизнью в пользу общего блага или божественного порядка.
Но тем не менее я считаю, что вынужденная необходимость отказаться от желаний на некоторое время весьма полезна, особенно в молодости; дело только не должно доходить до полного отмирания желаний, когда человека охватывает безразличие.
– В таком случае, может быть, тебе стоит отказаться от желания быть со мной рядом? Раз я такая недостойная женщина…
Неужели они и вправду настолько трудны, что мой господин откажется от желания получить вас в супруги?
Не найдя, он отказался от желания делиться планами, но не от самих планов.
Отказаться от желаний очень трудно. Аскетом может стать далеко не каждый, только единицы способны быть счастливыми, отказавшись от благ цивилизации.
Если вы не можете отказаться от желания вмешаться и исправить ситуацию, вам, возможно, стоит прекратить наблюдать за ней.
И, после некоторых колебаний, отказаться от желания налить второй стакан… хотя бы неполный.
Так что если решишь добыть первоначальный капитал, придётся серьёзно поработать и отказаться от желания пожить в своё удовольствие.
В плече немедленно стрельнуло, но, впрочем, не настолько, чтобы он отказался от желания выбраться из постели.
Вопреки распространённым заблуждениям, попытка отказаться от желаний не приносит свободы.
А главное – для некоторых людей это самое сложное – нужно отказаться от желания всегда и во всём быть правым.
У меня накопилось слишком много вопросов к этому миру, чтобы вот так вот запросто взять и отказаться от желания докопаться до сути.
Люди отказались от желания посетить новые места и встретить новых друзей.
В порыве сильных смешанных эмоций мальчик отказался от желания стать похожим на дядю.
При работе с пациентами, которых принято называть «неизлечимыми», некоторые исследователи постепенно приходят к убеждению, что внушение пациенту мысли отказаться от желания иметь болезнь в какой бы то ни было форме может оказаться средством нейтрализации «внутреннего убийцы».
– Но я уже давно отказался от желания считать их своими.
Но совсем отказаться от желания радовать своей работой людей отказаться не мог.
Именно благодаря такой цене жизнь приобретает подлинный смысл, но для этого мы должны отказаться от желания укрываться за всемогущим образом врача – «спасителя-исцелителя».
Он сможет освободить свою правду, перестать жалеть и понимать обидчика, отказаться от желания испытывать непрожитые чувства своего антагониста, от которых он дистанцировался; он сможет однозначно осуждать поступки того, кто его обидел.
Разве легко отказаться от желаний, чувств, жизни?
Рабоче-крестьянские массы, призванные правительством к управлению страной и долгое время находившиеся вдали от этого, не могли отказаться от желания строить государство путём собственного опыта.
Он должен отказаться от желания быть и действовать «как все», избирая при этом проверенные пути в виде обучения трейдингу и техническому анализу, создания «торговых систем», чтения огромного количества книг и посещения не меньшего числа обучающих лекций и курсов, организуемых гуру биржевого дела.
Необходимо отказаться от желания насильственно разделять или нарушать целостность планеты.
Неприятно было нашему мечтателю думать обо всём межгалактическом, и он отказался от желания славы такого рода, и вообще от мыслей о славе…
Из практики своей семейной жизни он знал, что с маской не стоит спорить, она его не слышит, но и отказаться от желания уговорить её не мог.
Потому что она была слишком упряма, чтобы отказаться от желания уйти, но если за ней станут следить да стражников приставят, то вырваться будет труднее.
Но каждый раз, когда я решала отказаться от желания писать продолжение книги, всё возвращалось на круги своя – сны повторялись, как будто кто-то говорил мне, что у меня нет другой «дороги», а только одна – эта, в которой я обязана писать…
Было важно, наконец-то, отказаться от желания улавливать и транслировать нестойкие ароматы знания – в надежде бесперебойно и без тени сомнения проявлять его абсолют лично и непосредственно, хотя бы и методом языкового анфлеража.
Синтализм есть философия любви, которая предлагает отказаться от желания, как цели, в пользу ритуала, как процесса.
Тогда надо будет постараться отказаться от желания все контролировать.
Затем невыразимым усилием воли отказался от желания схватить генерал-майора и немного потрясти его, выразив этим переполнявшие его чувства.
И даже в семьдесят лет не готов будет отказаться от желания странствовать.
Следует найти смелость отказаться от желания защищать интересы группировок, номенклатуры от попыток любой ценой удерживать власть.
Некоторые сознания считают, что если они просто откажутся от желаний, то они смогут познать истинное понимание мироздания, но на самом деле они просто познают свойство одного понятия из бесконечного количества понятий и это приведёт их к завершению своего эволюционного процесса, что не является оптимальным выбором.
Поэтому ничего не стоило убедить родителей забрать блага цивилизаций у своих отпрысков, а детёнышей в свою очередь отказаться от желания зависать во всемирной паутине.
Древние мудрецы заметили, что голодание и воздержание настолько мощный и эффективный метод очищения сознания, что практика поста помогает ученику отказаться от желаний и сжигает огнём аскезы все старые порочные привычки и пристрастия.
Необходимо задействовать дополнительные зоны мозга, а именно переднюю кору и префронтальную кору, отказаться от желания предугадывать и сфокусировать всё внимание на действительном.
И он не сможет отказаться от желания изучить социальную сеть максимально глубоко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от желаний»

  • Но тогда нужно было бы отказаться от желания завербовать его в свои ряды, нужно было бы поставить на второй план свои предубеждения к противной партии, нужно было бы не обращать внимания на самодовольные и довольно наглые выходки противной стороны… а это было чрезвычайно трудно и для той, и для другой партии.
  • Повторив еще раз, что ему труднее других говорить, он заключил, что не может отказаться от надежды, что Настасья Филипповна не ответит ему презрением, если он выразит свое искреннее желание обеспечить ее участь в будущем и предложит ей сумму в семьдесят пять тысяч рублей.
  • Гурмыжская. Я недовольна ее поведением. Что же мне оставалось делать? Я вас спрашиваю. При всем моем желании остаться навсегда вдовой (томно) и даже отказаться совсем от света, я решилась пожертвовать собой. Я выхожу замуж, чтоб устроить имение и чтоб оно не досталось в дурные руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от желаний»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я