Предложения со словосочетанием «отвыкнуть от людей»

Ему стало не по себе. Он вцепился в каменную балюстраду так, что побелели костяшки пальцев. Он совсем отвык от людей.
– Просто отвык от людей в соседних комнатах и маялся бессонницей.
За эти дни я настолько отвык от людей, петляя по лесу, что, казалось, разучился разговаривать.
Он провёл три года дома с тяжёлой формой болезни, и полностью отвык от людей.
И всё-таки аскета можно было поздравить с достижением, девушка совершенно отвыкла от людей и общества, и уж тем более для неё дикими были прикосновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гимназисточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он давно отвык от людей пришлых, с детства окружённый стенами непроходимой чащи.
Это было новое для меня чувство, я уже отвык от людей и провёл между вами и собой нерушимый, как казалось мне, барьер.
Если делать их слишком часто – можно отвыкнуть от людей и навсегда забыться в этом маленьком мире леса, отделяющего меня от города.
По радио сказали, что звери в зоопарке отвыкли от людей и бросаются в бегство при малейшем движении со стороны человека, прежде всего фламинго.
Он успел отвыкнуть от людей за семь лет, проведённых на «Антонии», и совсем не страдал от этого.
Но, несмотря на выпитые полбутылки, разговор не клеился – я слишком отвыкла от людей вообще и таких молодых – в частности.
Правда, в армии это исчезло, там всё приходилось делать на людях: есть, мыться, ходить в туалет, одеваться и раздеваться, – но зато за пять последующих лет, когда общался в основном с родителями, я снова отвык от людей, даже слегка стал их побаиваться, разговаривая, порой даже не мог понять, о чём они ведут речь…
Оказывается, жить без некоторых людей проще, чем мы думаем… Отвыкнуть от человека гораздо проще, если захотеть этого! Всё в нашей голове!
– Она взяла меня за руку и говорила тихо, с виноватыми нотками в голосе: – Просто мы привыкли к другому поведению и немного отвыкли от людей.
– Я и раньше не любила многолюдства, а за время жизни в замке отвыкла от людей.
Честно говоря, я несколько отвыкла от людей.
Совсем отвык от людей.
Может, я просто отвык от людей, но выкинуть своё предубеждение никак не получалось.
Конечно, до заточения в зеркалах колдун считался местной знаменитостью, но тринадцать лет в одиночестве сделали своё дело – он совершенно отвык от людей.
За пять лет моего «сладкого» заточения я совсем отвыкла от людей, точнее, от тесного контакта с ними.
Или всё дело в том, что я просто отвык от людей?
За зиму он настолько отвык от людей, что ему было одновременно и приятно, и больно слышать вновь человеческую речь.
Мне становится так тоскливо, хоть волком вой. Я совершенно отвыкла от людей, я забыла, как можно работать, я боюсь всего.

Ассоциации к слову «отвыкнуть»

Все ассоциации к слову ОТВЫКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвыкнуть от людей»

  • Больше десяти лет сидит сиднем дедушка в своем домике, никуда не выезжает и не выходит. Только два раза в год ему закладывают дрожки, и он отправляется в опекунский совет за получением процентов. Нельзя сказать, что причина этой неподвижности лежит в болезни, но он обрюзг, отвык от людей и обленился.
  • — Ну, ты не поверишь, я так от этого отвык, что это-то мне и совестно. Как это? Пришел чужой человек, сел, посидел безо всякого дела, им помешал, себя расстроил и ушел.
  • — К святой, — сказал он. — Но сколько дела — ужас! С восьми до двенадцати часов дома, с двенадцати до пяти в канцелярии, да вечером занимаюсь. От людей отвык совсем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвыкнуть»

  • ОТВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. отвы́к, -ла, -ло; сов. (несов. отвыкать). 1. от чего или с неопр. Утратить какую-л. привычку; отучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЫКНУТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отвыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвыкнуть»

ОТВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. отвы́к, -ла, -ло; сов. (несов. отвыкать). 1. от чего или с неопр. Утратить какую-л. привычку; отучиться.

Все значения слова «отвыкнуть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отвыкнуть от людей»

Ассоциации к слову «отвыкнуть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я