Карта словосочетания «отдел науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдел науки»

За ним надо следовать, у него учиться, как проникать в разные отделы науки.
Когда книги, присланные в «Литературное приложение к "Тайме"» (один из ведущих журналов книжных рецензий), попадают на стол к редактору отдела науки, он часто выбирает в качестве рецензентов ученых-естественников, т. е. тех, кто видит цель истории науки в том, чтобы обслуживать науку.
Отдел науки обязательно был в любой уважающей себя газете или толстом, то есть самого широкого профиля, журнале, был он на радио и на телевидении, и отделы эти считались ведущими, готовившими наиболее интересующие читателей, слушателей и зрителей материалы.
Использовались ностальгические, воздействующие на эмоциональную сферу читателя, воспоминания о былых миллионных тиражах научно-популярных изданий, могучих отделах науки во всех уважающих себя газетах и толстых журналах.
Но вот в газете каким-то образом она сохранилась, и ребята из отдела науки торжественно преподнесли ему в подарок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышеизложенные рассуждения имеют основоположное значение для измерительного отдела науки о цветах.
Или чуть позже, когда возглавил отдел науки в одном из общероссийских журналов?
Далее… заведующий отделом науки и министр культуры находятся под следствием, однако вина их пока не доказана.
Самое ужасное – защитный сей документ был подписан заведующим редакционным отделом науки и техники.
На этом примере подтвердилось ещё раз, как нелепо выделять «распределение» и «потребление», как какие-то самостоятельные отделы науки, соответствующие каким-то самостоятельным процессам и явлениям хозяйственной жизни.
Краевая, областная сельскохозяйственная опытная станция, являющаяся одновременно отделом науки, пропаганды и внедрения передового опыта (директор областной опытной станции являлся 1-м заместителем начальника управления).
Тут же сел в поезд, уехал, и там удалось опубликовать статью, что писал дорогой, не смыкая глаз, в «Ленинградской правде», где в отделе науки работал старый друг.
Людей отбирает специальный отдел науки, чтобы транслировать новаторские замыслы именно в их светлые головы.
Вместо того, чтобы отставать от экспериментального отдела науки, теоретическая система далеко впереди экспериментаторов.
Ну конечно, в отделе науки должны храниться данные обо всех, кто учился в академии.
Отдел науки выкрашен в синий, поэзия – в жёлтый, а вот путешествия – в чёрный цвет.
Тот «полковник», о ком я вспомнил, первым делом потребовал, чтобы все сотрудники отдела науки подтвердили ему, что беспартийных среди них нет, что, на худой конец, все они комсомольцы.
– Насколько я знаю, никто в обкоме партии не будет против вас. Я поговорю в отделе науки обкома, чтобы…
– Я как замзав отдела науки должен поддерживать престиж должности…
Начальник отдела науки откатился в кресле, ухватился короткими пальцами за край стола и поднялся во весь свой полутораметровый рост.
На первом этаже ему объяснили, что отдел науки находится на втором этаже.
Почему некоторые учёные считают стремление выделить антропоцен в отдельную эпоху желанием самоутвердиться и при чём тут куриные останки, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».
Каждый новый отдел науки доказывает своё право на существование, заявляя о реформировании исходной дисциплины с помощью «последних результатов исследований мозга».
Работала научным редактором «Ленты.ру», редактором отдела науки «Вокруг света» и выпускающим редактором «ТАСС: Наука» («Чердак»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдел науки»

  • Некоторые отделы этой книги и введение были печатаемы в повременных изданиях, и другие части были читаны Сергеем Ивановичем людям своего круга, так что мысли этого сочинения не могли быть уже совершенной новостью для публики; но всё-таки Сергей Иванович ожидал, что книга его появлением своим должна будет произвести серьезное впечатление на общество и если не переворот в науке, то во всяком случае сильное волнение в ученом мире.
  • Между тем Николай Петрович успел, еще при жизни родителей и к немалому их огорчению, влюбиться в дочку чиновника Преполовенского, бывшего хозяина его квартиры, миловидную и, как говорится, развитую девицу: она в журналах читала серьезные статьи в отделе «Наук».
  • По сходству его с темными и сухими лицами древних образов фельдшер Иван Иванович причислил дьякона к отделу людей суровых и нетерпимых, но после первого же разговора изменил свой взгляд и даже на некоторое время разочаровался в значении науки физиогномики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдел»

  • ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдел»

ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы.

Все значения слова «отдел»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «отдел науки»

Ассоциации к слову «отдел»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я