Предложения со словосочетанием «отбить наступление»

Но великий князь всё же не сумел отбить наступление с двух сторон.
Греческая рота, занявшая оборону на высоте, попыталась отбить наступление.
Вовремя введённые в бой танковые подразделения дивизии отбили наступление врага.
Раскинутая на ровной как стол крымской степи, при определённых стечениях обстоятельств дивизия могла отбить наступление немцев, но большее говорило о том, что вражеские танки прорвут созданный на скорую руку оборонительный заслон и разгромят её боевые порядки.
Силой коалиции удалось отбить наступление, но не намерение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-н-блюз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жителей удалось спешно эвакуировать, но отбить наступление эсинцы сумели лишь к 7-и часам вечера.
Защитники батареи, ведущие огонь со стен, никак не ожидали подобного и не смогли достойно отбить наступление.
Почему местные игроки до последнего надеялись отбить наступление противника, несмотря на очевидные факты невозможности такого события?
Итак, всё было готово к тому, чтобы тихо и относительно спокойно пересидеть злое время и отбить наступление предавшихся тьме изменников.
Погодные установки среагировали на это, но сделать ничего не смогли, ибо половина из них уже давно выработала свой ресурс, а у оставшихся банально не хватило мощности, чтобы отбить наступление стихии.
Три танка, поддержка с воздуха, артиллерия обеспечивают достаточно огневой мощи, чтобы отбить наступление повстанцев и упрочить позиции правительства.
Но благодаря перемене погоды республиканцы смогли послать в помощь пехоте бомбардировщики и отбили наступление противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отбить наступление»

  • Казака призвали, расспросили; казачьи командиры хотели воспользоваться этим случаем, чтоб отбить лошадей, но один из начальников, знакомый с высшими чинами армии, сообщил этот факт штабному генералу. В последнее время в штабе армии положение было в высшей степени натянутое. Ермолов, за несколько дней перед этим, придя к Бенигсену, умолял его употребить свое влияние на главнокомандующего, для того чтобы сделано было наступление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отбить»

  • ОТБИ́ТЬ, отобью́, отобьёшь; повел. отбе́й; сов., перех. (несов. отбивать). 1. Ударом (ударами) отколоть, отделить от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБИТЬ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отбивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбить»

ОТБИ́ТЬ, отобью́, отобьёшь; повел. отбе́й; сов., перех. (несов. отбивать). 1. Ударом (ударами) отколоть, отделить от чего-л.

Все значения слова «отбить»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «отбить наступление»

Ассоциации к слову «отбивать»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я