Предложения со словосочетанием «отдельные камни»

Правда, в примитивных кладках набережных каналов и фундаментах строений можно видеть отдельные камни отличной резьбы, принадлежащие времени расцвета.
Растворы необходимы для каменной, кирпичной и другой кладки для связывания отдельных камней между собой, а также для оштукатуривания стен погреба с одной или с двух сторон.
Это, конечно, не мегалиты, но вес отдельных камней в стене, по расчётам, превышает полтонны!
Один из наиболее распространённых видов отделки цоколей и фасадов – это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера.
Великие архитектурные творения были бы невозможны без тщательно выверенного расположения отдельных камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И этот род построек по необходимости долговечнее и прочнее всех остальных хотя бы потому, что отдельные камни больше, а швы – гораздо лучше, поскольку всё здание перевязано связью каждого камня с соседним.
Инструменты, допустим, найти несложно, но я один не смогу строить и готовить из отдельных камней нормального размера и формы строительный материал.
Выражаясь образно, не чужестранцы выламывают из прекрасного прочного здания отдельные камни, чтобы построить из них убогие хижины, но сами туземцы доставляют нам камни для данной цели.
Ничего не выходило – это были лишь оборванные нити отдельных камней.
И когда все собрали, то каждый отдельный камень состыковался с другим и образовалось то, что вы здесь видите!
Ни одна часть дома не обвалилась, но тем более поражало несоответствие общей, сохранившейся во всех частях, постройки с обветшалым видом отдельных камней.
Можно было различить отдельные камни в кладке стен.
Большое значение при подборе минерала имеет знание о том, какие стихии он содержит, а так же некоторые специфические свойства отдельных камней.
Уже с утра по кулуару над конусом начинали сходить отдельные камни, а в середине дня периодически, раз в полчаса, падали небольшие снежные лавины.
Пространство этих гор, долин, ущелий, отдельных камней несёт первородство этих событий, вовсе не запечатлённых в камне или скульптуре, а лишь в слове.
Но внешне слабая стена после десятка выстрелов только роняла отдельные камни и осыпалась пылью.
При этом каждый отдельный камень излучает волны небольшой мощности, но всё сооружение даёт мощный энергетический поток.
Петроним– собственное имя отдельного камня (камня-валуна, культового камня).
Уличная мостовая, уплотняясь в старости и расшатываясь в ней же, в своих бесконечно долгих попытках приблизиться к солнцу, медленно, но неотвратимо выдавливала из своего, скреплённого цементом человеческих устоев тела отдельные камни.
Здесь далеко внизу и перед ними расстилалась бескрайняя гладь океана; здесь на отдельных камнях сидели белые галдящие чайки, которые, мнится, всегда собираются вить гнёзда, но вместо этого они вечно расхаживают по скалам туда-сюда.
И вот, спустя 400 лет стали всплывать отдельные камни, когда-то составлявшие единое целое с «Туманностью» герцогини.
Проплыв туда-сюда, он нырнул и на какое-то время застыл без движения, смотря вверх, на отражающиеся в озере лучи светила, которые проходили сквозь воду, и, казалось, пронизывали его самого, изредка выхватывая из тьмы на дне водоёма отдельные камни, но никогда не освещая её полностью.
Отдельные камни летели вниз, отскакивая от выступов.
Но и кварц, хотя и медленно, тоже подвергается выветриванию и рассыпается, уносится в долины или в форме отдельных камней, или мелкого песка.
Там алмаз предписывалось сдать известному огранщику, чтобы тот расколол его на четыре, пять или шесть отдельных камней.
Они располагаются группами – на отдельном камне может быть до сотни таких чашечных выемок, и относятся к неолиту или бронзовому веку.
А за спиной, прыгая мячиками, неслись отдельные камни и улетали далеко вперёд.
Магические свойства приписываются отдельным камням в зависимости от их особой, специфической формы и окраски.
Идти стало гораздо удобнее, только изредка под ноги попадали отдельные камни или приходилось обходить густые заросли.
Пока ещё не сообразили, что отдельных камней нет, а вся крепость вместе с опоясывающей стеной и даже каменное основание, по которому ходим и ездим – одно целое.
Я был так близко, что мог видеть отдельные камни небольшого осыпного бугра на самой верхушке.
Каменные скопления человек сначала обходил, и лишь потом резким энергичным движением стека отворачивал отдельные камни, проверяя – что кроется под ними.
Когда их стали подвозить один эшелон за другим, каждый отдельный камень уже стал теряться среди массы таких же, одинаково незаменимых и бесполезных.
Ему, теперешнему хозяину страны, оказывается, доставались лишь отзвуки, лишь отдельные камни могучей лавины, которую целиком принимал на себя бывший его главный соперник.
И эти отдельные камни имеют свою судьбу – историю, смысл и, следовательно, цель.
Девушка ощущала все неровности покрытия улицы и температуру отдельных камней.
Стала внимательней рассматривать лужицу, и до меня дошло, а ведь водоём искусственный – из отдельных камней выложен и чем-то обмазан, а за годы стал как естественный.
Отдельные камни достигали величины спелой сливы, а другие были больше похожи на капельки росы.
Из бриллиантовой звезды, из подвески с рубиновым кабошоном, из колье и браслетов вытащили отдельные камни, причём даже не самые крупные, а самой искусной огранки, самой большой ценности, те, которые стоили намного дороже, хотя были намного мельче.
Дальше валялись отдельные камни и целые скреплённые раствором фрагменты рухнувшей ограды, за которой начиналось кладбище с провалившимися могилами и оплетёнными вьюнком склепами.
При спуске в горах, на скалах, следует избегать скоростных спусков прыжками, в целях минимизации опасности вызвать камнепад либо падение отдельных камней.
Ветры времени нанесли сюда много земли и песка, но порой из-под толстого слоя почвы высовывался отдельный камень, будто оплавленный огнём невиданной мощи.
Среди общего их количества глаз сразу выдёргивал отдельные камни, чуть приподнятые над общим уровнем.
Порода из двух завалов продолжала потихоньку струиться отдельными камнями в образовавшийся внизу провал.
Линия холмов стала близкой, можно было различить отдельные камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные камни»

  • Он рассказал до последней черты весь процесс убийства: разъяснил тайну заклада(деревянной дощечки с металлическою полоской), который оказался у убитой старухи в руках; рассказал подробно о том, как взял у убитой ключи, описал эти ключи, описал укладку и чем она была наполнена; даже исчислил некоторые из отдельных предметов, лежавших в ней; разъяснил загадку об убийстве Лизаветы; рассказал о том, как приходил и стучался Кох, а за ним студент, передав все, что они между собой говорили; как он, преступник, сбежал потом с лестницы и слышал визг Миколки и Митьки; как он спрятался в пустой квартире, пришел домой, и в заключение указал камень во дворе, на Вознесенском проспекте, под воротами, под которым найдены были вещи и кошелек.
  • А впереди уже выше и выше встает Рассыпной Камень, можно рассмотреть утесистую вершину-шихан и отдельные россыпи из камней, которые тянутся по бокам правильными полосами.
  • Если смотреть на Рассыпной Камень снизу, так и кажется, что по откосам горы ели, пихты и сосны поднимаются отдельными ротами и батальонами, стараясь обогнать друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «отдельные камни»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я