Предложения со словосочетанием «сторониться людей»

Если не все окружающие разделяют это мнение – реагируете очень бурно, замыкаетесь в гордом одиночестве и начинаете сторониться людей.
Принимая во внимание интеллект драконов, не следует удивляться тому, что они предпочитают сторониться людей.
Когда ты по каким-то причинам сторонишься людей, у тебя, как правило, личная жизнь и не складывается.
Она продолжала сторониться людей и была подозрительна ко всем, кто с ней не соглашался.
Но я по-прежнему сторонился людей и бежал даже от самого себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угрюмый, замкнутый мальчик научился сторониться людей – он ни от кого не ждал добра.
Желанием его было оставить по себе память в друзьях или в книгах. Сам же он по большей части сторонился людей, как о том сообщают некоторые.
Возможно, единороги сторонятся людей, являясь лишь человеку с чистым сердцем, однако эти создания часто контактируют с эльфами, феями, лесными духами всех стихий, например, дриадами.
Этот китаец сторонится людей, но время от времени он выходит из дому, чтобы пропустить рюмочку.
Оба сторонились людей, предпочитая шумному обществу уединение.
Ни при каких обстоятельствах не входите в её ворота и вообще сторонитесь людей!
Ведь барракуды обычно сторонятся людей, если только на них нет чего-нибудь блестящего, что способно привлечь внимание хищников.
Я не говорил по-английски, мне была незнакома обстановка, я не знал правил, обычаев и норм и поэтому сторонился людей.
Она вообще последнее время сторонилась людей, особенно мужчин.
Когда я в школе сторонилась людей, то ещё не понимала, что такое, когда тебе лезут в душу.
Вот ведь до чего можно сторониться людей и не любить общества!
– Случайность правит миром. Да, фаэ сторонятся людей, но из любого правила бывают исключения…
Импровизация тут не пройдёт, нельзя сторониться людей без веской причины.
Даже если вы не пытаетесь специально сторониться людей, отказ от посещения определённых мест и мероприятий существенно сократит ваш круг общения.
И пусть юный путешественник сторонится людей вспыльчивых и вздорных, ибо они непременно вовлекут его в собственные раздоры.
Много раз он повторял, как важно сторониться людей, – но, думаю, в конечном счёте устал от одиночества.
Молодая мама, прочитав о том, что люди могут быть вампирами, обнаружила симптомы этого заболевания у себя, а так как вампиризм инфекционен, то она в испуге стала сторониться людей и прежде всего собственного ребёнка.
Шарги всегда сторонились людей, не потому что боялись, а попросту из-за обязательства, которое некогда отобрало у них право приближаться к человеку.
Она после ухода отца из семьи практически не выходила на улицу, стараясь сторониться людей.
У меня не было склонности к спорту, который занимает столь важное место в жизни англичан; и – то ли по одной из этих причин, то ли от рождения – я инстинктивно сторонился людей, что мешало мне с ними сходиться.
Мальчишка стеснялся этого, а потому немного сторонился людей и охотно вызывался пасти единственную кормилицу – козу, дабы побродить с нею в тихом месте, промежду надгробий местного кладбища.
Тот, кого постоянно сторонятся люди любого класса.
Она любила своего брата и не должна всю оставшуюся жизнь сторониться людей только потому, что произошёл этот самый роковой случай.
А третья сестра оказалась с отклонениями, с детства сторонилась людей, на неё надежды мало.
Уже в те годы я пыталась сторониться людей, они мне казались, вечно бегущими.
Несмотря на их кажущуюся беззащитность, недобрые силы стремятся сторониться человека с душой-бабочкой, и отнюдь не потому, что опасаются божественное насекомое – просто не переносят его исключительного благоухания.
Дампиры рождаются от союза людей и мороев; однако теперь подобное случается редко – морои сторонятся людей из-за ещё одной генетической случайности.
Саблезубцы сторонились людей, потому что не понимали их.
Справа от него, спрятавшись под кочкой, намазанный отбивающей запах грязью и воткнувший в причёску веточки пахучего кустарника, готовился накинуть негорючую сеть на рой огоньков охотник из племени угухов, которые так старательно сторонились людей, что их существование считалось вымыслом.
Он по возможности сторонился людей, которые с некоторым любопытством поглядывали на сумрачного молодого хозяина, так и не увидевши его ни разу у какого-нибудь очага за праздничным дастарханом.
Я не должна сторониться людей, должна привыкнуть к новой жизни и научиться общаться.
Прежние хозяева хотя бы устраивали здесь шикарные светские приёмы, а нынешний откровенно сторонился людей.
– Скажем так, мама слегка сторонилась людей.
Мальчик остановился в недоумении – обычно финвалы сторонились людей.
Вскоре она стала неосознанно сторонится людей, всё больше уверяясь в том, что город это не то место, где она хотела бы жить.
Когда ты до странности сторонишься людей и очень любишь сказки.
Само озеро – глубины бездонной, и оттого-то ещё больше сторонятся люди этих мест.
Чтобы эльфы перестали сторониться людей.
Ему приходилось сторониться людей, как какому-нибудь прокажённому.
Неведомые животные сторонились людей, никогда первыми не нападали, но уж если кто-то по недосмотру или с какими другими целями вторгался на их территорию, спуску не давали.
Он сутулился, подозрительно оглядывался по сторонам и явно сторонился людей.
Влада вообще заметила за собой, что стала сильно сторониться людей, почти шугаться, ибо они приносили слишком много боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторониться людей»

  • «Ишь ты!» — внутренно воскликнула мать, и ей захотелось сказать хохлу что-то ласковое. Но дверь неторопливо отворилась, и вошел Николай Весовщиков, сын старого вора Данилы, известный всей слободе нелюдим. Он всегда угрюмо сторонился людей, и над ним издевались за это. Она удивленно спросила его:
  • Взгляд Евсея скучно блуждал по квадратной тесной комнате, стены её были оклеены жёлтыми обоями, всюду висели портреты царей, генералов, голых женщин, напоминая язвы и нарывы на коже больного. Мебель плотно прижималась к стенам, точно сторонясь людей, пахло водкой и жирной, тёплой пищей. Горела лампа под зелёным абажуром, от него на лица ложились мёртвые тени…
  • То артельщики подбегали к ней, предлагая ей свои услуги; то молодые люди, стуча каблуками по доскам платформы и громко разговаривая, оглядывали ее, то встречные сторонились не в ту сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторониться»

  • СТОРОНИ́ТЬСЯ, -роню́сь, -ро́нишься; несов. 1. (сов. посторониться). Отходить, отодвигаться в сторону, освобождая дорогу кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сторониться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторониться»

СТОРОНИ́ТЬСЯ, -роню́сь, -ро́нишься; несов. 1. (сов. посторониться). Отходить, отодвигаться в сторону, освобождая дорогу кому-, чему-л.

Все значения слова «сторониться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сторониться людей»

Ассоциации к слову «сторониться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я