Предложения со словосочетанием «высокий гребень»

Всякий раз, когда корабль падал с высокого гребня волны, я был уверен, что ему уже никогда не подняться.
Наконец мы поднялись на высокий гребень холмов, поросших лесом, и, выбрав тенистое дерево, расположились под ним, чтобы позавтракать теми запасами, которые были у нас в ранцах.
Дополнительной страховкой от боковых ударов в шею часто служил выходящий из оплечья довольно высокий гребень.
Если на высоких гребнях вспаханного поля видны белые шапки, которые делают гребни похожими на сильные волны, значит, в почве высокий уровень соли, это может быть признаком того, что вы находитесь недалеко от побережья.
Слева поднимался высокий гребень южной части полуострова, отсекая натиск природы с юга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куличонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он балансировал на узком высоком гребне дамбы над бушующими свинцово-зелеными волнами.
Нос широкий, глаза раскосые, на голове высокий гребень из волос, зафиксированная так крепко, что даже в бою не рассыпется.
Он тотчас застыл – отсюда, с более или менее высокого гребня, которым шла дорога, открывался вид далеко на юг, восток и север.
Устав от металлодетектора, он прислонил его к дереву – и очень удивился, когда тот вдруг буквально стал надрываться от писка, отражая на цветном дисплее высокие гребни диаграмм.
Знакомые сигарообразные очертания носового отсека, вздутая кормовая часть, высокий гребень приёмника равновесия…
Чтобы мы успели на высоком гребне проскочить места, где обитают эти твари.
С трудом пробираясь по всюду разбросанным камням, я шёл туда, где на самом высоком гребне заканчивается пологий южный склон острова и начинается уходящий вниз, крутой, северный.
Они направились сначала в чащу, потом вверх по склону высокого гребня.
Солнце ещё только встало, но его лучи уже пронизали высокий гребень из натянутой между отростками позвонков кожи, и густая сеть кровеносных сосудов запульсировала активнее, разгоняя по телу застоявшуюся за ночь кровь.
Обычно в ясную погоду оно в это время дня золотило ещё верхушки сосен на высоком гребне гор.
Если две волны приходят в конкретную точку пространства «в фазе», так что пики (гребни, максимумы) одной волны совпадают с гребнями другой волны, они складываются и образуют волну с более высоким гребнем, чем каждая по отдельности.
Тыльная часть странного шлема, наоборот, казалось, была выполнена с умыслом удерживать на себе все удары: здесь располагался высокий гребень, очень смахивающий на петушиный, опять-таки слитый со шлемом воедино, без клёпок и расчленений.
Талантливый литератор, поднявшийся в революционном море на самый высокий гребень власти, теперь с пика своего положения взирал на страну.
Медные шлемы начищены до блеска и украшены высокими гребнями конских волос.
Всю ночь ему снился белокаменный город, стоящий за высокими гребнями стен.
Он и правда был как корабль, разбитый бурей; она ломала на нём мачты, рвала канаты, паруса, окатывала волнами и, злобно швыряясь пеной, бросала с высоких гребней громадных морских валов в бездну – и всё же он спасся от неё и ушёл в гавань.
Вот, его взгляд, выхватил, благодаря ярко вспыхнувшему пламени от расколовшейся амфоры с горючей смесью, справа от него на крышах строений кои тут же вспыхнули, блестящий шлем с высоким гребнем наверху.
Но когда фигура мальчишки скрылась за высоким гребнем очередной возвышенности, а лошадь одного из наездников сбросила его на резком повороте, они прекратили погоню.
Будучи окружёнными этими стенами и другими своими воинами, почти полностью беззащитные, они не смогли бы никак, даже своими стрелами, достать противника, прячущегося за относительно высокими гребнями окружающих их гор.
Быстро затопляя пустые чаши дворов и длинные щели проулков, она оставляла за собой одни только угловатые крыши, пока идущий следом высокий гребень не захлёстывал их окончательно.
Высокий гребень выпал из её причёски и со стуком укатился под раму гобелена, но ни один из них не обратил на это внимания.
Чем выше гребень удовольствий, чем больше человек жаждет удовольствий, тем больше он вынужден страдать.
Сквозь высокие гребни белых волн буду любоваться недоступной красотой, тянуть руки, желая подплыть как можно ближе и почувствовать исходящие от него силу и энергию.
Так устроено: человек не может трепетать вечно, каждую секунду жить на высоком гребне чувств; иначе он бы погиб, его нервная система истрепалась бы в считанные недели.
Терракотовые крыши с полуразбитой, выгоревшей от времени черепицей, напоминали высокие гребни каких-то огромных чудовищных зверей, а красочная мозаика, выложенная на полу двора, привлекала внимание необычными иллюстрациями древних сражений.
Очередной сокрушительный порыв ветра переломил широкий киль, идущий по днищу корабля и заканчивающийся высоким гребнем на юте.
По его высокому гребню пробегали разряды голубоватой энергии, и гигантский ящер прощупывал гористую местность пустыни взглядом, ему нужна была цель, чтобы выплеснуть накопившуюся в нём энергию, и он её увидел.
Примерно на уровне экватора от планеты вверх уходил высокий гребень, напоминающий горный хребет.
Создавалось ощущение, что на меня надвигается что-то плохое, сходное, когда стоишь на берегу и видишь высокий гребень цунами.
Пристроился возле одного из зубьев высокого гребня, ухватился за него, испуганно подумав, что, оказывается, спина довольно неровная, и он может на ней не удержаться в полёте.
Начищенные кирасы и высокие гребни шлемов ослепительно горели на солнце.
Струи воды падают с его высокого гребня очень плавно, с неправдоподобно-маленькой скоростью…
От высокого гребня хребта, на котором в тот момент находились путники, к западным предгорьям синхронно спускались четыре извилистые лощины, заросшие невысокими кустами боярышника и дикого орешника.
Топографически слепая кишка и червеобразный отросток занимают более высокое положение, то есть располагаются выше гребня подвздошной кости.
Ещё больше был непонятен сам смысл этих путешествий, ведь велосипед приходилось переволакивать через высокие гребни сугробов во дворе, чтобы вытащить его на очищенную трассу, обледенелая поверхность которой также не слишком подходила для велопрогулок.
Качнув высоким гребнем седых волос, просунул худую морщинистую кисть в банку, зачерпнул катраньего масла и растёр по ладоням, после чего принялся смазывать гребень, роняя на лицо жирные капли.
На ней был длинный лиловый халат, вышитый золотыми драконами, волосы заколоты высоким гребнем со стразами.
На самом солнцепёке, на песке у пруда, лежали заводские ребята; то и дело их бронзовые тела ласточкой бросались с высокого гребня плотины в тёмный омут.
По пути они губят без разбору мелкие судёнышки и рыбачьи лодки, вздымая их на высокий гребень живой волны.
Петра носились там крикливыми стаями и по воде взбегали, распустив крылышки, на самые высокие гребни взмётывающихся и рассыпающихся водяных бугров.
Там, между двумя рядами высоких гребней, что-то двигалось.
На середину поляны вышел, видимо, главарь этих существ – в шлеме с высоким гребнем типа эллинского, в кирасе и кривым ятаганом в узловатой, заросшей густым волосом чёрной лапе.
Алел высокий гребень, венчающий голову чудовища.
Она повернулась и увидела слева от себя окружённый густыми зарослями высокий гребень, похожий на скалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий гребень»

  • Только вблизи, у самого корвета, можно было видеть эти громадные свинцово-зеленые валы с высокими гребнями, окружающие со всех сторон корвет, и бешено, с гулом разбивающиеся о его бока, обдавая брызгами своих верхушек.
  • В таких же кружевных мантильях, приколотых дорогими шпильками и ажурными высокими гребнями, с великолепными веерами из страусовых перьев в руках и в черных кружевных платьях ехали мать и дочь Гуера на «corido de los toros» (бой быков).
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «высокий гребень»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я