Карта словосочетания «строевой шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строевой шаг»

Ловчий, словно командующий парадом, строевым шагом подошёл к нему и, сняв шапку, низко поклонился.
Громкий щелчок каблуков на пороге, чёткое отдание воинской чести, и опоздавший офицер безукоризненным строевым шагом вошёл в помещение.
Вначале послышался скрежет трущихся костей, а затем навстречу мне строевым шагом промаршировал отряд скелетов с косами, только что вернувшийся из человеческого мира.
Ты… ты – ехидна, а не мать! – высказалась её собственная матушка, решительно разворачиваясь и строевым шагом топая к выходу.
Ещё привлекает то, что ребята идут ровным, почти строевым шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калеченый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слушаюсь, ваше величество! – я поклонился ему, и чуть ли не строевым шагом пошёл на выход и только на улице меня я отпустило, и тут же пришло понимание, в какой заднице я оказался.
Корвет-капитан встал, отсалютовал военным приветствием, чётко, как на плацу, развернулся и строевым шагом вышел из кабинета.
Занимались с нами строевой подготовкой: отрабатывали строевой шаг, повороты налево, направо, кругом и отдание чести (в то время говорили – приветствие друг друга и командиров), изучали материальную часть оружия, уставы и наставления.
Одно её строгое слово – даже воробьи по огороду начинали ходить строевым шагом, а кошки в округе и вовсе замолкали.
Чётко, по-солдатски развернулась и строевым шагом направилась на девичью половину терема.
Новоиспечённые офицеры чётким строевым шагом подходили к столам.
Спрыгнув с самоходки, комдив строевым шагом двинулся навстречу начальству, затем вскинул руку к козырьку фуражки и начал рапортовать.
Однако менять что-либо было поздно, и князь продолжил, глядя перед собой и стараясь произносить слова, как солдат чеканит строевым шагом по брусчатке.
Мама строевым шагом приблизилась ко мне, уставилась на меня в упор, при этом машинально, не глядя, взяла с тарелки приготовленный мной бутерброд и так же машинально, не замечая, откусила от него добрую половину.
Он вытянулся в струнку, бросив руку к обрезу кепи, чётко повернулся кругом и сделал два строевых шага
– Выправка советских солдат и их подчёркнуто чеканный строевой шаг, по-моему, были вполне в духе прусской и царской традиций, – заметил канцлер.
Молоденький младший лейтенант крутит на пятке полтора оборота и строевым шагом покидает кабинет шефа, негромко, но так, чтобы все слышали, хлопнув дверью…
Пара десятков человек, выйдя из общего строя, отчеканив при этом три строевых шага, направились к полковнику.
Ну что мне с моей задницей делать!? -шептала я себе под нос, пока маршировала по небольшому плацу строевым шагом, в туфлях чёрт знает какого размера.
Рота гренадёров строевым шагом пересекла площадь, оставляя тёмную дорожку следов.
Они шли в ногу быстрым строевым шагом.
Равнение на середину!” и одновременно с маршем заигравшего оркестра зашагал строевым шагом к появившемуся генералу – начальнику нашего корпуса.
Некоторые продолжали использоваться по своему прямому, иногда кривому, зачастую секретному, назначению, в них была убрана территория, были побелены бордюры, бойцы как могли латали периметры ограждений, шагали строевым шагом и иногда орали песни по команде дембелей.
И когда начальник штаба полка в изумлении вышел на плац, он увидел второй танковый батальон, который в полном составе тренировался в движении строевым шагом.
Сделав несколько строевых шагов, он по стойке смирно замер перед лейтенантом.
Всё выглядело красиво, аккуратно, даже ящеры создали для себя подобие строевого шага!
На сцену строевым шагом входят участники конкурса и выстраиваются вполоборота к зрителям.
– По плацу весь личный состав ходит либо строевым шагом, либо бегом, – то и дело взрывается над нашими головами его высокомерный командный «рык» на очередного докладывающего.
Показать взвод уже умело идущим строевым шагом и хорошо поющим строевую песню.
Положенных пять строевых шагов он делать не стал.
Во время занятия строевой подготовкой взвод отрабатывал разнообразные приёмы строевого шага. Солдаты ходили и бегали до условленного куста туда и обратно.
Повернулся и строевым шагом двинул в свою комнату.
Несмотря на их вялый разворот, я тем не менее сам повернулся строго по уставу, а после чеканным строевым шагом отправился ко входу в училище.
– Есть устранить неисправности на лице и недостатки во внешнем виде, – молодцевато отрапортовал он, потом сделал чёткий разворот «кругом» и зашлёпал босыми пятками по линолеуму, пытаясь изобразить строевой шаг.
В кабинет строевым шагом вошли трое курсантов с боевого отделения.
Усмехнулся, вспомнил, как тот на плацу печатал строевым шагом.
Атраван, напротив, вышагивал бодрым строевым шагом, так что тога полоскалась у сандалий, создавая какую-то причудливою иллюзию полёта.
С трудом взвалив её на плечо, невесомое существо строевым шагом удалилось в темноту.
Им на смену вышел строй солдат в чёрных мундирах, которые чётким строевым шагом проследовали к высоким мачтам, стоявшим на площади перед бункером.
– Отработка строевого шага в три темпа, – издевался он. – Что, не нравится писать просто, а?
А, ну конечно, физрук же всех гоняет строевым шагом маршировать под музыку.
Плохо рота прошлась строевым шагом – дополнительные строевые занятия в воскресенье вместо выходных.
Император уже ждал её. Поднявшись из-за стола, он направился строевым шагом навстречу гостье.
А однажды почувствовал необходимость в живой модели и приказал жене пройтись по комнате строевым шагом.
А вдоль трибуны уже рубили строевым шагом первые роты, повернув головы направо и вздёрнув подбородки.
Каждый день мы по два часа маршировали по плацу, старательно отбивали строевым шагом положенное для тренировки время.
Козырнув, развернувшись, офицер почти строевым шагом последовал к выходу.
Подняв сжатые в кулак руки вверх, действующие лица строевым шагом уходят со сцены.
Теорию меняла иногда строевая подготовка, где мы часами на подмёрзшем скользком плацу учились строевому шагу и строевым приёмам без оружия.

Ассоциации к словосочетанию «строевой шаг»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОЕВОЙ ШАГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строевой шаг»

  • Это путешествие чуть не закончилось катастрофой. Старики уже возвращались домой. Дело происходило ночью, недалеко от мельницы Ермилыча. Лошадь шла шагом, нога за ногу. Старики дремали, прикорнув в телеге. Вдруг Вахрушка вздрогнул, как строевая лошадь, заслышавшая трубу.
  • Так как нельзя было предполагать, чтобы колонна тронулась сейчас же, мы решили послать отыскать Веленчука строевого ефрейтора Антонова. Скоро после этого мимо нас в темноте прорысило несколько конных: это был начальник со свитой; а вслед за тем зашевелилась и тронулась голова колонны, наконец и мы, — а Антонова и Веленчука не было. Однако не успели мы пройти сто шагов, как оба солдата догнали нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «строевой шаг»

  • Строевой шаг — регламентированный Строевым уставом шаг, применяемый военнослужащими при торжественных маршах, при подходе к начальнику и при отходе от него, при выходе и возвращении в строй. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРОЕВОЙ ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «строевой шаг»

Строевой шаг — регламентированный Строевым уставом шаг, применяемый военнослужащими при торжественных маршах, при подходе к начальнику и при отходе от него, при выходе и возвращении в строй.

Все значения словосочетания «строевой шаг»

Синонимы к словосочетанию «строевой шаг»

Ассоциации к словосочетанию «строевой шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я