Предложения со словосочетанием «затяжной характер»

Но пока никто ещё не будет знать, что эта, наскоро подготовленная, война примет затяжной характер.
Но война приобрела затяжной характер, росли потери, истощались средства и ресурсы.
Страхи – это определённый этап в жизни ребёнка, в них нет ничего патологического, если они не носят затяжной характер и не мешают чаду взрослеть и адаптироваться к жизни.
Неблагоприятными факторами являются кашель и запоры, особенно если они имеют затяжной характер.
Между тем военные действия, часто принимавшие затяжной характер, уже с древних времён стали дорогостоящим мероприятием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще есть глубокие объективные причины, предопределившие затяжной характер войны с огромными для нас жертвами, с огромным напряжением сил.
Течение различных заболеваний (например, желудочно-кишечного тракта, пневмоний) принимает у них нередко затяжной характер.
Как только китайские воздушные соединения отошли за предел радиуса действия морских истребителей типа 96, чтобы привести в порядок свои потрёпанные части, воздушная война обрела затяжной характер, почти полностью ограничиваясь бомбовыми атаками бомбардировщиков наземного базирования типа 96.
В период ростадерево отличается наиболее сильными приростами и затяжным характером вегетации.
В последнее время у каждого третьего-четвертого больного отмечается затяжной характер заболевания.
Это определяет затяжной характер конфликта и высокую степень неопределённости его результатов.
Но бывают травмы, имеющие хронический затяжной характер, например в семье.
Срок, отведённый жизнью на любовь, как правило, краток, и вскоре в моей судьбе начался очередной перелом, носящий более затяжной характер, но даровавший мне настоящую осознанность, которая пришла довольно поздно в мою жизнь.
– Наши с тобой беседы стали принимать довольно затяжной характер.
Бои принимали порой затяжной характер.
История учит, что такие конфликты носят обычно затяжной характер и не поддаются быстрому разрешению в результате победы или компромисса, как это бывает в случае прямых столкновений между морскими державами или между континентальными странами.
В таком случае можно предположить, что, по крайней мере, одной из значимых причин развязывания войн, их затяжного характера является дефицит имагинативного капитала – капитала, формирующего настоящее через возможно полное представление будущего.
Это метод освоения территорий планеты крайне неэффективен, и носит очень затяжной характер!
Эти две перспективы возможны при условии затяжного характера революционной войны.
Впрочем, затяжной характер тоста принимался на «ура» ввиду того, что «докладчик» говорил необыкновенно красочно и артистично.
Это выражается не только во всё увеличивающемся количестве речевых расстройств, но и в их значительном «утяжелении» и затяжном характере течения в случаях неоказания ребёнку своевременной логопедической помощи.
Мы, будучи на фронте в тот момент, отнеслись к этому одобрительно, поскольку видели острую нехватку солдат на фронте и уже понимали затяжной характер войны и всё более усиливающееся сопротивление большевиков.
Главное сейчас, чтобы война получила затяжной характер.
Обещание главаря шпанины отомстить нам вылилось в боевое противостояние, принявшее затяжной характер. Выходило, что моё предвидение было правильным.
Правильный ответ: Всегда затяжной характер.
Между ними идёт непрерывная война, принявшая за последние 240 лет затяжной характер.
На табуретной фабрике стали выпускать ящики для снарядов, а сердобольные женщины, предчувствуя затяжной характер войны, вязали для фронтовиков носки с варежками и отправляли их в сторону фронта.
Развитие вирусных заболеваний мозга носит в основном затяжной характер. Очевидно, виды с приличной продолжительностью лет не прошли бутылочное горлышко.
Тягуче-тяжелые капли с неба тоже говорили о возможном затяжном характере приближающегося шторма.
При неблагоприятной ситуации течение беременности может осложниться суицидоопасной реактивной депрессией, приобретающей у психопатических личностей затяжной характер.
Ситуация приобретала неопределённо затяжной характер.
Из-за затяжного характера строительства и сопутствующих около проблем – выдумывались городские легенды.
Но противник держался стойко, и бои приняли затяжной характер.
При осложняющих обстоятельствах горевание может приобретать затяжной характер.
Психогенные депрессии, возникающие в период активизации процесса при непрерывном течении шизофрении, имеют затяжной характер, сопровождаются фиксацией психогенных компонентов и тем самым по своим механизмам приближаются к реактивному развитию {150}.
Если предприятие в целом неэффективно, экономический кризис приобретает затяжной характер (вплоть до банкротства).
Приступы носят затяжной характер, случаются даже по ночам.
Если ваши финансовые трудности всё же имеют затяжной характер и в течение двух месяцев вы не имеете возможность закрыть неприятный вопрос – общаться с кредитором не имеет никакого смысла.
Бои приняли затяжной характер, поэтому у командования армии создалось ощущение, что силы противника на исходе.
Хуже, если страна входит в кризис, ещё хуже – когда кризис приобретает затяжной характер.
Если ситуация носит затяжной характер, то и период реализации может быть существенно дольше.
Современный кризис может иметь затяжной характер, подписание мирного договора не гарантирует невозобновление боевых действий, так как есть "заинтересованные лица" из числа мировой олигархии, которые получают огромные прибыли от поставок вооружений, а также переориентации на энергоносители, которые контролируют западные страны.
Затяжной характер заболевание приобретает у ослабленных больных (особенно пожилого возраста) со сниженным иммунитетом, другими сопутствующими заболеваниями (например, сахарный диабет).
В противном случае это не взаимная болезнь, порой затяжного характера, которая не приводит ни к чему, по крайней мере, хорошему.
С 1917 года социальная болезнь российского общества, вызванная разрушением многовекового уклада жизни российского народа, основанного на православном вероисповедании, приняла хронический затяжной характер, породив уродливые явления в жизни нашего государства.
Конфликты в семье могут носить скрытый, очень затяжной характер.

Ассоциации к слову «затяжной»

Все ассоциации к слову ЗАТЯЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затяжной характер»

  • Когда стемнело, небо было совсем заволочено тучами. Пошел дождь, который не прекращался подряд двое суток. Видя, что ненастье принимает затяжной характер, я решил итти дальше, невзирая на непогоду. Отсюда амурские гольды возвратились назад, а на смену им взялись провожать меня обитатели фанзы Дуляля. Они говорили, что вода в реке может прибывать и тогда плавание на лодках станет совсем невозможным. Это были убедительные доводы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затяжной»

  • ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯЖНОЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затяжной»

ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди.

Все значения слова «затяжной»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «затяжной характер»

Ассоциации к слову «затяжной»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я