Предложения со словосочетанием «острота восприятия»

После облучения мозга мы теряем остроту восприятия и полумесяца переходов уже не замечаем.
Ухудшается способность концентрировать внимание, притупляется острота восприятия.
Высокая температура, озноб и усталость стирали остроту восприятия, вокруг мерещились жуткие тени, и лишь один образ оставался чётким.
Но острота восприятия реальности возможной угрозы притупилась.
Острота восприятия возникла и исчезла – это походило на мгновенную вспышку, которая озарила рассудок и ушла, оставив после себя лишь дрожь в кончиках пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если исключить из него ожидание кризиса, то исчезнет острота восприятия риска, а кризисные ситуации и вполне обычные ошибки могут стать очень тяжёлыми.
Оказывается, что в определённом возрасте острота восприятия жажды снижается до такой степени, что у пожилых людей, несмотря на явное обезвоживание, не возникает желания пить воду.
Масштаб и размах происходящих изменений объясняют остроту восприятия дизруптивных инноваций на сегодняшний момент.
Со временем острота восприятия притупляется.
Будем развивать в себе наблюдательность, оттачивать остроту восприятия окружающего нас мира,тем самым увеличивая свой запас впечатлений, из которого нам потом придётся выбирать нужный материал для построения сценического образа.
Он олицетворяет духовное богатство, материальный достаток, остроту восприятия действительности, а также способен вдохнуть в тело и разум огромное количество энергии.
Годы смягчили остроту восприятия трагических событий происходивших более 100 лет назад.
Внезапно ожившее автоматическое орудие, скрытое среди недавних лесопосадок, ударило фактически в упор, и миг объективного времени вновь начал растягиваться в вечность, словно разум в очередной раз спонтанно вышел на невероятную для обыденности остроту восприятия: скорость мысли опережала реальный ритм событий, наглядно доказывая, что разговоры о потенциальных возможностях человеческого мозга – отнюдь не миф…
Степень чувствительности зависит от глубины интереса личности воспринимающего; внимание к объекту обычно увеличивает и остроту восприятия художником заинтересовавшего его объекта или явления.
Считал подобные передышки очень важными в работе, поскольку они помогали актёрам вернуть нужную рабочую атмосферу – вновь обрести свежесть ощущения ситуации, снять механическое воспроизведение заученного текста, восстановить остроту восприятия роли.
Более того, в обществе притупилась острота восприятия существующей ситуации как конфликтной: то, что раньше ощущалось как скандал, ныне становится нормой.
Крутые, первозданной белизны снега возвращают остроту восприятия красок природы.
А по возвращении – необычная острота восприятия земли, её запахов, красок, когда простой пучеглазый трамвай на городской улице вдруг радует и веселит до беспричинного смеха.
Годы успеха притупили остроту восприятия и привели к очень удобной экстраполяции преобладающей тенденции – раз вчера всё шло хорошо, завтра будет так же.
Скажем так, необходимая для полноты чувств, остроты восприятия жизни, стимула творчества.
Исходя из этой модели, все мы обладаем уникальной сенсорной остротой восприятия мира.
Подчинение себе чьей-то личности и так означает унижение этого человека, но ей мало было примитивного взлома энергетики – хотелось добавить остроты восприятия.
– Наблюдать, как уходит острота восприятий и ты теряешь ко мне интерес?
Когда караван достиг вершины, рудокопы перестали чувствовать себя потерянными или, может быть, просто утратили остроту восприятия.
Каким бы немыслимым тренировкам ни подвергали свои органы чувств разведчики, им никогда не удавалось достичь того уровня остроты восприятия, чтобыл у противника.
Также я познакомлю вас с некоторыми методиками, которые помогут поддерживать остроту восприятия и сосредоточиваться на главном.
Всегда, по большому счёту, как случается несчастье, люди становятся осторожней, расчётливей, собранней, пока время не сгладит остроту восприятия.
Ценности определяют, на что мы обращаем внимание с точки зрения остроты восприятия.
Сейчас острота восприятия той давней, самой первой, встречи со смертью – не на киноэкране, а в реальности – немного притупилась, но тогда впечатление было, скажем так, весьма и весьма сильным, хоть и без истерик.
Античная философия, литература, искусство, мир человека того периода отделены от нас временем, но не остротой ощущений жизни, остротой восприятия происходящего.
Осознавал я и то, что со временем отношение людей к тому, что происходило достаточно давно, меняется, теряется острота восприятия некоторых событий, а во что-то, когда-то очень важное, сегодня уже не будет желания вникать с тем же вниманием, как прежде.
Эмоции от пережитого кошмара постепенно улеглись, и, хотя сцены из сна ещё не забылись (и вряд ли забудутся), острота восприятия пропала.
Завывание ветра, топот копыт, раскаты грома, удаляющиеся шаги, крики птиц и прочие шумовые эффекты усиливали остроту восприятия.
Степень остроты восприятия чувств и ощущений у каждого человека разная, потому как каждый организм физически развивается по – разному, плюс к этому, каждый отдельный организм обладает разным набором знаний, всё это значит, что каждый отдельный центр восприятия, сознания, личности "Я" человека, по – своему отражает в своём личном ментальном поле общее для всех поле действительности физического мира.
Близкие, которых регулярно удивляет такая невероятная острота восприятия, называют их «орлиный глаз», «рысье ухо» или «собачий нюх», даже не представляя, насколько это верно.
Хотя тот, кто испытывал подобное состояние, знает: когда тебя покидает хмельная лихость, заканчивающаяся обычно сонливостью, и к тебе возвращается острота восприятия, тогда мысленно ты оказываешься ненадолго в некоем пространстве, способствующем возникновению новых оригинальных суждений и наблюдений так, что в тебе резко начинается процесс мысле-отделения.
От точности знаний, зависит понимание человеком картины мироздания, а от точности восприятия информации системами чувств и ощущений, зависит глубина и острота восприятия человеком явлений мироздания.
Поток энергии снова медленно потёк вверх, распространяясь по телу, наполняя её ощущениями какой-то остроты восприятия всего.
А степень остроты восприятия чужой боли, страданий считается основополагающей.
Он всегда так поступал, спеша записать всё, на его взгляд, важное, пока не прошла острота восприятия, и память хранила мельчайшие подробности.
На первый взгляд, такая острота восприятия связана с политическими, правовыми и социально-экономическими трансформациями в российском обществе и, по логике, должна была бы смягчаться по мере стабилизации жизни в стране.
Даже самые захватывающие рассказы об интересных местах теряют остроту восприятия скорее всего потому, что на подсознательном уровне читателя начинается внутренняя борьба с желанием отдохнуть от чужого увлекательного времяпровождения.
Небольшая область в центре сетчатки глаза (фовеа), на которую проецируются около двух градусов поля зрения, имеет высокую плотность рецепторов; за её пределами плотность рецепторов и острота восприятия элементов формы и цвета падает по экспоненциальному закону от центра поля зрения к периферии (Шахнович, 1974; Ярбус, 1965).
Вся острота восприятия красоты затупилась о лики бьюти-красавиц из инсты.
Имеющей жизненный опыт, но сохранившей остроту восприятия.
Прохождение технически сложных участков, требующее повышенной устойчивости, остроты восприятия опасности, применения специальных технических навыков, следует планировать на первую половину дня или на время, которое следует за большим отдыхом.
Актёрское искусство и актёрские концепции в частности развивают остроту восприятия, учат жить заново, мы обретаем чувства, становясь по-настоящему живыми.
То, что эта политика направлена на защиту «большинства», снижает моральное чувство недопустимости государственного террора, тревогу и настороженность перед фактами жестокости государства, притупляет остроту восприятия преступлений советского режима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острота восприятия»

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «острота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «острота восприятия»

Ассоциации к слову «острота»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я