Карта словосочетания «острый стресс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый стресс»

Одни люди испытывают острый стресс, после которого долгое время не могут прийти в себя.
Острый стресс люди испытывают при переживании какого-то важного, значимого события, в частности, в текущей жизни это может быть серьёзное заболевание или травма, потеря близкого.
В основе плана борьбы со стрессом лежат семь основных изменений вашего состояния, возникающих во время острого стресса.
Если частые эпизоды острого стресса уже приобрели хронический характер, мозг перепрограммирует сформировавшиеся связи и изменит структуру так, чтобы справиться с новыми обстоятельствами.
Острый стресс первого локдауна перерос в хроническую пандемическую усталость от регулярных волн эпидемии и новых ограничений в ответ на них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттепельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё более впечатляет следующий факт: если три или более острых стресса за год (скажем, серьёзные финансовые затруднения, увольнение или развод) утраивают показатели смертности среди социально изолированных мужчин среднего возраста, то они никак не меняют уровень смертности у тех, кто много и тесно общается с окружающими [3].
Однако в состоянии острого стресса (война, природные катастрофы, межличностные и другие конфликты) дремлющие животные инстинкты человека вырываются наружу и проявляются в его поведении.
В момент острого стресса или в результате длительной психотравмирующей ситуации в вашем головном мозге формируются устойчивые нейронные связи между определёнными событиями, эмоциями и последствиями.
Это приводит к увеличению выработки лейкоцитов и воспалению, которое во время острого стресса может быть мощным импульсом, но при длительном воздействии имеет разрушительные побочные эффекты.
В случае острого стресса незаменимыми являются техники, которые помогут вам быстро расслабиться.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни побывал в ситуации острого стресса.
Эти несчастные испытывают острый стресс часто хронического характера, страдают из-за заниженной самооценки и приступов тревожности.
Острый стресс представляет собой реакцию на стрессор, длящийся недолгое время, то есть, к примеру, на публичное выступление, письменный экзамен, необходимость закончить работу к установленному сроку или первое свидание.
К случаям острого стресса относятся также драматические и неожиданные события, такие, как постановка диагноза тяжёлого заболевания, потеря супруга, любовная драма, автомобильная авария, природная катастрофа.
Все животные в ходе эволюции выработали подобную реакцию на кратковременный острый стресс, увидеть её можно, понаблюдав за птичьей кормушкой в любом дворе.
Гормоны острого стресса – адреналин и норадреналин – выводятся из крови достаточно быстро, а вот кортизол может оставаться там и несколько часов, продолжая вызывать все описанные выше эффекты.
Катастрофически острый стресс – смерть ребёнка, самоубийство супруга, стихийное бедствие.
Узнать об измене любимого человека – всё равно что пережить острый стресс.
При остром стрессе чаще проявляется реакция «бороться», а не «бежать».
Все реакции, описанные выше, обычно проявляются в условиях острого стресса.
Для острого стресса характерны быстрота и неожиданность, с которой он происходит.
Крайняя степень острого стресса – шок.
Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный.
Цель первого этапа эмпирического исследования: изучить особенности эмоционального ответа родителей на действие острого стресса сообщения диагноза ребёнка, выделить направления психолого-педагогической помощи на личностном, семейном и интерперсональном уровнях.
Сейчас будет немного нейрофизиологии, но я постараюсь объяснить суть процесса максимально просто, чтобы вы поняли, что же такое стресс и почему при стрессе низкой и средней интенсивности нам хочется сладкой и жирной еды, а в момент острого стресса аппетит чаще всего пропадает.
Это плод длительного осмысления, научного анализа и практического применения методик, позволяющих людям психологически адаптироваться и уменьшать выраженность острого стресса.
Кроме того, острый стресс активизирует первобытную реакцию «бороться до конца» и чаще приводит к весомым результатам.
То, что я описываю, есть протекание острого стресса в его разных стадиях. А всего этих стадий три. Какие?..
Когда мы испытываем типичные виды острого стресса – видим паука на стене, который нас немного пугает, или машину, несущуюся на нас, так что остаётся лишь несколько секунд, чтобы отпрыгнуть в сторону, – срабатывает реакция «бей или беги».
Однако в современной жизни у человека реакция острого стресса с последующей релаксацией заменена на хронический стресс, связанный с амбициями.
Исследование, проведённое J. S. Coffey, подтверждает приведённые выше данные о том, что хроническое заболевание ребёнка является выраженным психотравмирующим событием как для его родителей, так и для всей семьи, вызывая переживание острого стресса в момент постановки диагноза и оказывая хроническое стрессовое воздействие в дальнейшем.
Таким образом, она не подходит для снятия острого стресса, допустим, при перемещении в другой часовой пояс.
Именно тогда, когда сердцу нужно больше кислорода и глюкозы, острый стресс ещё больше закрывает и без того закупоренные сосуды, а это приводит к нехватке питательных веществ и вызывает ишемию миокарда.
Эта вспышка вирусного энцефалита была вызвана острым стрессом: я расследовал тогда более 150 дел одновременно, и исход каждого зависел от меня.
Предположим, возник какой-то острый стресс, но ваша сердечно-сосудистая система находится в хорошей форме.
Фактические причины, очевидно, определить трудно (так как невозможно предсказать, что может произойти, и невозможно взять интервью у умерших людей, чтобы узнать, что они чувствовали), но в целом кардиологи согласны с тем, что внезапная остановка сердца – просто крайний вариант острого стресса, вызывающего желудочковую аритмию или, ещё хуже, фибрилляцию желудочков и ишемию.
А вот хронические перегрузки или сильные острые стрессы очень опасны.
Острый стресс активирует симпатическую нервную систему, которая готовит вас к схватке или к бегству из опасной ситуации.
Если при остром стрессе уровни адреналина и кортизола довольно быстро приходят в норму, то при хроническом стрессе они долго остаются повышенными, отсюда ощущение постоянной тревоги, «боевой готовности».
Стало меньше острого стресса, но намного больше депрессий.
Такие расстройства могут возникать не только в периоды острого стресса, но и на фоне хронической нервно-психической напряжённости.
Одна из них – переживающая острый стресс постаревшая служанка, чья жизнь служит наглядной демонстрацией права обижаться на всех вокруг, укравших плоды воспитания детей, сделав каждого из них точно таким же чёрствым сухарём, что мало отличается от всех остальных работодателей.
В ответ на острый стресс вырабатывается адреналин, чуть позже – глюкокортикоиды (гормоны стресса), которые попадают в кровь матери и затем – через плаценту – в кровь ребёнка.
Так как шок – это всегда острый стресс, мобилизующий все силы организма, переживается он проще, чем стресс хронический.
Если этот человек построил успешный бизнес, вы можете быть уверены, что он пережил времена острого стресса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый стресс»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «острый стресс»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я