Карта словосочетания «острые споры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые споры»

Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека, давно занимает умы учёных, вызывая острые споры и дискуссии.
Сложно живущие супруги могут достичь согласия по поводу недвижимости, которая долгое время являлась предметом острых споров.
Такие же вопросы возникают и относительно других продуктов культурного творчества, например, особенно острые споры вызывает сравнение нового и старого.
Эти беседы вызывали негодование фарисеев, а в народе порождали острые споры.
Этому акценту на нефтяные объекты в качестве цели предстояло стать непреходящим фактором в политике командования бомбардировочной авиации на всё время войны и на некоторых этапах – источником острых споров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратонавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующие дни между супругами и их сторонниками вспыхнул острый спор о правах королевы и её супруга.
При разработке и особенно при последующем обсуждении указанного выше законопроекта возникло немало острых споров относительно принципиального понимания и значения таких основополагающих категорий, как корпоративное право, корпорация, уставный фонд (твёрдый капитал), корпоративное соглашение и др.
Чай из русского самовара, хоть и горячий, остужал пыл острых споров, за малороссийскими варениками, которые виртуозно готовила нянька, вывезенная из черниговского имения, наступало примирение.
Увидеть мир по-новому, очищенным от автоматизма восприятия взглядом, стало общей целью и одновременно объектом острых споров представителей разных направлений модернизма и авангарда начала XX века.
Полвека назад острые споры вызвало предположение, что в мире элементарных частиц существует отличие правого и левого.
В одобрении его слов, многие согласно закивали и стали обмениваться мнениями по поводу острого спора.
Даже спустя столетие после революционных событий не утихают острые споры, а порой и спекуляции по поводу того, с кем же оказалось тогда русское офицерство.
Разобраны некоторые частные примеры, вызывающие острые споры представителей власти и индустрии контента.
Чтобы конкретизировать представление о современной социальной философии, можно перечислить некоторые из её основных, вызывающих наиболее острые споры, тем.
Здесь они провели свои первые два съезда – в июле и октябре, продолжали острые споры о партийной тактике.
Одна из вызывающих самые острые споры идей, изложенных в книге «Еда и мозг», состояла в том, что в результате чувствительности к глютену у людей могут возникать значительные негативные реакции и даже неврологические симптомы.
Когда в процессе острого спора, затрагивающего значимые для человека моральные аспекты, вы вдруг замечаете, что ваш собеседник как бы не слышит ваши наиболее сильные аргументы, с очевидностью выставляющие его в неблагоприятном свете – это значит, что в игру вступил этот механизм защиты.
В ней автор, не будучи специалистом в этой издавна полной острых споров сфере, опирается на работы её ведущих исследователей, опубликованные на английском и русском языках.
Острые споры велись на собраниях “Серапионовых братьев”.
Или как доказательство в каком-то остром споре?
Ему нравился как интересный, содержательный разговор, возбуждающий работу мысли, так и неожиданная импровизация, рождённая острым спором.
Когда гости успокоились, разгорелся острый спор, в котором люди и нелюди осыпали друг друга примерами отсутствия терпимости и расовых предубеждений.
На этой почве у него возникали острые споры как с мальчиками в школе и во дворе, так и дома с отцом, испокон веков отдававшим предпочтение «Спартаку».
Но чем чаще он присутствовал на собраниях, чем больше острых споров слышал, тем сильнее убеждался, что в их отношениях есть едва скрываемый подтекст обмана, даже чего-то криминального.
Таким образом, на протяжении многих десятилетий здравоохранение является темой острых споров, что и послужило поводом для принятия реформы здравоохранения в марте 2010 года.
Вокруг темы любви всегда шли острые споры, идут они и сейчас.
Среди этих метафизиков начались острые споры по второстепенным вопросам.
Вопросы эти неизбежно вызывали и вызывают острые споры, поскольку речь идёт о коренных политических проблемах.
Особенно острые споры вызывает вопрос о наследовании способностей к интеллектуальной (познавательной, учебной) деятельности.
Писательница и активистка белл хукс приходит на помощь в пылу острых споров при обсуждении расовых, гендерных и классовых вопросов.
Вообще, тема советско-польской войны по-прежнему вызывает острые споры.
Оставаясь центральным элементом разных нарративов, поддерживающих модели «проработки трудного прошлого» и «консолидации нации», она продолжала оставаться предметом острых споров.
Вопрос о преобразовании вооружённых сил стал предметом особенно острых споров.
Как известно, поэма вызвала острые споры и выявила подчас непримиримые позиции по отношению к себе и своему автору с момента первой публикации в эсеровской газете «Знамя труда» от 3 марта 1918 г., и затем, в мае того же года, после выхода отдельной книжкой вместе с поэмой «Скифы».
Поскольку никто из них приготовлением еды почти никогда не занимался, это стало предметом острых споров и разногласий, что и заняло их.
Один из них – особенно острый спор на федеральном канале – всплыл у меня в памяти.
Книга вызвала острые споры, далеко выходящие за пределы литературных вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые споры»

  • «Кутузов», — узнал Клим, тотчас вспомнил Петербург, пасхальную ночь, свою пьяную выходку и решил, что ему не следует встречаться с этим человеком. Но что-то более острое, чем любопытство, и даже несколько задорное будило в нем желание посмотреть на Кутузова, послушать его, может быть, поспорить с ним.
  • Напевая, Алина ушла, а Клим встал и открыл дверь на террасу, волна свежести и солнечного света хлынула в комнату. Мягкий, но иронический тон Туробоева воскресил в нем не однажды испытанное чувство острой неприязни к этому человеку с эспаньолкой, каких никто не носит. Самгин понимал, что не в силах спорить с ним, но хотел оставить последнее слово за собою. Глядя в окно, он сказал:
  • Идя домой, по улицам, приятно освещенным луною, вдыхая острый, но освежающий воздух, Самгин внутренне усмехался. Он был доволен. Он вспоминал собрания на кулебяках Анфимьевны у Хрисанфа и все, что наблюдалось им до Московского восстания, — вспоминал и видел, как резко изменились темы споров, интересы, как открыто говорят о том, что раньше замалчивалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к слову «острый»

Синонимы к слову «спорить»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я