Карта словосочетания «отдание чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдание чести»

Так один из них говорил, например, что главная реформа, нужная для того, чтобы солдаты не бежали, это – немедленное восстановление отдания чести.
До этого дня нас усердно учили отданию чести – проходя и становясь во фронт.
Между прочим, из-за плохого отдания чести сухопутные офицеры, в особенности гвардейские, относились к нам враждебно и часто придирались на улицах.
Сие самое в отдании чести наблюдает всякой часовой, а за свою торопливость, в каком ни есть темпе, как только усмотрен будет, наказан быть должен без упущения.
Сразу же началось усиленное обучение отданию чести – проходя и становясь во фронт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боярышница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказ № 1, отменивший отдание чести, в училище не привился, и всё оставалось по-прежнему.
Было объявлено об отмене военной цензуры, отменялось обязательное отдание чести, вместо чего устанавливалось «взаимное добровольное приветствие».
По отдании чести оба офицера, подняв своё ружьё в правую руку, зделав по три шага, так что между ими останетца два шага, подходят друг к другу на средину и, поставя ружьё к ноге, сняв шляпы (а унтер-офицеры, капралы и ефрейтеры делают между собою ружьём, имея оное на плече, «на караул», то же всегда, когда друг другу ружьём оба рапортуют, шляп никогда не снимают).
Отдание чести становилось обязательным только во время службы (статьи 6 и 7).
При упоминании номера дивизии, командир вставал со своего места и, выполнив согласно уставу отдание чести без головного убора, молча садился на своё место.
По сути, он отменял в армии дисциплину, уравнивал солдат с офицерами, вводил выборность военачальников, отменял отдание чести и т. п.
Знаменитый приказ, отменявший отдание чести и смертную казнь за военные преступления, уничтожил дисциплину в армии и флоте.
Официальным приказом уничтожено отдание чести, становясь во фронт, но это, можно сказать, не имело особого значения, может, даже было излишне.
Чем иным можно объяснить отдание чести старшему по званию при неожиданной встрече военнослужащего со своим руководством, как не постоянным напоминанием нижестоящего о своём подчинённом положение относительно своего прямого или косвенного военного начальника?
Но всё впустую: те считали для себя унизительным отчётливое отдание чести и хождение во фронте, «как в пехтуре».
Помимо всего прочего в приказе предписывалось создать выборные комитеты из представителей нижних чинов, отменялось отдание чести и приветствие офицеров.
Прежний масштаб порядка или непорядка был совершенно неприменим при новых условиях, когда выход полков с красными и чёрными знамёнами, с митингами, аплодисментами, не отдание чести людьми, ибо таковое заменено добровольными приветствиями, было нормально и никакому мудрецу не удалось бы определить, что законно и незаконно, что допустимо и что недопустимо.
Вошёл офицер – высокий, безбородый здоровяк, с сильными мускулами, и при его входе никто из присутствовавших солдат не пошевелился, так как отдание чести считается в военное время излишним в американской армии.
Одним из воинских ритуалов является отдание чести.
В расстёгнутых кителях, головные уборы в руках и отдание чести левой рукой, да ещё без головного убора.
Тот медленно выехал вперёд, отстранив ошеломлённого казака в сторону. Рука рванулась к головному убору в неуклюжей попытке отдания чести.
По отдании чести принцу корпус вошёл торжественно в город.
Кто именно «мутил воду», неизвестно, но ясно, что без посторонней помощи не обошлось: в подготовленной бумаге насущные солдатские нужды (освободить преображенцев от несения полицейской службы, уволить в запас отслуживших свой срок, ввести бесплатный проезд по железной дороге для отпускников) смешались с политическими требованиями («ненаказуемость за политические убеждения» и «выписывать для читальни передовые газеты и журналы») и даже с откровенным популизмом в стиле пресловутого «приказа № 1», добившего армию в 1917 году («отменить принудительное отдание чести нижними чинами», «разрешить свободное увольнение со двора»).
Поприветствовав караул отданием чести, странный отряд скрылся в дорожной пыли, только ещё очень долго доносился звонкий голос, вселявший уверенность и желание отстоять свою землю.
Чаще всего они приветствуют друг друга отданием чести.
Котище раздулся от гордости, приложил лапу к голове, изображая воинское отдание чести и равнение на право, шёл некоторое время строевым шагом, вытягивая лапы.
Демон сделал странный жест рукой, похожий на военное отдание чести, и отключился.
Прораб засмеялся, приветливо кивнул мне. Я изобразил шутливое отдание чести на польский манер.
Немедленно проведите занятие по строевой подготовке и научите солдат отданию чести на месте и в движении.
Всем понравилось, и отдание чести теперь постепенно внедрялось во всём отряде.
Норвежский спецназ в строю проводил отряд отданием чести.
Норвежцы отданием чести провожали отряд, тяжело раненный, но победивший в схватке с коварным, беспощадным противником.
– Какие проблемы, Женя? – бодро спросил он, поздоровавшись за руку с сержантом и кивнув на отдание чести напарником.
И один из генералов понимающе кивнёт мне, когда я демонстративно заложу руки за спину, чтобы не приветствовать своего комбрига отданием чести.
И пение «Интернационала», и отдание чести красному знамени – лишь малая толика неприятных вещей, через которые предстоит при этом пройти.
Всего лишь лёгкой игрой интонациями голоса или едва заметным поворотом поднятой для отдания чести ладони сержант мог выразить своё отношение к тому, с кем предстояло иметь дело.
Не доведётся нянчиться с излишне взрослым и самостоятельным братцем, готовым как впасть в детство у газетного киоска на перроне случайной станции – попросту говоря, зазеваться, – так и задраться с армейским юнкером по вопросу очерёдности отдания чести.
К таким широко известным наказаниям относятся: отдание чести телеграфным столбам, перенос кирпичей с места на место.
Показал им своё удостоверение и, дождавшись уважительного отдания чести, поинтересовался обстановкой в городе.
Это позволяло разгорячённым грёзами телам местных фанаток подавать знаки отдания чести бережённой смолоду в обмен на столичное совместное проживание с любым музыкантом группы.
Бывает, остановит какого-то встречного курсанта на плацу и тренирует его в искусстве отдания чести старшему начальнику.
Пройдя благополучно перед ним, строго осматривавшим каждого и проверявшим правильность формы одежды, чёткость рапорта и точное отдание чести при этом, приятели поднялись, наконец, наверх в свою голубятню.
Дуло снаружи было никак не разглядеть, а фуражку на больной голове вполне – на многочисленных по нынешнему тревожному времени постах полицейские провожали фургон форменным подхалимским отданием чести.
Зайдя внутрь, пришлось ещё несколько минут подождать, отвечая на отдание чести дефилировавших в разные стороны юнкеров, с плохо скрываемым интересом разглядывавших «героя войны».
Сначала-то обыкновенным солдатом обретался, а потом раз отрабатывал отдание чести начальству и умудрился не то сломать, не то как-то там сложно вывихнуть руку.
Во-вторых, кругом множество офицеров, и зазеваться с отданием чести никак нельзя.
САЛЮТ –торжественное воинское приветствие в виде отдания чести рукой, залпами орудий или многоцветными ракетами.
По стране начали своё «победное» шествие общие собрания, советы командиров, праздник первого снопа, отдание чести колонистами, которое все знают как пионерское приветствие…, но вместе с этим захватывающим процессом… ушёл смысл.
Но он взмахнул ею с такой силой, вытянувшись таким сухим движением, а по отдании чести уронил её, так резко оторвав от виска и круто переменив положение плеча, ноги и монокля, что та минута была не столько минутой неподвижности, сколько минутой трепетной напряжённости, в течение которой нейтрализовались избыточные движения – те, что только что были произведены, и те, что сейчас готовы были начаться.
– Есть! – последовал чёткий ответ с не менее чётким отданием чести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдание чести»

  • После вечерней «зари» и до утренней генералов лишают церемониала отдания чести. Солдаты дремлют в караульном доме, только сменяясь по часам, чтобы стеречь арестантов на двух постах: один под окнами «клоповника», а другой под окнами гауптвахты, выходящими тоже во двор, где содержались в отдельных камерах арестованные офицеры.
  • Потом он сделал подряд две грубые ошибки. Стал — и даже очень красиво стал — во фронт двум генералам: но один оказался отставным, а другой интендантским. Первый раза три или четыре торопливо ответил юнкеру отданием чести, а второй сказал ему густым приветливым баском: «Очень рад, молодой человек, очень, очень рад вас увидеть и с вами познакомиться».
  • Ан тут-то и вышло. Нежданно-негаданно завернул в роту полковой командир. Ногти солдатские обсмотрел, сборку-разборку винтовки проверил. А потом отдание чести. Стал сбоку монумент монументом, солдатики так один за другим перед ним и разворачиваются, знай только перстом знак подавай: «проходи который…» Видит полковник, все прошли, один бравый солдат по-за койкой столбом стоит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «отдание»

Значение слова «отдание»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «отдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдание»

ОТДА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. отдать (в 5 знач.). Отдание почестей.

Все значения слова «отдание»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «отдание чести»

Ассоциации к слову «почти»

Сочетаемость слова «отдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я