Предложения со словосочетанием «отвергать науку»

Поскольку мы предпочитаем преданность своей группе почти всем остальным факторам, люди, которые занимаются самовозвеличиванием, принижают окружающих и отвергают науку, могут обрести большую власть и авторитет.
В то же время он не отвергал науку, наоборот, опирался на неё, как на средство достижения поставленной цели.
Способность признать то, что сложно измерить, вместо того чтобы отрицать его существование, – это не значит отвергать науку.
Такой образ ложен, и, как многие виды лжи, он был отвергнут наукой.
Мистицизм не отвергает науку, а наоборот, заинтересован в ней, но сознаёт её ограниченность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрикер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спорное утверждение, – раздался тот же голос. – Вы, учёный, отвергаете науку и призываете нас верить на слово!
Потому что я не отвергаю науку, нет, ни в коем случае.
Те из нас, кто открыт для религии и тайн, не должны отвергать науку, так же как квалифицированный учёный не должен отвергать религию только потому, что она не может быть убедительно подтверждена с помощью пяти органов чувств.
Если бы это было не так, и секулярный разум усердствовал бы в своём праве на нейтральность, объективность и независимость от любых верований, неявно присутствующих в нём, в то время как богословие отстаивало бы свою независимость, просто отвергая науку, вера и знание, что касается века сего, оставались бы всегда параллельными и непересекающимися составляющими человеческого бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвергать науку»

  • — Так-с, так-с. Вот как вы изволите шутить. Это вы все, стало быть, отвергаете? Положим. Значит, вы верите в одну науку?
  • Он не старался, как Иван Васильевич или как славянские гегелисты, мирить религию — с наукой, западную цивилизацию — с московской народностью; совсем напротив, он отвергал все перемирия.
  • — Надо говорить о том, что есть, а что будет — нам неизвестно, — вот! Когда народ освободится, он сам увидит, как лучше. Довольно много ему в голову вколачивали, чего он не желал совсем, — будет! Пусть сам сообразит. Может, он захочет все отвергнуть, — всю жизнь и все науки, может, он увидит, что все противу него направлено, — как, примерно, бог церковный. Вы только передайте ему все книги в руки, а уж он сам ответит, — вот!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвергать»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «отвергать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвергать»

ОТВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к отвергнуть.

Все значения слова «отвергать»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «отвергать»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я