Предложения со словосочетанием «осязаемые предметы»

Он был слишком здравомыслящим для такой ерунды и не желал верить ни во что, кроме кирпичей, замков и прочих осязаемых предметов.
Точные науки, такие как физика и химия, исследуют осязаемые предметы, поддающиеся очень точным измерениям.
Благодаря ему мы воспринимаем, точнее ощущаем, трёхмерную форму всех осязаемых предметов.
Но они способны влиять на нас подчас сильнее, чем видимые и осязаемые предметы.
Первоначально в сознании людей отражались только конкретно видимые, ощущаемые, осязаемые предметы, т.е. всё то, что человек воспринимал с помощью пяти органов чувств (слуха, зрения, вкуса, осязания, обоняния).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, недвижимыми вещами являются индивидуально-определенные физически осязаемые предметы, по поводу которых возникают гражданские правоотношения, условием использования которых по назначению является их неразрывная физическая и юридическая связь с землёй.
Портрет – физический, осязаемый предмет; он – современник таинственной музыки своей эпохи и глубоко проникнут ею.
Круг примеров всё ширился, но первые минуты ребята держались наиболее близких, на ощупь осязаемых предметов: колесо, трактор, колодец, скворечник…
Моё колдовство – коллекция деталей, кусочков, осколков и сувениров. И всё же мне не нужны осязаемые предметы, чтобы заниматься моим ремеслом.
Моё лишённое физической оболочки тело легко проходило через осязаемые предметы, коими, по сути, являлись и защитники города, и истлевшие.
Тон должен иметь некую высоту, осязаемые предметы должны иметь некую твёрдость, и так далее.
Достаточно признать, что ощущение всегда лежит вне нас в том месте, где мы находим видимые, слышимые и осязаемые предметы.
Но если так – где же моя тень, этот верный спутник каждого осязаемого предмета?
Её сознание было восприимчиво к красоте лишь вполне конкретных, осязаемых предметов – породистых лошадей, женских лиц, нарядных одеяний…
Главное, однако, заключалось в том, что теперь оно предстало уже передо мной в качестве вполне осязаемого предмета конкретного исторического исследования, нацеленного на выявление типологических характеристик как древней, так и предшествующей ей первобытной культуры.
Все эти рассказы и лёгкие, как крыло птицы, зарисовки были когда-то рассеянны по страницам блокнотов, блогов и соцсетей будто жемчужины, которые ждали своего часа, когда же их соберут и нанижут на нить сюжета, вплетут в повествование, превратят в книгу, в осязаемый предмет, который вы сейчас держите в руках.
Эта конструкция действует на меня как некий конкретный осязаемый предмет, сделанный из самого твёрдого материала, стократ более крепкого, чем бетон и сталь.
Это тоже предметная деятельность, но деятельность, ориентированная на мысленное овладение другими вещами, имеющая цель оперировать предметами вне самих непосредственно присутствующих, видимых, слышимых, ощущаемых, осязаемых предметов.
Вводить лексику необходимо при помощи осязаемых предметов, наглядного материала.
Осязаемые предметы вокруг неё: ситец, покрывающий кушетку, красное одеяло, сложенное у её изножья, разнообразные насыщенные оттенки зелёного и золотого, которыми переливались хризантемы на письменном столе, – всё казалось ей более чётким, ярким и более реальным, чем обычно.
Попробуйте провести некоторое время с закрытыми глазами, передвигаясь по комнате или купаясь в ванне вместе с ребёнком – вы окунётесь в совершенно особенный мир невидимых, но осязаемых предметов, почувствуете их тонкую энергетику.
Причём это будет не магия, а вполне осязаемый предмет из реального мира.
Подвижные игры сочетаются с развитием мелкой и крупной моторики. Некоторые предполагают работу с осязаемыми предметами (резиночками, камешками, прищепками).
Природа не только изолирует, но и копирует объекты, начиная от микроскопических частиц до вполне осязаемых предметов.
Письма вместе с пустыми конвертами были свалены теперь на стеклянном столе, освещённом снизу, в беспорядочную, просвечивающую светлую кучу, некоторые из них стояли торчком, как части карточного домика, нацеленные своими блестящими краями и разодранными лохмотьями конвертов на получателя, который перестал быть умиротворенно-спокойным, но просто сидел, не производя никакого шума; теперь они перестали быть осязаемыми предметами, они были последним из окружающей его обстановки, что он ещё мог назвать, а так – здесь больше не было ничего, кроме штор, которые не спадали мягкими складками, а жёстко пузырились против него.
Сомнение повисло в воздухе, как осязаемый предмет, я замерла с мышкой в руке, выбирая «Отправить» или «Удалить».

Значение слова «осязаемый»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «осязаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осязаемый»

ОСЯЗА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от осязать.

Все значения слова «осязаемый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «осязаемый»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я