Предложения со словосочетанием «осуществляться людьми»

Этот процесс осуществляется человеком как общественным существом в ходе изменения им действительности, т. е. в ходе социально-исторической практики.
Причём этот отбор мог осуществляться людьми вполне бессознательно.
Деятельность по управлению материальными потоками, так же как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком начиная с самых ранних периодов его экономического развития.
Достижение последней цели бытия, своего назначения, осуществляется человеком именно в нём.
Правильное исполнение технического задания и приёмка товара осуществляются людьми, а не автоматическими системами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кранмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таком рассмотрении неизбежен перенос некоторых понятий (система, поток информации, обратная связь и т. п.), введённых теорией информации и кибернетикой, на такую специфическую систему, в которой восприятие и переработка информации осуществляются человеком (рассматриваемая нами система «криминалистическая тактика – уголовно-процессуальный закон», естественно, принадлежит к классу именно таких систем).
Во все времена общение человека с окружающим миром, освоение окружающего пространство, освоение своей среды обитания осуществлялось людьми на основе непрерывного познания и изучения природы.
Сличение информации, полученной с радаров, с положением летящей цели и поправки наведения производились подобным образом и тогда, когда наведение осуществлялось людьми, и тогда, когда расчёты делались машинами.
Доставка осуществлялась людям, не имевшим возможности выйти из дома.
Таким образом, овладение произвольными движениями осуществляется человеком на основе анализа кинестезических ощущений.
Блэк обратил внимание на то, что познание мира и его интерпретация в лингвистических терминах осуществляются человеком и обусловлены его способностью соотносить уже известное с вновь познаваемым.
Познание любых объективных закономерностей и проведение их в жизнь осуществляется человеками или их совокупностями, последнее особенно характерно для проведения познанного, точнее выводов из него, в жизнь.
Антропогенное взаимодействие осуществляется людьми на протяжении всей истории существования человеческой цивилизации.
Филологически буквальная точность может иногда серьёзным образом исказить смысл оригинала, если перевод какого-либо святоотеческого текста осуществляется людьми нецерковными, ибо дух такого текста ускользает от них.
Не случайно большинство волшебных сказок включает в себя эпизод дарения главному герою сапог-скороходов, ковра-самолёта, красивой одежды, или чего-нибудь ещё, причём дар осуществляется человеком, по достоинству оценившим нашего героя или героиню и желающим наградить его или её за доброту или страдания.
Добровольная миграция осуществляется человеком по собственной воле в поисках лучшего места работы, жилья, в связи с потребностью в получении образования и т. д.
Преобразование мира осуществляется людьми в практической деятельности, которая бесконечно многообразна, и только всё многообразие практики выражает деятельную универсальную сущность человека.
Всегда хорошо, когда познание осуществляется человеком свободно и его волей никто не манипулирует.
Но ведь в конечном счёте любой институт политической системы состоит из людей, любая её функция осуществляется людьми и направлена на людей, они принимают непосредственное участие в решении вопросов завоевания, осуществления, удержания власти.
Разрыв семнадцатого года и разрыв девяносто первого осуществлялись людьми одного и того же склада, причём второй был прямым продолжением первого, и многолетние попытки идеологов и пропагандистов скрыть эту связь только ярче её подчёркивают.
И в пределе, хотя духовная власть осуществляется людьми, но в своей сущности она является не земной, а небесной, и потому в конечном итоге речь зашла о боговдохновенности (а в XIX веке даже о непогрешимости) папы и о том, что всякий, кто противится его решениям, противится божественному установлению.
Разум везде выступает как основная сила; и поэтому понятно, что военная деятельность, казалось бы, такая простая на первый взгляд, никогда не может успешно осуществляться людьми, лишёнными выдающихся умственных способностей.
Ремесла и оживлённая торговля осуществляются людьми, специализирующимися в своём деле.
В начале развития человеческой цивилизации, все войны осуществлялись людьми только с целью расширения территории своего государства и получения прибыли, но было возможно существование и других мотивов, в частности основанных на воздействии религий.
Главное же в том, что поиск объектов удовлетворения потребности осуществляется человеком сознательно, с участием второй сигнальной системы.
Такой самомониторинг осуществляется человеком не только когда он находится в присутствии других людей, оценивающих его, но и в процессе планирования предстоящего взаимодействия с ними.
Большинство рутинных, привычных действий осуществляются человеком неосознанно.
Регуляция нервного напряжения и постоянный мониторинг уровня стресса должен осуществляться человеком постоянно на автоматическом уровне.
Он знал, что главные открытия и изобретения осуществляется людьми в возрасте двадцать пять тридцать лет и стал искать именно таких ребят.
Непосредственно «самостоятельное» воспитание (самовоспитание характера) наиболее активно осуществляется человеком, как правило, после начала его трудовой деятельности.
Однако с точки зрения социально-психологического подхода все производственные процессы осуществляются людьми – сотрудниками организации; следовательно, и управление этими процессами связано в первую очередь с управлением поведением этих людей.
Познание любых объективных закономерностей и проведение их в жизнь осуществляется людьми или их совокупностями, последнее особенно характерно для проведения познанного, точнее выводов из него, в жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осуществляться людьми»

  • Образ Божий дан человеку, он вложен в него как неустранимая основа его бытия, подобие же есть то, что осуществляется человеком на основе этого образа, как задача его жизни [Различие между образом и подобием Божьим было сделано уже Оригеном: «Моисей, когда рассказывает о первом сотворении человека, говорит: и рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию.
  • После этого я уже не видал тетеньки Раисы Порфирьевны, но она жила еще долго. Выкормив Сашеньку в меру взрослой девицы, выдала ее замуж за «хорошего» человека, но не отпустила от себя, а приняла зятя в дом. Таким образом, мечты ее осуществились вполне.
  • Осуществиться журнал мог только благодаря доктору Мотту, человеку сильного характера, замечательному христианскому деятелю, возглавлявшему Христианский союз молодых людей и Христианскую студенческую федерацию, большому другу русских и православия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осуществляться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «осуществляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуществляться»

ОСУЩЕСТВЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к осуществиться.

Все значения слова «осуществляться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «осуществляться людьми»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я