Предложения со словосочетанием «острый характер»

Особенно острый характер приняла дискуссия о первом параграфе устава партии.
Как правило, течение реактивного артрита носит острый характер, но иногда болезнь переходит в хроническую форму.
Следовательно, спор между учёными носил весьма острый характер.
Таким образом, на текущем этапе развития российской психологии предпосылки, обусловливающие её обращение к системному подходу, не только сохранились, но и обрели более острый характер.
Эта проблема по мере перехода страны к новой экономической политике приобретала очень острый характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полемика приобрела слишком острый характер, чтобы удержаться в научных рамках.
Конфликт между военными и партийно-советской номенклатурой принял чрезвычайно острый характер.
В течение долгого времени этот вопрос порождал между нами частые споры, иногда бурные и принимавшие острый характер.
При плевритах это боль острого характера в латеральной части груди, усиливается при кашле и глубоком дыхании.
Наиболее острый характер приняла паника на валютном рынке, вызванная слухами о возможной отмене «золотого стандарта».
Меня привезли к ней смертельно раненого; неутомимое попечение, забота и печаль расстроили её уже ослабевшее здоровье: хроническая грудная болезнь приняла острый характер.
Он приобрёл особо острый характер в связи с отказом некоторых стран (Швейцария, Италия) от системы двух кодексов – гражданского и торгового.
Война вызвала в стране глубочайший экономический кризис: как следствие острый характер приобрели продовольственный, топливный и финансовый кризисы.
Практически все отравления ими имеют острый характер, т. е. экстренный, сиюминутный.
В двадцатом столетии эта проблема не носила столь острый характер, она только набирала обороты, где общество, коммуникации и транспорт были уже достаточно динамичными и трансграничными, но социум был более локализованным в форме своей естественной органичности, которая формирвалась столетиями пересекаясь с кочевым образом жизни до тех пор пока оседлость окончательно не возобладала до появления масштабного транспортного и информационного сообщения, люди выходили из более натуральной среды оседлого образа жизни и исходного формирования их навыков для возведения городов и индустриальной структуризации социума на волне роста производительности труда и обеспеченности, то есть обладали первичными и менее редуцированными неврологическими характеристиками.
Необходимо найти подходы не только к налаживанию нормальных экономических отношений между капиталистической и социалистической частями мира, но и к отношениям между развитыми и развивающимися странами, где ситуация приобретает крайне острый характер.
В ходе этого процесса регионы выступают как конкурирующие субъекты (чьё соперничество приобретает порой достаточно острый характер), в их состязании определяются взаимные диспозиции и формируется новая система отношений внутри культурного пространства страны.
– Борьба между правительством и тайными обществами приняла там настолько острый характер, что долго это продолжаться не может.
За это ручается острый характер переживаемого политического периода, скрывающего в своих недрах массы революционного материала.
Острый характер глобальных проблем ставит на повестку дня вопрос о сознательном управлении мировым развитием.
Наконец, что касается положений университетского устава, то они имеют отношение к делу лишь постольку, поскольку мешают развиться и проявиться сдерживающим и умеряющим внутренним силам и влияниям и выводят на сцену внешние факторы, способные скорее усилить острый характер появившейся болезни или превратить её в хроническую, нежели излечить.
Боль в спине острого характера имеет продолжительность до 6 недель, при хроническом течении – свыше 6 недель.
Помимо неудовлетворительного состояния полкового и батальонных лазаретов, обнаружено было, что нижние чины присылались сюда только тогда, когда болезнь принимала уже острый характер; кроме того, недостаток врачебного персонала заставлял иногда поручать лазареты в заведывание младшим и старшим фельдшерам с крайне ограниченными познаниями в медицине, отчего ещё больше увеличивалось число смертных случаев в полку.
Тогда сделанные им критические замечания имели довольно острый характер, и нередко приводили к принятию неблагоприятных для руководства институтов решений.
Предположение о наличии возбудителя, даже если он не вирусной природы, подтверждают также и отдельные особенности клинического течения – рост очагов от центра к периферии, поражение костей и суставов по типу ревматоидного полиартрита, поражение волосистой части головы и ногтей, иногда острый характер высыпаний с повышением температуры.
Мой острый характер сформировался на чёрных комедиях.
По сравнению с острым характером острой боли при подагре, хроническая боль при подагре больше похожа на болезненность или постоянную боль.
Особенно острый характер проблема шума приобрела в связи с эксплуатацией сверхзвуковых самолётов.
Возмущение деятельностью императора приняло особенно острый характер в связи с его польской политикой.
Однако производственников, как и военных, в этот период волновала не столько модернизация истребителя, сколько проблема качества выпущенной техники, которая по-прежнему носила острый характер.
Впоследствии, в процессе усложнения этих отношений и появления всё новых сфер взаимодействия людей между собой, эта проблема стала носить ещё более острый характер.
Одной из причин, по которым эта дискуссия в нашем обществе приобрела особо острый характер, являлся высокий статус нравственных принципов, который они постепенно приобретали со второй половины XVIII в.
Эта борьба сразу приобрела очень острый характер.
Возможно, к числу подобных симптомов принадлежит повышенная тревожность (как при панических состояниях или маниакально-депрессивном психозе) или резкие перепады настроения (как при депрессии или биполярных расстройствах не слишком острого характера).
Паническое отступление приобрело особенно острый характер от распространяемых всевозможных провокационных слухов о действиях в тылу дивизий воздушных немецких десантов и диверсионных групп, которых во многих случаях фактически не было.
Благодаря такой лёгкости расширения производства свободная конкуренция, являющаяся необходимым следствием этой крупной промышленности, вскоре приняла чрезвычайно острый характер; масса капиталистов бросилась в промышленность, и очень скоро произведено было больше, чем могло быть потреблено.
Споры по этому вопросу тянулись, принимая острый характер.
Несмотря на дружеские отношения, а может быть, именно благодаря им наши дискуссии носили иногда весьма острый характер и мы нередко оставались не только при своём мнении, но и при взаимном уважении.
Его мать, предъявившая иск от имени своего сына, утверждает, что приступы ярости у него носят теперь более острый характер, чем до операции, и что её сын потерял трудоспособность.
Специфические английские экономические затруднения, связанные с наполеоновской блокадой и кризисом английского сбыта, приняли особо острый характер в связи с общеевропейским кризисом 1811 года.
Почти все они имеют своей причиной низкие ставки, и хотя охватывают небольшие группы рабочих и отдельные цеха, всё же носят острый характер.
Казаки волновались, и неудовольствие их на атамана принимало острый характер.
Она носит наиболее острый характер, так как представителям одного вида, особенно одной популяции, для жизни и воспроизведения потомства требуются одинаковые условия.
Это приводило к ссорам и размолвкам, принимавшим порой весьма острый характер.
И именно эти черты придают происходящей ныне идейной перегруппировке в партии столь острый характер, порождающий законные опасения.
Между тем идеологические диверсии буржуазного мира, использовавшего трудности в экономическом развитии страны, приобретали всё более острый характер.
У нас с правительством имеется конфликт, который может получить крайне острый характер.
Те трения, которые между ними возникают носят очень острый характер.
Против болезни, принимавшей острый характер, он всё ещё верил в силу успокоительных средств.
В один раз наша встреча имела особенно острый характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый характер»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «острый характер»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я