Предложения со словосочетанием «отечественная поэзия»

Судьба древней столицы – едва ли не самая звучная и постоянная тема в отечественной поэзии 1812 года.
Причём с тем миром, который уже много лет назад был вытеснен многотиражным распространением соцреализма со страниц отечественной поэзии.
Режиссёр всегда обращался к классике или лучшим произведениям современной отечественной поэзии и прозы.
Не могу не признаться, как мне радостно от того, что отечественная поэзия востребована в это непростое и противоречивое время.
Параллельно подготовительная работа по созданию классики шла в многотомных антологиях и хрестоматиях лучших произведений отечественной поэзии и краткой прозы, которые издавались в 1810-х гг. и составлялись литераторами, выступавшими и в роли критиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, отечественная поэзия и впрямь в нынешние времена не в лучшем состоянии, однако об этом не берусь судить – это дело филологов, способных весь поэтический массив переварить, то есть, прошу прощения, осмыслить.
И в то же время я убеждён, что отечественная поэзия не растратила свой арсенал, у неё далёкий горизонт, где мирно уживаются и рифмованные строки, и авангардистские эксперименты, и верлибр, пока не обрётший, на мой взгляд, своего русского канона.
Мы полагаем, что именно жанр баллады, отличающийся гибкостью и неоднородностью, ярко демонстрирует пути и характер развития современной отечественной поэзии.
Так и остались они в отечественной поэзии вечно юными…
Мы затрудняемся подыскать им какой-либо аналог в сокровищнице отечественной поэзии допушкинского времени.
Таким образом, в настоящем издании впервые в отечественном литературоведении монографически осмыслена специфика жанра баллады в отечественной поэзии 1990-2000-х гг.
Изучение жанровых особенностей баллады в контексте современной поэзии, а также динамики её развития обусловливает возможность объективных выводов об основных тенденциях развития современной отечественной поэзии.
Чувствительность к человеку, происходящему с ним, сохраняется в совсем локальных зонах – для меня это сфера документального кино (плюс близкого к нему документального театра) и современной отечественной поэзии, «антропологическая» работа, вызревание и осознание нового человеческого опыта идёт именно в них.
На сегодняшний день наиболее спорными являются вопросы его генезиса, родовой доминанты, жанровой специфики и судьбы в современной отечественной поэзии.
Как ни странно, этот малозначительный эпизод впоследствии обогатил отечественную поэзию, вдохновив некую поэтессу.
Пронзительные, достоверные стихи о войне, о её тяготах и незаметном, настоящем героизме несомненно одна из вершин не только его творчества, но и всей отечественной поэзии о войне.
Именно эти отрывки нас интересуют, без них представление о бояновой эпохе развития отечественной поэзии будет неполным.
О 90-х сейчас принято говорить с брезгливостью и сожалением, но романтический дух перемен оказался для отечественной поэзии благотворен, позволил ей вырваться с кухонь и обратиться к людям, стосковавшимся по живому слову, надеявшихся найти подтверждение своим мыслям и чувствам в стихах нового поколения.
Поэтические произведения, созданные мной, стали заметной вехой в развитии отечественной поэзии.
Не потому, что нет имён в отечественной поэзии.
Наверно, во всей отечественной поэзии трудно отыскать столь органичный сплав сатиры и лирики, который явлен нам в творчестве этого поэта.
Во второй главе («Основные тенденции развития жанра баллады в отечественной поэзии 1990-х гг.») рассматривается характер развития жанра баллады в поэзии 1990-х гг.; доказывается зависимость жанровой динамики баллады, путей трансформации её жанровой формы от неоднородности современных поэтических практик, развивающихся в двух направлениях, – «традиционной» и «авангардной».
Соглашусь, однако от себя добавлю: если мы сейчас настоим, что сей «мега-проект» был якобы сразу же воспринят отечественной поэзией, пусть как не осознанная, но «задача», это будет из разряда самообольщений.
Он, конечно, преувеличивал, но знания не только вершин отечественной поэзии, но и поэтов второго и третьего ряда он от нас требовал.
Вся книга напоена светом, стремлением к добру, к постижению высшей истины, характерными для лучших образцов отечественной поэзии.
Так было и в боянову, и в пушкинскую эпоху отечественной поэзии.
Эта книга может рассматриваться как своего рода предварительное описание основных путей развития жанра баллады в современной отечественной поэзии.
Изменение общей картины развития лирических жанров в современной отечественной поэзии происходит за счёт замещения традиционных форм новыми, которые, в свою очередь, представляют собой модификацию исторически сложившихся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественная поэзия»

  • Сверх того, барышни были большие любительницы стихов, и не было дома (с барышнями), в котором не существовало бы объемистого рукописного сборника или альбома, наполненных произведениями отечественной поэзии, начиная от оды «Бог» и кончая нелепым стихотворением: «На последнем я листочке».
  • Это была эпоха мистических течений, масонских лож, интерконфессионального христианства, Библейского Общества, Священного союза и теократических мечтаний, Отечественной войны, декабристов, Пушкина и развития русской поэзии, эпоха русского универсализма, который имел такое определяющее значение для русской духовной культуры XIX в.
  • Юлочка тоже и себе начинала упражняться в поэзии: она вздумала о кисельных берегах своей мелкопоместной Тускари и гнилоберегой Неручи, о ракитках, под которыми в полдневный жар отдыхают идущие в отпуск отечественные воины; о кукушке, кукующей в губернаторском саду, и белом купидоне, плачущем на могиле откупщика Сыропятова, и о прочих сим подобных поэтических прелестях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отечественный»

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «отечественный»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я