Предложения со словосочетанием «городские поселения»

Но эти 85 городов составляли всего 11,5 % от общего числа городских поселений, да и канализацией здесь была охвачена далеко не вся территория.
Площадь кормовых земель сокращается, число и площадь сенокосов и пастбищ уменьшается, их уверенно теснят растущие массивы садовых участков и коттеджной застройки, а также увеличивающиеся площади городских поселений.
На месте цветущих городских поселений оставались только пепелища и развалины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокалископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одном и том же месте в разное время часто возникали два или три городских поселения, и их функции не всегда чётко различались.
Средний горизонт (600–1000 гг. н. э.) – эпоха господства крупных городских поселений.
И всё же именно в развитии специализированного научно-исследовательского потенциала можно найти одну из наиболее «долгосрочных» опор социально-экономического развития городских поселений, по сути, местный вариант функций города как «генератора инноваций».
На его берегах располагались небольшие городские поселения, в которых проживало романское население.
Вторым (статистическим) критерием городского поселения стала численность жителей, а третьим – специфическая экономическая деятельность.
Правда, точная дата основания города историками не установлена, однако косвенные данные, в том числе с результатами археологических раскопок, дают основания предполагать, что городское поселение здесь стояло ещё в шестом веке.
Слово πολις у греков имело двоякое значение: во-первых, оно обозначало, прежде всего, городскую крепость, построенную обыкновенно на возвышении и служившую ядром или центром, вокруг которого постепенно росло и развивалось городское поселение.
Кроме того, с большой долей уверенности можно сказать, что средний уровень жизни в этих больших городских поселениях был выше, чем на севере, где в основном занимались сельским хозяйством.
Эта территория в великокняжеский период имела наибольшее количество городских поселений, являвшихся культурными центрами и показателем развития и благоденствия края.
Но в современном мире получил статус городского поселения лишь в 1966 году, а города в 1974, – начал свой рассказ преподаватель истории.
Оставшаяся же в меньшинстве часть населения такого муниципального образования будет лишена подлинного местного самоуправления: по сути, её жители будут отстранены от решения своих насущных вопросов, а местные нужды, отличные от нужд другой части муниципального образования, будут игнорироваться (например, у жителей городского поселения централизованное теплоснабжение, а у жителей присоединившегося сельского поселения – автономное, печное; нужды, связанные с закупкой топлива (дров, угля) для сельских жителей, могут вообще не восприниматься как местные интересы).
Формирование мегаполиса является одной из наиболее изученных городских проблем, потому что именно в этих городских поселениях возникают всевозможные проблемы (так как не удаётся контролировать большую территорию), которые обычно разделяют эти агломерации.
Во-вторых, в советский период развития российской государственности возник принципиально новый тип городского поселения – так называемый «индустриальный» город, город-завод, город, вся социальная, экономическая, да и культурная сферы которого «привязывались» к одному крупнейшему предприятию или ряду таковых.
На использование данных механизмов партнёрства власти и бизнеса в своём муниципальном образовании указали только 8 % глав городских поселений и 4 % руководителей сельских поселений области.
Декретом «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах» отменялось право частной собственности на все без исключения участки земли, как застроенные, так и не застроенные, как принадлежащие частным лицам, так и различным организациям и ведомствам, находящимся в пределах городского поселения.
Все эти резиденции, летние дворцы-дачи были не что иное, как огромные усадьбы, имения вотчинника, окружённые приписанными к ним крепостными деревнями; и лишь постепенно вокруг этих усадеб вырастали городские поселения.
Традиционно они располагались в центре городского поселения, который был местом актуализации «человека публичного», каковым историки называют римлянина.
Депутаты городского поселения образуют собрание депутатов поселения.
Землимогут включаться в пригородные зоны, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.
Социологическое понимание города имеет следующую логику: в разных городских поселениях складываются неодинаковые условия жизни и возможности для развития людей; это является объективной основой формирования общностей городского населения по конкретным местам проживания.
Данная методологическая основа позволяет выделить четыре волны в образовании монофункциональных городских поселений.
Мегаполис –крупная городская агломерация, включающая многочисленные городские поселения, т. е. многофункциональное соединение ряда городских агломераций.
Структура урбосферы во многом определяется каркасными элементами геолого-морфологических систем и прежде всего структурой речной сети и особенностями рельефа, так как исторически возникновение городских поселений было связано с ними.
Связано это с рядом причин: исторической изменчивостью городов, чрезвычайным разнообразием национальных особенностей городов разных стран, пестротой современных городских поселений (например, существуют большие различия между малыми и крупными городами, есть своя специфика у моногородов).
Центром городского поселения являлся небольшой по современным меркам космический корабль.
– В том-то и фокус – для нас это заповедник, а для них – земли городского поселения.
– Направление на ближайшее городское поселение юго-юго-запад.
Многие западные города возникали на месте старых римских городских поселений или римских крепостей.
К моменту появления ранних городских поселений они превратились в отдельные группы кровных родственников.
Именно тогда сообщества ремесленников создали крупные укреплённые городские поселения, защищали которые армии профессиональных солдат.
Подобное соотношение между водовозами и водопроводами было характерной чертой развития подавляющей массы советских городских поселений периода нэпа.
На пересечении торговых путей и в районах выхода ключей римляне возводили городские поселения, достигавшие значительных размеров.
Статус колонии обычно предоставлялся крупному или стратегически значимому городскому поселению.
Впрочем, роль городских поселений в приморских провинциях не была лишь пассивной.
Особое внимание автор обращал на место местечек в структуре городских поселений и их функции по обслуживанию локальных рынков.
По-прежнему кочевые племена разрушали городские поселения, щадя, однако, центры караванной торговли, и, борясь за господство, раздували очаги вспыхивавших, как эпидемии чумы, столкновений между разными племенными союзами.
Более существенную роль сыграло такое новое по сравнению с практикой предшествующих десятилетий явление, как преобразование городских поселений – главным образом посёлков городского типа (пгт) – в сельские населённые пункты (рис. 1.10).
АГЛОМЕРАЦИЯ– совокупность городских поселений, объединённых в единое целое, прежде всего, экономическими связями.
АГЛОМЕРАЦИЯ(от лат. agglomerare– присоединять, накоплять) – компактная пространственная группировка городских поселений, объединённых в единое целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями.
Их судьбы весьма неодинаковы, так история и нынешний день десятков городских поселений, созданных в советское время, совсем отличны от пути пройденного «екатерининскими» городами, а тем более городами с древнерусским происхождением.
Автором была предложена общая для всех городских поселений классификация особенностей их топографического размещения и планировочной структуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские поселения»

Значение словосочетания «городское поселение»

  • Городско́е поселе́ние — один из типов муниципального образования в России; город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «городское поселение»

Городско́е поселе́ние — один из типов муниципального образования в России; город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов.

Все значения словосочетания «городское поселение»

Синонимы к словосочетанию «городские поселения»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я