Предложения со словосочетанием «отзывчивое сердце»

Обладают отзывчивым сердцем, готовы быстро оказать помощь окружающим людям.
В конце-то концов, подумал он, не одежда делает человека, а судя по этой улыбке, под курткой в оранжево-лиловую полоску билось отзывчивое сердце.
Бледный, растроганный, улыбался он в последний раз этой тысячной толпе, приветствовавшей в нём и великого художника, и человека с чутким отзывчивым сердцем.
Все газеты тут же рассюсюкались на тему «бедного солдатика» и «отзывчивого сердца работника сцены».
Бостонские газеты с большой теплотой описали отзывчивое сердце одного из редакторов «Кримсона».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вегетоневроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть эта книга будет неброским, но таким чистосердечным и душевным подарком для мам, пап, бабушек и дедушек, которые должны знать, какие вселенские и сильнейшие чувства вызывают и будут вызывать в отзывчивых сердцах дети и внуки!
Любовь же зрителей и друзей он прочно завоевал своей душевной тонкостью, застенчивой мягкостью и нежным отзывчивым сердцем.
Отзывчивое сердце тигрицы не могло оставаться равнодушным, и она начала изыскивать способы, спуститься вниз к брату.
Она – белокурый голубоглазый ангел с нежным голосом, гибким станом и мягким отзывчивым сердцем.
Впрочем, коллеги по отделу знали, что под его суровой непроницаемой внешностью скрывается доброе отзывчивое сердце, всегда готовое прийти на помощь друзьям…
Его толкает к этому большое отзывчивое сердце.
Но он был добрый, имел отзывчивое сердце и доверчивую душу.
На помощь ему идёт отзывчивое сердце.
Более отзывчивого сердца в целом свете не сыщешь!
Со светлыми глазами, тонким поющим голосом и благородным отзывчивым сердцем она больше была похожа на свою мать.
Это наличие отзывчивого сердца.
Её незамутненный ум, жаркое отзывчивое сердце и полная неопытность не давали ей осознать до конца всей сути происходящего.
Они буквально, как щупальца осьминога тянулись к доброму и отзывчивому сердцу маленькой девочки, птички, что сейчас в его руках сгорала от страсти.
Интересно, что сама по себе она не производила впечатления доброй, душевной особы, но, по-видимому, под этой неприступного вида оболочкой скрывалось отзывчивое сердце.
Удушливая жара в вагоне вызвала у него головокружение, отзывчивое сердце обливалось кровью при виде всех этих собранных здесь страданий.
Молодое отзывчивое сердце долго не выдерживает такой ноши, такого горя.
Во время зарубежных гастролей актриса зарабатывала баснословные гонорары, но чрезвычайно экстравагантный образ жизни и отзывчивое сердце сводили её доходы на нет.
По всем правилам классической беллетристики однажды ранним утром его нашёл под дверью своего дома некий марьинорощинский мещанин, отец семейства (его имя и род занятий, к сожалению, утеряны), обладавший отзывчивым сердцем, но скудными средствами.
Они не безгрешны, но всех их объединяет одно – искреннее отзывчивое сердце, способное сопереживать, – он замолчал и продолжил после паузы.
Рассказ князя затронул отзывчивое сердце парня. Он не стал раздумывать.
– Многие советские люди вложили в неё свой труд, частицу отзывчивого сердца.
А теперь, когда моё доброе отзывчивое сердце должно было пойти в ход, я с ужасом осознал, что оно давно уснуло во льдах и что мне потребуется немало времени, чтобы его отогреть.
После подобных знаков мои нервы начинают выдавать себя, тело вспучивается мельчайшими знобкими волдыриками, и я на какой-то миг перестаю принадлежать себе, а страницы с волшебным строем русских предложений вдруг делаются мне чужими и перестают одаривать моё отзывчивое сердце росной терпкой благодатью, потому как оно в одночасье преображается в чисто физиологический орган, перегоняющий своими мышцами пустую подлую кровь приспособленца…
Я хотела обнять его крепко, зацеловать его юное отзывчивое сердце, и на моих глазах снова выступили слёзы.
– У тебя, Дэн, очень отзывчивое сердце!
В её отзывчивом сердце страдающие души вызывали сочувствие, причём как человеческие, так и животные.
Кого я вырастил? – он улыбался, но до того печально, что моё отзывчивое сердце замирало.
По сути, он был прекрасным и чистым человеком, с огромным и добрым отзывчивым сердцем, а от этого, хоть и на материальном уровне, помогал другим.
С юности он обладал отзывчивым сердцем.
Но, конечно, не только сытные харчи привлекали и привязывали к ней мастериц, – в груди простой, необразованной женщины билось отзывчивое сердце.
У него было доброе отзывчивое сердце
Она обладала отзывчивым сердцем и ненавидела, когда страдал кто-то, кто был ей дорог, и очень часто её волновали проблемы незнакомцев.
Она знала, что он хороший, что в его груди бьётся отзывчивое сердце, что он родился, чтобы людям приносить радость и свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отзывчивое сердце»

  • Бурмакин принадлежал к числу тех беззаветных идеалистов, благодаря которым во тьме сороковых годов просиял луч света и заставил волноваться отзывчивые сердца.
  • Среди гардемаринов у Ашанина был большой приятель — Иволгин, красивый брюнет, живой увлекающийся сангвиник, несколько легкомысленный и изменчивый, но с добрым отзывчивым сердцем. С ним они нередко читали вместе и спорили. Но в Печелийском заливе Иволгин и еще один гардемарин были переведены на клипер, где недоставало офицеров. На корвете остались Кошкин и Быков и два кондуктора-штурмана.
  • Мне понятно, как Пирогов, с его чутким, отзывчивым сердцем, мог позволить себе ту возмутительную выходку, о которой он рассказывает в своих воспоминаниях. «Только однажды в моей практике, — пишет он, — я так грубо ошибся при исследовании больного, что, сделав камнесечение, не нашел в мочевом пузыре камня. Это случилось именно у робкого, богоязненного старика; раздосадованный на свою оплошность, я был так неделикатен, что измученного больного несколько раз послал к черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отзывчивый»

  • ОТЗЫ́ВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Быстро, легко отзывающийся на чужие нужды, просьбы и т. п., всегда готовый помочь другому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЗЫВЧИВЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отзывчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отзывчивый»

ОТЗЫ́ВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Быстро, легко отзывающийся на чужие нужды, просьбы и т. п., всегда готовый помочь другому.

Все значения слова «отзывчивый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «отзывчивое сердце»

Ассоциации к слову «отзывчивый»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я