Предложения со словосочетанием «отдельные поселения»

Если понадобится, организовать отдельные поселения или кварталы для их проживания и работы.
Там, где археологи раньше наносили на карту четыре или даже восемь возможных отдельных поселений, на самом деле, утверждал майор, стояло одно.
Другие отдельные поселения возникли на севере полуострова, вокруг герцогского замка; они выходили на перешеек.
Блоками тут называли отдельные поселения, созданные вокруг кольцеобразных центральных коридоров и уходящих вниз на несколько ярусов.
– Гвардия, стало быть. А я уж думал, гвардию в отдельные поселения определять будут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвергнувшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это люди с колоссальным авторитетом, которые принимают решения на уровне отдельных поселений – о продаже оружия, о заключении брака, о культуре qat.
Пока я разглядывал из-за спины директора открывшуюся картину, испытал ощущение, словно смотрю на отдельное поселение колонистов на чужой планете.
Планируйте создание двух отдельных поселений, каждое с отдельным входом и запасным выходом.
Чуваши не создали отдельных поселений, а были расселены в татарских или этнически смешанных деревнях.
Такие колдуны жили отдельными поселениями и считались изгоями из приличного общества.
Я отдал тебе одно из лучших войск демонов, но ты позволил этим жалким людям образовать отдельное поселение вместо того, чтобы заставить их пополнить ряды моего войска.
Касаясь их быта, летописец говорит: «Каждый человек жил со своими родственниками, и эти группы сородичей составляли отдельные поселения».
Сталь для бледных, к тому же живущих отдельными поселениями, – под полным запретом.
По всей видимости, в «Повести временных лет» указано не только ядро проживания варягов, но и границы их влияния – там, где они имели отдельные поселения.
Прежде всего следовало выяснить, что собой представляли отдельные поселения, которые я называл и монастырями (скитами), и хуторами, и особняками.
При этом изменение границ территорий осуществляется с согласия населения, выраженного либо путём референдума либо на сходах граждан, и при этом обязательно должно быть учтено и мнение представительных органов местного самоуправления (в случае, если при изменении границ муниципального образования отдельные входящие в его состав поселения будут отнесены к другим муниципальным образованиям) и с учётом мнения населения, выраженного только представительными органами, если территориальные изменения не влекут отнесения отдельных поселений, входящих в его состав, к другим муниципальным образованиям.
Если термин «сельское общество» понимался как административная единица, в которую входили отдельные поселения, то у этого общества не могли быть целиком в пользовании земли, т. к. сюда входили и отдельные отсёлки, села и хутора, принадлежавшие по праву частной собственности отдельным фамилиям.
Если под «сельским обществом» понималось отдельное поселение, принадлежавшее какой-то фамилии, то оно существовало на праве собственности, однако его ещё надо было доказать, причём документировано195.
Использование при определении уровня расчётной бюджетной обеспеченности поселений показателей фактических доходов и расходов за отчётный период и/или показателей прогнозируемых доходов и расходов бюджетов отдельных поселений не допускается.
Рациональное размещение и наиболее эффективные формы систем расселения, их обоснованные параметры и народнохозяйственный профиль, размеры отдельных поселений, их планировочная структура, функциональное и другие виды зонирования территории, правильная территориальная привязка различных мероприятий, носящих природоохранный характер, – всё это непосредственно влияет на сохранение и улучшение окружающей среды не только в локальном, но и в региональном плане.
Они не отходили от основ, заложенных великим учителем, однако стали закладывать собственные школы, каждая из которых становилась отдельным поселением.
Только в X веке отдельные поселения слились в единое поселение городского тина.
На основе предоставленного социально—экономического долгосрочного плана развития отдельного поселения или группы поселений, объединённых по целесообразному социально-экономическому признаку, Государство предоставляет в управление на возвратной основе необходимые ресурсы и энергию.
Хотя это и не город в привычном понимании по отношению к тем местам, откуда вы прибыли, скорее целая колония отдельных поселений, образующих своей совокупностью мини-государство.
Они были рады любой помощи, и на этой основе возникли первые китайские государства, предлагавшие отдельным поселениям лишь порядок, письменность и достижения из других поселений.
Везде, где он уже побывал, связь между отдельными поселениями существовала обязательно – люди общались между собой.
На её берегах ещё изредка встречаются отдельные поселения людей… и не только людей.
Все в одном месте жить не смогут, а в отдельных поселениях могут вспыхивать бунты против завоевателя, значит, вам надо будет держать постоянный состав армии для подавления бунтов, а воинов надо кормить.
При её применении происходило полное уничтожение взрослых особей отдельного поселения.
Теперь отдельным анклавам уже не надо стоять насмерть, а нужно выдержать первый натиск и дождаться помощи, благо связь между анклавами и даже отдельными поселениями налажена и работает как часы.
Дома эти настолько большие, что большая их часть представляет собой подобия отдельных поселений.
Сразу за ними тянулось плотное множество небольших, похожих на тавричанские мазанки построек, принадлежавших разночинцам, к которым примыкало отдельное поселение из женатых солдат, и уж совсем на отшибе вековала грязная жидовская слободка, состоявшая большинством из тáтов-иудеев, насчитывавших до сотни «дымов».
– Земляне, которых становилось всё больше и больше, но которых все гнали со своей территории, долго пытались найти место, где могли бы обосноваться отдельным поселением, и хоть как-то нормально жить.
Приказы вожаков более крупных объединений были сильнее приказов отдельных поселений.
– И опять не угадали, – усмехнулся тот. – Причины те же. Нам с напарницей вообще желательно отдельное поселение.
Юг страны уже был захвачен, основная группировка нежити медленно стягивалась к столице, а вот на севере действовали только маленькие летучие отряды, методично вырезавшие отдельные поселения и наводившие ужас на всё живое.
Централизованные сборы могут вообще отсутствовать и общие действия ограничиваться обязательством отправки своих воинов в общие походы или проводиться в виде "наездных" сборов дани, в том числе и в виде насильственного принуждения отдельных поселений или племён к выплате.
А с чужаками вообще сложно, но они все живут отдельными поселениями, мы редко общаемся.
Там, на берегу реки когда-то жила большая племя людей, которые когда-то отделились от нашего племени и образовали отдельное поселение.
Тем не менее благодаря своей работе в министерстве я знал, что город фактически состоит из двух отдельных поселений, которые соединяются дорогой, проходящей через открытое поле.
Птолемей с точностью исполнил полученное ему негласное указание: с малочисленным количеством наивернейших сторонников укрылся в непроходимом, дремучем лесу и организовал отдельное поселение, сохранившееся до настоящего времени.
Недалеко от места, где проживает наша героиня, буквально, в соседнем небольшом городке, в части, которую уже давно начали называть отдельным поселением, но с очень низкой репутацией, ветер то усиливался, то пропадал вовсе.
– У нашего клана ведь нет централизованной власти, живём отдельными поселениями, как большие семьи и каждое поселение как отдельная небольшая армия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные поселения»

  • — Верно, верно, — заметил государь, — но я прибавлю тебе пример Швеции, где есть отдельные поселения в виде отдельных хозяев, из которых каждое выставляет солдата. Этому хозяину отводится такое количество земли, чтобы он мог прокормить себя и свою семью, дается все необходимое для хлебопашества; казна же дает только ружье и амуницию, а при выступлении в поход — жалованье.
  • Привожу его полностью как документ, чрезвычайно интересный для истории пребывания декабристов на поселении; к тому же в нем несколько фактических сообщений, вносящих поправки в биографии отдельных декабристов: «По преданиям этот дом построен в последних годах царствования Екатерины II Егором Прокопьевым Белоусовым.
  • Теперь татары уже боялись отлучаться в улусы даже днем, а отдельные татарские семьи, поселенные среди якутов, покидали места поселения и стягивались к слободе. Якуты прекратили им всякие пособия, которые выдавали прежде. При этом, разумеется, пострадали и мирные татары, к которым все-таки относились подозрительно, опасаясь сношений с соотечественниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «отдельные поселения»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я