Карта словосочетания «воинская честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воинская честь»

На учебных занятиях инструкторы обучали доброволиц строевым приёмам и правилам отдания воинской чести.
Это уж такой сияющий образец воинской чести, что автор падает перед ним на колени.
Никакой воинской чести тут нет и быть не может – ей нет места в этих краях и в этом веке.
Люди эти обладали значительными привилегиями и почитались эталонами воинской чести.
Восхищаться квалифицированной работой своих врагов, извлекая из неё уроки – в этом тоже признаки воинской чести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После панихиды, при пении вечной памяти, войска отдают воинскую честь залпами из орудий и ружей, а музыка играет «Коль славен».
На них возлагались следующие задачи: рассмотрение проступков, несовместимых с понятием воинской чести и службы, достоинства, нравственности и благородства; разбор ссор, случившихся в офицерской среде.
Без правил, без кодекса воинской чести.
Отправиться в этот поход князя подвигли чувство воинской чести, раскаяние в своей прежней политике и желание претворить в жизнь новую идею – общерусскую.
Ах, какая мощная эманация воинской чести, да?
В целом они соблюдали высокий стандарт воинской чести – одним словом, были «правильными».
Воину показалось, что такое сочетание цветов как нельзя лучше отражает идею воинской чести и смелости, и приказал сделать свой личный штандарт именно таким: красным с белой полосой.
С тех пор ношение этого головного убора не просто дань традиции, а вопрос воинской чести подразделения и напоминание о его доблестном прошлом.
Он сохранит воинскую честь и умрёт в бою, как прославленный герой древней баллады.
Тут порыв очень кстати, мы дружно за шляпки схватились, будто воинскую честь друг другу отдаём, вуаль откинуло у меня и у неё – глаза в глаза смотрим.
Для пиратов воинская честь превыше всего, и он не сможет наплевать на вызов к бою,– пусть даже бросит его ребёнок, не имеющий истинного имени.
Когда мы с нашими ранеными проходили мимо, раздались короткие команды, слегка поволновались кони, перелязгнуло, сверкнуло оружие, и германский уланский полк отдал русским добровольцам воинскую честь.
Однако при этом с точки зрения этики и морали пандавы нередко уступают своим противникам, совершая поступки, не соответствующие канонам воинской чести.
Не могу быть уверенным, что двигала гоблином именно воинская честь.
Отныне он навсегда отрешался от бытия спокойного, размеренного, далёкого от опасностей и вступал в жизнь, где действовали присяга, законы воинской чести и доблести, долг, дисциплина, ответственность, где человек оценивался по ратному мастерству.
Жена должна всегда идти слева, чтобы ты правой рукой мог приветствовать своих товарищей, отдавать воинскую честь старшим и младшим.
Носителем воинской чести является, прежде всего, конкретный человек, офицер.
Потерять его означало потерять воинскую честь.
Этика воинского дискурса регулируется положением современного устава: «Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать своё достоинство и уважать достоинство других».
И если часть офицерства ещё могла вдохновляться идеалами воинской чести и славы, то для солдатских масс, не понимавших имперских целей войны и подавленных уже понесёнными потерями на её полях, провозглашённая революцией свобода могла означать лишь одно – свободу от войны.
Здание штаба академии было очень старым и словно бы хранило дух воинской чести всех времён.
Вследствие этого, многие вообще старались избегать хождения по центральным улицам города, чтобы не отдавать воинскую честь офицерам и не получать замечания от патруля.
Дворцовая стража отдавала генерал-адъютанту её императорского величества воинскую честь, а все служащие отвешивали ему низкие поклоны.
Все это неотъемлемая часть воинской чести.
Это ли любовь к родине, это ли настоящая воинская честь?
Нас увидели, но даже виду не подали и про воинскую честь позабыли.
Чтобы высказанное порицание не оскорбило воинской чести провинившихся, византийским стратегам даже рекомендовалось не называть их поимённо.
– Почему бы не торгануть тем, что имеешь? Почём сегодня воинская честь? Оптовикам скидки? – продолжала наступать она на мерка.
Справедливости ради надо сказать, что на сей раз свою воинскую честь поляки не запятнали.
Каждый штрих новой игры был наполнен оскорблением воинской чести и достоинства.
Воинская честь состояла, прежде всего, в верности и преданности, строжайшем исполнении долга.
Но в отличие от понятия чести вообще существует и коллективное понятие воинской чести офицерского корпуса, когда ею обладает не один человек, а коллектив – армия.
Воинская честь выступала стержневым нравственным качеством всех известных кодексов.
Его жизнь ему была всегда дороже воинской чести – ха-ха, какое старорежимное понятие для твердокаменного большевика!
Иными словами, несмотря на огромный объём психологических и исторических работ о важности воинской чести, о подчинении авторитету и верности группе, ключевая проблема военных действий на протяжении веков остаётся неизменной: как воспрепятствовать тому, чтобы люди не пошли на грубое нарушение приказов, дезертировав при первой же возможности?
Однако как молодежь, воспитанная в твердых принципах воинской чести, кадеты в лице их строевых рот, прежде чем покинуть навсегда родные корпуса, приняли все от них зависящие меры, дабы спасти свои знамена – символ их воинского долга, – не допустить, чтобы они попали в руки красных.
Правда, я пару раз едва не опрокинул наш столик при чётких разворотах на месте, влепил любительнице парадов неожиданную пощёчину при отдаче воинской чести и смахнул свечу восставшим во всей красе органом, но это не смазало общего впечатления от моего сольного выступления и лишний раз доказало, что обучение солдат необходимо проводить на плацу и других военных полигонах, а никак не в апартаментах дамы при расстеленной кровати.
Они считали короткие стрижки символом воинской чести и носили их в знак солидарности с другими ветеранами – как индейцами, так и белыми.
Они слишком ценили воинскую честь, чтобы допустить потерю лица под занавес службы.
Легионы, во всеоружии своей несравненной выучки и солдатской спайки, не забывали о своей профессиональной воинской чести и бились во всех областях империи, защищая их.
Вопросы воинской чести стояли в первую очередь, поэтому перед битвой следовала череда обмена посланиями, стороны договаривались о месте битвы, где сходились «в честном поединке».
Он выпрямился по стойке смирно, изображая местный аналог воинской чести: левая рука сжата в кулак и приставлена к груди, а правая вытянута назад и обозначает клинок, голова высоко поднята, а в глазах – щенячья преданность отечеству.
Для него воинская честь слишком дорого стόит.
Их красные конусы колыхались рядом с флагами андреевскими, белизна которых означала воинскую честь и доблесть, а синий крест был символом верности долгу…
Я всегда дорожил воинской честью!

Ассоциации к словосочетанию «воинская честь»

Все ассоциации к словосочетанию ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинская честь»

Значение словосочетания «воинская честь»

  • Воинская честь — собирательное понятие, объединяющее собой морально-этические принципы и нормы поведения отдельного военнослужащего и/или военного коллектива, которое регламентирует отношение воина к воинскому долгу, к военному сообществу, к самому себе и к своим обязанностям. Понятие воинской чести также в значительной степени определяет отношение гражданского общества к военнослужащим, как к своим защитникам. Одним из основных символов воинской чести считается боевое знамя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОИНСКАЯ ЧЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воинская честь»

Воинская честь — собирательное понятие, объединяющее собой морально-этические принципы и нормы поведения отдельного военнослужащего и/или военного коллектива, которое регламентирует отношение воина к воинскому долгу, к военному сообществу, к самому себе и к своим обязанностям. Понятие воинской чести также в значительной степени определяет отношение гражданского общества к военнослужащим, как к своим защитникам. Одним из основных символов воинской чести считается боевое знамя.

Все значения словосочетания «воинская честь»

Синонимы к словосочетанию «воинская честь»

Ассоциации к словосочетанию «воинская честь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я