Карта словосочетания «отдалять людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдалять людей»

В интернате же болезнь – ненужные хлопоты, она часто отдаляет людей друг от друга.
Но такой разнобой в устремлениях отдаляет людей друг от друга даже в пределах одной страны и ослабляет всё человечество в его общих целях.
Зло отдаляет человека от собственной сущности, а значит, и от смысла.
Современная цивилизация отдаляет человека от природы, и он инстинктивно стремится воссоздать в своих четырёх каменных стенах подобие живого уголка.
Главная опасность в том, что легкомысленное, неосознанное применение символов просто отдаляет человека от истинного пути познания и обретения действительной, а не иллюзорной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разладица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игра в чужие игры по чужим правилам отдаляет человека от своей самости.
Он ещё больше отдаляет людей друг от друга..
Всякий, кто в своей жизни прислушивается к голосу совести и оценивает происходящее с христианской точки зрения, не может не знать, что обретение благополучия отдаляет человека от того душевного состояния, которое соответствует духу христианства.
С одной стороны, «мирские» заботы отдаляют человека от духовного мира, а ориентация преимущественно на духовные ценности часто ведёт к пренебрежению и даже отказу от материальных благ.
Сегодня, мы получаем то, что ещё на шаг отдаляет человека, от животного. И отречься от этой возможности будет бесчеловечным и аморальным.
Многие достижения человеческого разума отдаляют человека от естественной сущности.
Такое отношение отдаляет человека от знания, может ввести в заблуждение его и окружающих, будто он эрудирован, разбирается во многих областях.
Влияющие силы: даёт болезни, алкоголизм, самобичевание, ослабляет душу, заставляет искать у других ошибки, и таким способом отдаляет человека от общества.
Поэтому такое мышление отдаляет людей друг от друга.
Люди устроены таким образом, что так любят одевать различные маски, являющиеся лишь шелухой, слетающей при дуновении сильного эмоционального ветерка, который либо сближает, либо отдаляет людей, открывая друг для друга и настоящее лицо, и подлинный мир, и реальные намерения человека.
Требовательность к себе, погоня за идеалом отдаляет человека от самого же себя, от своей человечности, от других.
Телеграфирующие сообщения глушат родительскую тревогу «где ребёнок?», но также мобильная связь отдаляет людей друг от друга, позволяя детям иметь тайное пространство.
Границы отдаляют людей – это одиночество, отделенность от других, наличие идентичности.
И череда таких «важных» причин постоянно пополнялась, они планомерно сменяли друг друга, постепенно отдаляя человека от его внезапного, а порой и правильного побуждения.
В перспективе отсутствие общих планов на будущее, целей и интересов отдаляет людей и делает их отношения бессмысленными.
Слово «господин» как бы отдаляет людей друг от друга, а «абый» напротив – сближает…
Злоупотребление даже одной из этих «приманок» способно привести к серьёзным жизненным проблемам, а уж сочетание того и другого представляет собой ядовитую смесь, которая всё больше отдаляет человека от реальных дел, превращая его в социофоба, не способного ни с кем общаться, особенно с противоположным полом.
Ничто так не отдаляет людей друг от друга, как ощущения прочтения книги – прочтения того, кто рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалять людей»

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек отдаёт»

Синонимы к слову «отдать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я