Предложения со словосочетанием «отечественная наука»

В предвоенные годы развитие отечественной науки административного права характеризуется более строгим вычленением её предмета и составных правовых институтов.
В современной отечественной науке понятийный аппарат социологии трактуется по-разному.
Советские газеты в те дни были полны статьями о новом достижении отечественной науки и техники.
Факт использования юридической доктрины в качестве формы права не ускользнул от внимания представителей отечественной науки.
Важным ресурсом дальнейшего развития отечественной науки является освоение новых методов регистрации и оценки движений глаз, опирающихся на широкое использование современных информационных технологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёртки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лесновские лаборатории и кафедры были часто местами великих научных открытий, составивших славу отечественной науки
Прохоров, в полном соответствии с традициями отечественной науки, рассматривает взаимодействия человека с природной средой через хозяйственную деятельность человека.
Как известно, в начале 1990‐х годов отечественная наука переживала глубокий кризис, который, несмотря на некоторое улучшение её состояния в последние годы, не преодолён до сих пор.
С другой стороны, в отечественной науке существовали специальные предпосылки, которые сделали возможным марксистское развитие психологии.
Этот кризис принято объяснять, главным образом, хроническим недостатком финансирования отечественной науки на протяжении 1990‐х годов и другими экономическими причинами.
Но динамика этого процесса, в ходе которого на «идеологический фронт» поочерёдно вступали различные управляемые или спонтанные разрушительные силы, порой не всегда очевидно «идеологические», оказывается важной для осмысления истории советского общества и истории отечественной науки вообще.
Глобальный пересмотр старых историографических схем в отечественной науке стал возможен только в постперестроечный период.
Отечественная наука уголовного процесса прошла сложный путь и в настоящее время в полной мере вмещает всю остроту дискуссий относительно дальнейшего её развития, совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
В отечественной науке гражданского права – как современной, так и в «классической», дореволюционной, – традиционно указывается на то, что видовым отличием права собственности от других абсолютных имущественных прав выступает объект этого права.
Достижения и успехи отечественной науки в исследовании драматических страниц истории очень важны в аспекте формирования исторического сознания российского общества.
В отечественной науке понятие и теории семейного стресса являются значительно менее разработанными, однако в последние десятилетия отмечается явное возрастание интереса к проблематике семьи, оказавшейся в трудной (стрессовой/кризисной) жизненной ситуации, в частности, связанной с наличием хронической болезни у одного из её членов (Абабков, 1999; Добряков, 2011; Крюкова, 2016; Куфтяк, 2010; 2012; Мазурова, 2016; Михайлова, 1998; Эйдемиллер, 2008; 2005 и др.).
Учёные, активно размышляя над новыми историографическими реалиями, пытаясь определить основные тенденции и описывая их в терминах «национализация, интернационализация науки» и т. д., раскрывая механизмы этих процессов, одновременно говорят о возможности дать лишь общие представления о многослойном историографическом информационном потоке, говорят о преждевременности глубокого анализа постсоветской историографической ситуации, о необходимости для этого определённой дистанции, о возможности вести речь не об уровне отечественной науки в целом, а лишь вокруг конкретного предметного повода.
Так, например, хронический недостаток финансирования, безусловно, определял бедственное положение отечественной науки в 1990‐е годы, но в системе её взаимоотношений с нашим обществом он был, скорее, не причиной, а следствием кризиса этой системы.
Актуальность темы исследования также обусловлена возросшим интересом отечественной науки к истории обыденной жизни рядового, «маленького» человека.
Многие кафедры высших учебных заведений страны, многие профессора и преподаватели по своей инициативе приступили к тщательному пересмотру программ, к критическому разбору учебников и учебных пособий, к анализу лекционного материала, преподносимого студентам, к оценке тематики научно-исследовательских и диссертационных работ под углом зрения наиболее полного выявления роли отечественной науки и её деятелей в мировой науке.
Следствием обеднения концептуальной базы отечественной науки явилось возрастание интереса к сравнительному правоведению, которое представляет уже готовый, апробированный и не подлежащий естественно-правовым оценкам материал.
В отечественной науке получило распространение представление о том, что международное право целесообразно делить на общую и особенную части.
За то, что он спас от неминуемой гибели будущего светилу отечественной науки.
Нельзя сказать, что мы сейчас сильно отстаём, но всякое промедление в решении смелых научных задач может привести – в который раз! – к потере приоритета отечественной науки.
Мы привыкли думать, что отечественная наука может гордиться лишь фундаментальными исследованиями в области создания танков да ядерного оружия.
Чистка самым бедственным образом отразится на состоянии отечественной науки.
Вся мощь государственной пропаганды заработала на повышение престижа отечественной науки.
Во-вторых, с конца 1940-х годов стали поднимать в памяти народной знаменитых, но подзабытых в коминтерновские времена деятелей отечественной науки и культуры (не только, кстати, русских).
Их имена и сегодня являются гордостью отечественной науки.
Хотя научные достижения некоторых из них известны всему миру, но они не ведомы многоликой и лицемерной камарилье, которая, раздвигая локтями тесно сплочённые ряды придворной знати, не имеет времени и желания, чтобы изучить проблемы отечественной науки и образования и попытаться их решить.
Закрытие чечено-ингушского отделения было временным затишьем в этом направлении отечественной науки.
Но как блестящий студент, гордость и надежда отечественной науки, оказался на фронте, а не в лаборатории?
Возможно наше мнение о том, что по мере течения времени отечественная наука психологии, психиатрии и психотерапии, вносит всё менее существенный вклад в запас мировых знаний, покажется спорным или обидным.
Традиционно устоявшаяся в отечественной науке международного права концепция о месте и роли международного экономического права в общей международно-нормативной правовой системе однозначно утверждает, что международное экономическое право – это система правовых норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с их деятельностью в сфере международных экономических отношений.
Ярким примером такой ситуации является стремление уже сейчас, что называется, «с колёс», использовать для оценки результативности отечественной науки разного рода библиометрические показатели: статистику публикаций, индексы цитирования, импакт-факторы и т.п.
Я решила, что он через своего сына узнал о моих исследованиях и решил помочь отечественной науке.
К середине 90-х годов прошлого столетия, оправившись от первоначального шока рыночных реформ, отечественная наука начала долгий и сложный путь к возрождению и обновлению гражданского общества на базе новой парадигмы развития (постиндустриальная, информационная цивилизация).
Это позволит читателю пройти путь «от колыбели» отечественной науки финансового права до её современного состояния.
Использован опыт и научные разработки отечественной науки, особенности национального менталитета и кадров.
Моё положение в бюрократической системе отечественной науки позволяло более-менее независимо содействовать продвижению отдельных проектов.
Попутно замечу: к сожалению, лишь здесь мы можем отметить определённый вклад отечественной науки в разработку тематики, которой посвящена книга.
При сохранении этой тенденции отечественная наука очень скоро будет обречена на трудновослолнимый дефицит интеллектуальных ресурсов, что, несомненно, крайне негативно отразится на решении задач кардинального реформирования российской экономики, науки, обороны, культуры и других сфер жизнедеятельности государства и общества.
Появился целый ряд монографий и учебных пособий, посвящённых вопросам отечественной науки вексельного права и вексельному обращению, в которых, как правило, исследовались вексельные отношения, или давалась характеристика векселю с точки зрения теории одностороннего волеизъявления или её разновидностей.
Хотелось бы выразить глубокую признательность коллегам и учителям, которые стимулировали наше мышление и творчество и оказывали поддержку, ученикам, которые проявили мужество и готовность к научному риску, изучая совершенно новые для отечественной науки явления, а также всем членам нашей большой семьи.
Отечественная наука обратилась к исследованию информатизации общества значительно позже.
Более того, финансовая поддержка отечественной науки за последние несколько лет существенно уменьшилась.
В отечественной науке сложилось определённое теоретико-практическое понимание сущности продуктивной деятельности, развития деятельностных единиц и роли в становлении личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
Ведь речь идёт не просто о схемах прослушивания, а о рассекречивании самих технических средств, уникальных по своим инженерным, конструкторским решениям, над которыми длительные годы работали целые отрасли, НИИ, лучшие умы отечественной науки.
На рубеже XIX‒XX веков отечественная наука также абсорбировала и адаптировала разнородные направления, основу которых составляли уже не позитивистские установки, а интерпретативные практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественная наука»

  • В конце 1843 года я печатал мои статьи о «Дилетантизме в науке»; успех их был для Грановского источником детской радости. Он ездил с «Отечественными записками» из дому в дом, сам читал вслух, комментировал и серьезно сердился, если они кому не нравились. Вслед за тем пришлось и мне видеть успех Грановского, да и не такой. Я говорю о его первом публичном курсе средневековой истории Франции и Англии.
  • К тому же всегда возможно было, в тиши кабинета и уже не отвлекаясь огромностью университетских занятий, посвятить себя делу науки и обогатить отечественную словесность глубочайшими исследованиями.
  • Дядин. Всегда с благоговением преклоняюсь (преклоняется) пред научными светилами, украшающими наш отечественный горизонт. Простите мне дерзость, с какою я мечтаю нанести вашему превосходительству визит и усладить свою душу беседою о последних выводах науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отечественный»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «отечественная наука»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я