Предложения со словосочетанием «освободиться от желаний»

Но ему никогда не удавалось освободиться от желания держаться подальше от общества и от широкой публики.
Когда человек постигнет их, он впервые освободится от желания, перестанет спорить с людьми, грабить, убивать, воровать, прелюбодействовать, обманывать и т. д.
Только тот, кто освободился от желаний обречённого на погибель мира, уже никогда более не вкусит горечи утрат и поражений.
Жаждете ли вы денег или власти, или положения в обществе, или желаете освободиться от желаний – разницы никакой.
Вместо того чтобы подавлять гнев, думая о том, какая это плохая эмоция, вы поощряете нереактивное к нему отношение, которое позволит вам обрести покой и освободиться от желания вспылить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя пациент освободился от желания пить, его общественное положение стало ещё ниже, чем до лечения.
Ты хочешь освободиться от желания.
Очистите помыслы и постарайтесь освободиться от желаний.
Истина прекращения страдания (нирвана –угасание страдания) вполне достижима, если человек найдёт в себе силы освободиться от желаний.
Предстоит создать квантовую теорию гравитации, что позволит избавиться от представлений о сингулярностях и освободиться от желания найти «начало».
Но поскольку затраты исторической субстанции на трансформацию обывателя чрезвычайно велики по сравнению с мизерным результатом, те, кто идут в авангарде, лучше пусть сразу освободятся от желания «нести свет людям».
Ты должен освободиться от желания выиграть, ведь оно наравне с мыслями о победе нагоняет ненужное волнение и недопустимый страх поражения.
Мысли мужчины, освободившись от желаний тела, текли плавно, и кольнувшая поясницу острой иглой боль в этот раз не осталась незамеченной.
Говоришь освободилась от желаний и страхов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободиться от желаний»

  • Слушая его анекдоты, Самгин, бывало, чувствовал, что человек этот гордится своими знаниями, как гордился бы ученый исследователь, но рассказывает всегда с тревогой, с явным желанием освободиться от нее, внушив ее слушателям.
  • Галактион молча усадил Харитину на извозчика и, кажется, готов был промолчать всю дорогу. Чувство страха, охватившее ее у Стабровских, сменилось теперь мучительным желанием освободиться от его присутствия и остаться одной, совершенно одной. Потом ей захотелось сказать ему что-нибудь неприятное.
  • Хочу видеть и не могу освободиться от этого желания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободиться»

  • ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬСЯ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «освободиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободиться»

ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства.

Все значения слова «освободиться»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «освободиться от желаний»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я