Карта словосочетания «острые обломки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые обломки»

В меня полетел острый обломок камня, и я поспешил пригнуться. Точно такие же снаряды разлетелись по всей площади.
Смастерили себе луки и поползли к зубру, осыпая его стрелами, к кончикам которых смолой прилеплены острые обломки костей.
С другой – вся земля была завалена острыми обломками скал и гигантскими валунами, так что по ней нельзя было ступить и шагу.
Из стен, пола и потолка торчали острые обломки балок и перекрытий, всё вокруг густо покрывала цементная пыль, были разбросаны куски обвалившейся кладки.
Вспоротые животы, развороченные грудные клетки с торчащими наружу острыми обломками рёбер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щиповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время этого предварительного сближения с противником наши потери людьми были невелики, но зато из строя выбыло немало коней, ломавших и калечивших ноги в предательском кустарнике, прикрывавшем ямы и острые обломки стволов сушняка.
Острые обломки плиток оставили на них глубокие, рваные раны – где прорвав плоть до кости, а где и раздробив саму кость.
Перевёрнутая руна казалась агрессивной, словно из подо мха выпирал корень давно погибшего дерева и палочки казались острыми обломками ветвей, цепкими и опасными.
Острые обломки веток и листья – теперь всё непроглядно чёрные – взлетели в воздух.
Помедлив, спасённый послушно направился следом за адвокатом, ойкая, когда в его ступни впивались острые обломки кирпичей.
Ссадины на моих руках и ногах уже начали затягиваться, а порезать руку острым обломком камня не хватало решимости.
Кость затрещала, острые обломки прорвали белую плоть, края высунулись, быстро наполняясь кровью.
А чтобы смолы стало больше, человек острым обломком арматуры быстренько сделал порезы на всех подобных поблизости деревцах.
Когда маги пробирались над тем местом, где предположительно находились магистры, все как один попытались заглянуть вниз, за острые обломки рухнувшей скалы, однако рассмотреть там ничего не удалось.
Только лёгкий вечерний бриз колыхал занавеси, проникая в комнату через разбитое готическое окно, в котором торчали острые обломки стёкол.
Даже упоминания о том, что она была почти распорота острым обломком доски.
Завалив неглубокую яму, этнори взял острый обломок гранита.
Неверяще пощупал торчащий острый обломок во рту.
Яркие звёзды отражались в отполированных ветром ледяных полях и нагромождениях острых обломков льда.
Постепенно жара усилилась, теплое утро превратилось в раскаленный день, а мы всё карабкались вверх по усыпанному острыми обломками песчаника склону.
Все видели, как пылающий наконечник ударил в высокий острый обломок скалы, брызнули искры, а когда дым рассеялся, огромный камень оплавился, как глыба воска на солнце, на его месте кипел и жег воздух багровый пузырь.
Зацепит острым обломком и поминай, как звали.
Кость прорезала штанину и теперь острым обломком торчала в бок.
Поэтому здесь не было такого большого количества острых обломков падавших сверху камней, как вдоль ущелья.
Он нашёл острый обломок гранита.
Мои кости хрустели, острые обломки рвали мягкую плоть, боль избивала током.
Тяжёлая волна обрушилась на него, на мгновение ослепив, и он, старательно моргая и протирая глаза, сумел всё же разглядеть, что часть ворот рухнула в канал, и теперь баржа, пожалуй, уже могла бы протиснуться в город, но прямо над носом судна торчали острые обломки дерева, готовые пронзить любого насквозь.
– Подведу итог, – кровоточащие губы разошлись, обнажая острые обломки зубов.
– Значит, я порезался дымом. Либо в стене оказался острый обломок породы.
В спине виднелась пара новых дырок, а в задницу воткнулся острый обломок камня.
В бок впивались острые обломки, ещё один обломок царапал руку.
Глубокие кровавые борозды, через которые просматривались внутренности; торчащие острые обломки рёбер и наполовину оторванная страшным укусом шея – со всем этим не мог справиться слабый человеческий организм.
Кость точно так же пропорола плоть и высунулась на свет, ощерившись острыми обломками.
Лица блондина разглядеть не удалось, потому что его резко подбросило и тотчас опустило на острый обломок плиты.
Выродки, вооружённые кто ножом, топором, или просто острым обломком стекла, обмотанным изолентой, окружив труп, деловито, даже обыденно, начали его потрошить.
В образовавшуюся прореху воткнул острый обломок обруча.
Прежде чем перебраться через кучу кирпичей, которая когда-то была фасадом отделения банка, я пару раз оглянулась и, стиснув зубы, зашипела от боли, оцарапав ладонь о какой-то острый обломок.
Подобрав острый обломок корпуса, мужчина принялся ковырять чёрный цемент, который полностью покрыл его элегантные итальянские туфли.
Бедолага официант лежал на пол пути к столу, утыканный острыми обломками дерева, словно ёж.
В кожу вонзились острые обломки.
Рана, через которую вылез острый обломок, сочилась кровью.
Ошалевшими глазами она увидела, как юноша бережно поднял разбитый корабль, у которого одна из мачт была переломана пополам, а вся носовая часть с прекрасной фигуркой богини впереди разбита до деревянных острых обломков.
Выпрямлял лапы, нащупывая пальцами острые обломки, соединяя друг с другом.
– Похоже, тут обычным прикосновением дело не решается, – буркнул я и, подняв с земли острый обломок кости, расцарапал им руку и брызнул на стену.
Нестись по каменной пещере, пол в которой был усыпан острыми обломками, было непросто.
Скорее всего, кости эти были сломаны, и сейчас их острые обломки безжалостно рвали мышцы и жилы несчастной жертвы.
Гонщик поглядывал с опаской под колёса: на разбитой тяжёлой техникой дороге повсюду валялись острые обломки кирпича, куски размочаленных досок, возможно, с гвоздями.
Из-под грязно-белой бараньей шапки торчали лоскуты окровавленных щёк с клочьями слипшейся от крови бороды и демонический оскал из острых обломков передних зубов.
Губа вспухла, острые обломки царапали язык, а правый глаз замечал в непосредственной близости наливающуюся гематому.
А ещё вытаскивать из сундука за каретой тяжёлые сахарные головы в синей бумаге, тащить их на плоский низкий камень у стены и бесконечно колоть и колоть острым обломком, потом кусочками сыпать в котёл и размешивать, и между делом бегом собирать по всей крепости сухие ветки и подсовывать их в огонь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые обломки»

  • Ведь всего в четырнадцати верстах от Балаклавы грозно возвышаются из моря красно-коричневые острые обломки мыса Фиолент, на которых когда-то стоял храм богини, требовавшей себе человеческих жертв! Ах, какую странную, глубокую и сладкую власть имеют над нашим воображением эти опустелые, изуродованные места, где когда-то так радостно и легко жили люди, веселые, радостные, свободные и мудрые, как звери.
  • Тарас уже видел то по движенью и шуму в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в три таборы курени, обнесши их возами в виде крепостей, — род битвы, в которой бывали непобедимы запорожцы; двум куреням повелел забраться в засаду: убил часть поля острыми кольями, изломанным оружием, обломками копьев, чтобы при случае нагнать туда неприятельскую конницу.
  • Здесь у подножия валялось много угловатых обломков различной величины — от метра в кубе до размеров человеческой головы, с острыми краями и заросших грубой осокой и каменной полынью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «острые обломки»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я