Карта словосочетания «люди жертвуют» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди жертвуют»

Богатые люди жертвовали батюшке огромные деньги на благотворительность.
В развитых странах сотни тысяч людей жертвуют статусом и доходами в обмен на свободу.
Сам того не осознавая, уже взрослый человек жертвует собой, своей жизнью во имя блага близких людей.
Часто люди жертвуют комфортом ради дополнительного свободного пространства и спят на раскладных диванах.
Ради выживания люди жертвовали своими интересами, даже собственной индивидуальностью, и делали то, что от них требуется, хотели они того или нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-трактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в это время кто-то активно действовал, какие-то силы производили свою работу, какие-то люди жертвовали собой во имя того, чтобы другие деятельные люди подготовили себе место в этом новом мире.
Вот что бессознательно и сознательно сразу сказывается в русской душе о церкви и заставляет русского человека жертвовать на церковь без оглядки и без рассуждения.
Люди жертвовали шиллинги, шестипенсовики и полкроны не для того, чтобы мы накормили рождественским угощением жадный речной поток.
Люди жертвовали жизнью, защищая своего малодушного царя.
Если же альтруизм требует, чтобы один человек жертвовал низшими инстинктами эмпирической природы во имя духовной, нравственно-разумной природы другого человека, чтобы он не посягал на её неотъемлемые права и способствовал её развитию путём совместной работы над созданием человеческой культуры, то этого прежде всего требует собственное духовное «я», этот момент входит в борьбу за свою нравственную личность, и потому слово альтруизм тут не совсем подходит.
Богатые люди жертвовали вклады, волости и села на создание храма с тем, чтобы быть погребёнными на этом месте.
По этой же причине люди жертвуют попавшим в беду на другом конце света – мы ставим себя на место незнакомцев и испытываем их страдания.
Безусловно, концепции оказывают прямое влияние на жизнь, и поэтому я против тех концепций, которые заставляют человека жертвовать настоящим ради будущего.
В развитых странах сотни тысяч людей жертвуют статусом и доходами в обмен на свободу и возможность заниматься любимым делом.
Заставляет ли она всякого здравомыслящего человека жертвовать надеждами на загробную жизнь потому, что он считает долгом принять все последствия научной истины?
Богатый человек жертвует церкви малую часть от плодов своей эксплуатации.
Зачем человек жертвует своими свободными вечерами, чтобы провести исследование рынка, после того как он отработал целый день, приготовил ужин, помыл посуду и уложил детей спать?
То есть ради большей эмоциональной значимости человек жертвует меньшей, вот и всё.
Почему многие преуспевающие люди жертвуют ради своего успеха личной жизнью, семьёй и здоровьем?
Тогда люди жертвовали собой во имя чего-то иного, например, ради спасения других, или своей чести, или же во имя своих идеалов.
Однако, иногда люди жертвуют личными желаниями если они идут вразрез с требованиями общества.
И теперь мы являемся свидетелями того, как многие люди жертвуют большие средства на благо и процветание этих самых сект.
История знает немало примеров того, как люди жертвуют свободой ради нищенской, зато гарантированной пайки.
Если в годы войны люди жертвовали последним, в том числе своей жизнью, шли на тараны и ложились на амбразуру, то во многом благодаря тысячелетней христианской традиции, связанной с общинностью, жертвенностью, мужеством и милосердием.
Впрочем, во многих флотах отношение даже к военным матросам поистине скотское, – толстосумы желают, чтоб простые люди жертвовали здоровьем и жизнью за гроши, надрываясь и страдая.
Разумеется, сущность человека свободна от хронологического времени, однако обычный человек жертвует своей сущностью, становясь рабом хроноса (социума).
Отдельные люди жертвовали небольшие суммы – от рубля до десяти, иногда больше.
Очевидно, трудность жития первых лет безжалостных девяностых сумела возвысить своё «Я» над бережным отношением к частичкам культуры и люди жертвовали вторым ради преодоления первого.
Протест и социальные изменения тоже требуют поддержки: люди жертвуют время и деньги организациям, проводят телефонные сборы средств, доставляют расходные материалы протестующим, звонят и пишут политикам и корпорациям, присоединяются к бойкотам, забастовкам и т. д.
Конфуций говорит: «Истинный человек жертвует жизнью, но не человечностью» (Луньюй, 15, 9).
Считать этот факт аргументом в споре сторонников и противников возможности её строительства вряд ли стоит сегодня, после начала настоящей террористической войны, когда масса людей жертвует собой ради идеи.
Например, христианская религия поощряет жертвенное поведение по отношению окружающим, гарантируя вознаграждение за это в загробной жизни, то есть стимулирует человека жертвовать ближайшей для себя выгодой ради гораздо более ценного результата в будущем.
Если последний термин, происходя из латинского caritas, означает пожертвование, сделанное исходя из сочувствия-сострадания, то согласно первому человек жертвует, основываясь на праведности-справедливости.
Псковские люди жертвовали на опайку глав оловянные блюда, в сливку колокольную – горелую медь, железо на языки и дарили парчу на построение риз.
И хорошо, если человек жертвует легко, свободно, не жалея, то и получает соответственно.
Ради этой-то награды люди жертвуют всем.
Кроме того, существует феномен соблазна, когда люди жертвуют высокими ценностями ради ценностей низких (долгом ради личной выгоды, а высокой любовью ради плотских утех).
Теперь состоятельные люди ради общения с нужными людьми жертвуют своим личным временем.
Путь, на котором человек жертвует практически всем, что у него есть.
К примеру, очень часто российские богатые люди жертвуют общением с детьми ради успешного ведения дела, накопления капитала.
Ходят слухи, что некоторые очень богатые и знаменитые люди жертвуют миллионы.
Добрые люди жертвовали санаторию яркие смешные газеты.
Без этого публичная культура остаётся бессильной и бесстрастной, лишённой способности побуждать людей жертвовать своими личными интересами ради общего блага.
Кто, кроме него, обладает этой секретной информацией, ради которой столько людей жертвовали своими жизнями?
Этот человек жертвует огромные суммы, мы не можем ударить в грязь лицом, показывая такую плохую воспитанницу, как ты.
Любовь – это состояние души, когда ради любимого человека жертвуешь друзьями, собой и собственным чувством.
– Для чего большая часть людей жертвует своим здоровьем, счастьем, всем дорогим на свете, если не для честолюбия и желания властвовать?

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди жертвуют»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «пожертвовать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Синонимы к словосочетанию «люди жертвуют»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я