Предложения со словосочетанием «ружейные приёмы»

Некоторые, делая ружейные приёмы, беря на караул, доходили до виртуозности.
По другую руку, за околицей, с десяток сельских жителей призывного возраста под командой ветерана-инвалида занимались шагистикой и разучиванием ружейных приёмов.
Будущие гвардейцы (старшие именовались «господами корнетами», младшие – «юнкерами») должны были научиться красиво стоять в строю, маршировать, отдавать честь, чётко выполнять ружейные приёмы, командовать солдатами и при случае уметь защитить «честь мундира».
Далее французские солдаты показывали ружейные приёму и перестроения.
Наилучшим показателем взглядов той эпохи на нашу боевую силу служат несомненные факты подскобки и подпиливания с разрешения начальства разных частей ружья (гаек и шомполов), чтобы при ружейных приёмах получался особый дружный звон тысячи ружей, приятно ласкавший ухо начальников того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпахтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что при взгляде на ружьё, как на средство производить шумные ружейные приёмы, мы не спешили с перевооружением армии и предстали на боевое испытание в 1853–1855 гг. с гладкоствольными ружьями против нарезного оружия наших противников.
Каждый день ружейные приёмы для парадов, а стреляем раз в год – пять патронов на человека.
По счастью начальство никогда не спрашивало нас эти правила, а довольствовалось прямыми результатами, – знал солдат ружейные приёмы, повороты, заряжание на шестнадцать темпов, маршировку, кое-какие перестроения, и довольно.
Но когда нам дали ружье, мы все – и я в том числе – были очень довольны и с увлечением принялись выделывать ружейные приемы.
Врач и санитар осматривают вновь прибывших… новобранцам выдают обмундирование, оружие… группа новобранцев осваивает ружейные приёмы на соломенных чучелах…
От унтер-офицеров творцы устава требовали только, чтоб они «умели с точностью делать всё, что относится к солдатским ружейным приёмам, к пальбе и маршу; они основательно должны знать также приёмы ружьём по-унтерофицерски» [66, с. 8].
При подготовке отказались от чистки ружей «под блеск» и резко сократили ружейные приёмы и шагистику.
На этом смотре, как и на всех предыдущих смотрах и манёврах, он обращал главным образом внимание на фронтовую часть, был особенно строг в этом отношении и обнаруживал лично прекрасное знание ружейных приёмов.
Глубокое изучение ремешков, правил вытягивании носков, равнения шеренг и выделывания ружейных приёмов, коими щеголяют все наши фронтовые генералы и офицеры, признающие устав верхом непогрешимости, служат для них источником самых высоких поэтических наслаждений.
Сержант, наш командир, стал нас учить выполнению различных команд ружейных приёмов на плацу и при этом требовал, чтобы мы сильнее стучали металлическими обухами приклада по полу.
А возникло это выражение в речи военных, когда некоторые ружейные приёмы нужно было выполнить на два счёта – раз, два.
После обеда в расположение кадет приходил кто-нибудь из взводных унтер-офицеров и, окружённый кадетами, с чувством своего превосходства и слегка снисходительно, вёл беседы, стараясь щегольнуть знанием военного дела, и показывал красоту и чёткость ружейных приёмов.
Медведь брал палку на плечо и с ней маршировал, подражая солдатам-новобранцам, которых учат ружейным приёмам.
Требовать от несчастных крестьян исправной вытяжки носка и безукоризненного исполнения ружейных приёмов в двенадцать темпов всё в батальоне считали верхом бессмысленности и смотрели на эти учения сквозь пальцы.
Подъём в шесть часов утра (летом – в 5.30), 15 минут зарядка, а затем минут двадцать упражнения с винтовкой: бег, изучение ружейных приёмов, подготовка к стрельбе, техника быстрого прицеливания.
Будучи посвящён в местную статистику, он знал, что здесь среднее количество детей в семье больше девяти, но чрезвычайно изумило его то обстоятельство, что юные воины обучались ружейным приёмам, принятым во французской армии, и что капрал отдавал порой команду на родном языке географа.
Заставил строй проделывать ружейные приёмы, как на обычном учении.
Учитесь ружейным приёмам, или что там у вас?
Ошалевшие солдаты вскочили и послушно проделали несколько ружейных приёмов.
Спел я для него несколько куплетов, ружейные приёмы продемонстрировал.
Потом вспомнились казарма, обучение ружейным приёмам, ненавистное лицо унтера, шагистика, битье кулаками в лицо и первый побег, жгучая боль от шпицрутенов, глухая злоба в душе и снова побег…
Почти ружейным приёмом «коротким-коли» он выбросил правую руку вперёд и тут же увернулся от второго удара – кулак матроса почти не задел его.
Этак и ружейного приёма толком не покажешь.
– Что угодно, сударыня? Извольте. Я слегка подзабыл ружейные приёмы. Вон там в углу деревянная фузея, возьмите её.
Старый солдат долго учил нас хитрой науке ружейных приёмов: «скуси патрон», «сыпь порох», «прибей заряд»…
Ружейные приёмы шли гладко.
Красноармейцы с палками вместо винтовок – говорят, да, в сорок первом бывало такое, в запасных полках, в процессе учёбы, для отработки ружейных приёмов и штыкового боя.
По сравнению с британцами, слаженно, как марионетки, выполняющими ружейные приёмы, марширующими в ногу и чётко заступающими на караул, американские солдаты похожи на мешки соломы.
А ну в штыки их! – и, выполнив на удивление грамотно ружейный приём «С выпадом, длинным – коли!», ударил штыком.
Для ружейных приёмов гладкоствольные ружья годились, а пасовали только перед дальнобойными штуцерами.
Так как ружейные приёмы должны были делаться чётко, хлёстко, звонко, то винты в ружьях нарочно расшатывались, затравки рассверливались, и после всех этих поправок получалось оружие если и опасное вообще, то исключительно для тех, кто рискнул бы стрелять из него, зато совершенно безвредное для всякой живой и мёртвой цели.
То есть ружейные приёмы знать, без седла скакать и брульоны писать – это ты уже взрослый, о-го-го, а как с женщиной спать – это пожалуйте в детскую, ваше высочество.
Иногда, стоя на поле, он брал в руки ружьё и делал ружейные приёмы так хорошо, что вряд ли лучший ефрейтор мог бы с ним сравняться, и показывал также барабанщикам, как им надлежало бить.
Для фронтового ученья нас строили в 3 шеренги следующим образом: в передней ставили высоких ростом и в то же время хорошо умеющих делать ружейные приёмы, так как эта шеренга была на виду; самых маленьких прятали в среднюю шеренгу; а в заднюю, наиболее закрытую от наблюдателя, попадали из крупных по росту самые плохие фронтовики.
Приехал к нам строевой офицер из штаба части. Выгнал нас из казармы. Заставил построиться. И начали мы выполнять ружейные приёмы.
Одно дело, лихо делать ружейные приёмы, щёлкать каблуками и, вытягиваясь в струнку, есть глазами начальство, и совсем другое дело – метко стрелять из этих ружей, быстро их перезаряжать, стараясь при этом укрываться от огня противника.
Он встал перед строем и начал показывать ружейные приёмы.
Он жил со своею женой в сторожке, называемой «дачей», разводил свиней, ухаживал за огородом и временами учил солдат ружейным приёмам, которые драгуны обязаны знать не хуже пехотных, как, впрочем, и иные рода войск.
Построил он и свою крошечную, почти игрушечную крепостцу – Петерштадт, для отработки манёвров и натуральной игры в солдатики, с торжественной сменой караула и дотошным исполнением ружейных приёмов.
Изучение ружейных приёмов и строевая подготовка не составляла никакой проблемы для этого новобранца.
Поскольку завтрака военнослужащим тоже не полагалось, после построения их развели на занятия, и до самого обеда они исправно маршировали, учились ружейным приёмам и прочей солдатской премудрости.
А когда надел броневую защиту и попытался проделать в нём, под дружный смех подчинённых, несколько ружейных приёмов, то понял – я одел бронежилет в первый и в последний раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейные приёмы»

  • Ружейный прием и штацки ловко делают. Вон этот, — он показал рукою за плечо свое, — которого в дом завели, так он — как хочешь!
  • И все эти хитрости военного устава: ловкость поворотов, лихость ружейных приемов, крепкая постановка ноги в маршировке, а вместе с ними все эти тактики и фортификации, на которые он убил девять лучших лет своей жизни, которые должны были наполнить и всю его остальную жизнь и которые еще так недавно казались ему таким важным и мудрым делом, — все это вдруг представилось ему чем-то скучным, неестественным, выдуманным, чем-то бесцельным и праздным, порожденным всеобщим мировым самообманом, чем-то похожим на нелепый бред.
  • Учили строевому маршу с ружьем, обязательно со скатанной шинелью через плечо и в высоких казенных сапогах, но учили также и легкой уверенной красивой городской походке. Учили простой стойке, с ружьем и без ружья. Учили или, вернее, переучивали ружейные приемы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ружейный»

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «приём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к словосочетанию «ружейные приёмы»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я