Карта слова «обломок» справка правописание

Как правильно пишется слово «обломок»

обло́мок
обло́мок, -мка

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ископанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «обломок»

Цитаты из русской классики со словом «обломок»

  • То представлялась скала, у подножия которой лежит наше разбитое судно, и утопающие напрасно хватаются усталыми руками за гладкие камни; то снилось, что я на пустом острове, выброшенный с обломком корабля, умираю с голода…
  • У подножья обрывов берег завален глыбами камней с острыми краями: всюду валяется бурелом, заросший осокой и колючими кустами шиповника; между камнями во множестве валяются обломки раковин, которыми легко поранить ноги.
  • Церкви без крестов и куполов, разбитые каменные столбы, по улицам целые горы свернутого и смятого железа, груды обломков зданий, убитые лошади, иногда люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «обломок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Предложения со словом «обломок»

  • К городу не ведёт дорог, по крайней мере я их не заметил, лишь в нескольких местах крупные обломки скал, перемешанные с фрагментами укреплений, образуют коварные оползни.

  • Даже летом в этом доме было прохладно и сыро, а каждую ночь он раскачивался взад и вперёд, словно корабль, который по-прежнему шёл по волнам, а не лежал на земле грудой обломков.

  • Если пройти по берегу после хорошего шторма, можно найти сотни обломков кирпича и плитки, из которых были построены его дома, ушедшие под воду.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обломок»

Ассоциации к слову «обломок»

Каким бывает «обломок»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я