Предложения со словосочетанием «обострённое восприятие»

Гурман – это не только обострённое восприятие вкусовых ощущений, это, как правило, всегда необычный человек.
Термические заряды канули в стене дождя, но инсекты их не пропустят, обязательно обратят внимание, ведь у них обострённое восприятие тепла.
Тут, помимо благородства, ощутимо какое-то обострённое восприятие кровных уз и взлёт человечности в очень высоком смысле.
Поверить в сон, по её твёрдому убеждению, мог только человек с обострённым восприятием действительности.
У вас невольно родится обострённое восприятие окружающего: сейчас я сделаю шаг – и что произойдёт?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отяготеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет и ещё раз нет; подлинный прогресс состоит во всё более обострённом восприятии нами не более полудюжины кардинальных тайн, что пульсируют, подобно вечным сердцам, в потаённых глубинах истории.
Постепенно страх прошёл, оставив вместо себя до крайности обострённое восприятие опасности: трезвое, холодное и спокойное.
Автор демонстрирует обострённое восприятие чувственной стороны жизни, заставляя сопереживать, жалеть, поддерживать героев своего повествования или даже завидовать им.
Однако я обладаю обострённым восприятием и быстрыми рефлексами, как истинный морой.
Ассасинским навыкам обострённого восприятия никто рабынь не учил, а потому служанка пробуждение хозяйки и её возню с котом прошляпила.
Его стремление к автономии, обострённое восприятие собственного пути никак не связывались со стремлением к лидерству.
Он встал у стены в центральной части длинного коридора и с помощью обострённого восприятия стал ожидать произнесения знакомого имени.
Но теперь, с обострённым восприятием магии, точно знаю, что это было.
– Мне говорили, что тебе свойственно обострённое восприятие, выделяющее тебя даже среди таких, как ты. Я долгое время считала это преувеличением.
И всегда были люди с естественным обострённым восприятием архетипической реальности. Неслучайно поэзия в древности считалась чем-то сродни одержимости…
Как случилось, что мы утратили это обострённое восприятие природы и чувствование духовной силы, пронизывающей мир?
Это некромант своим обострённым восприятием чувствовал остро.
Видимые ему, благодаря способностям обострённого восприятия, парные патрули ниндзя тенями появлялись среди деревьев, кустов, беседок, скамеек и аллей дворцового парка.
Самая важная часть негласной русской национальной традиции – это обострённое восприятие справедливости, не честности деловых партнёров, а именно справедливости.
Обострённое восприятие мира – в день рождения, у автора это двадцать первое число, и в этот день поэт больше всего ценит «склеивание осколков / просеивание воспоминаний» и идёт «с удочкой в руке / над вязкой трясиной беспамятства».
Её новый хозяин ещё не знал, что, замерев рядом с его кроватью, она не уснула, а находилась в состоянии обострённого восприятия окружающего мира.
Напротив, ясность необыкновенная и обострённое восприятие жизни.
Искомое мной ощущение обострённого восприятия реальности никуда не девалось.
Ему очень нравилась эта новая способность, больной чувствовал, что его «слуховой мир стал более живым, более ярким», но при этом он интуитивно понимал, что это обострённое восприятие звуков играет какую-то роль в его эпилептической чувствительности к музыке и другим звукам.
Любые слова и поступки нуждаются в осторожности. Период обострённого восприятия тонкого мира, вещих снов.
Несмотря на профиль своего факультета, он не был человеком математического или, как он сам в шутку любил говорить, механического склада ума, но имел обострённое восприятие, подчас болезненное, что, однако, нисколько не сказывалось на чёткости и последовательности в мыслях.
Отвечая улыбками и кивками на приветствия встречающих, от природы наблюдательный землянин без использования ассасинского умения обострённого восприятия заметил в толпе скромную фигурку одного из мелких чиновников земельного департамента и знаком пригласил подойти.
В подобных ситуациях у мужчины может возникнуть истерически обострённое восприятие себя и окружающих, патологическая осторожность.
У больного всегда обострённое восприятие – он подсознательно ищет зацепки.
Так вот, бета-частота характеризует готовность к сознательному мышлению, альфа-частота – состояние лёгкого расслабления, тета-частота отвечает за творческое вдохновение и дельта-частота открывает обострённое восприятие.
Из детства (при хорошем музыкальном слухе!) вынесено и сохранено обострённое восприятие звучания слов, особенностей интонаций каждого языка, особенностей их произнесения, их соотнесения с обозначаемым предметом и между собой, чувство «аромата», «вкуса», музыки слов каждого языка.
Для того, чтобы услышать или увидеть новые сюжеты, у вас должно быть обострённое восприятие, иначе говоря, чистый канал связи.
Третье – обострённое восприятие экологических проблем.
Ночь, луна, звёзды, природа – это всё существовало в другом измерении, ты же пытался совместить дрёму и обострённое восприятие шороха или любых шумов.
Там они были на равных, хотя… она никогда и ни в чём не чувствовала с его стороны хоть малейшего намёка на своё несчастье, а должна была бы непременно почувствовать при необыкновенно обострённом восприятии окружающего мира и своей наказанности в нём, если бы был хоть малейший намёк на это.
Любители стихов отличаются от других любителей литературы обострённым восприятием ритма.
Взрывы, лязг металла, визг падающих бомб, стоны и проклятия раненых и умирающих постепенно притупили моё первое обострённое восприятие.
И это тогда, когда ему необходимы природная интуиция и обострённое восприятие изменений условий деятельности и выбор адекватной, быстрой, практически автоматической, реакции, с одновременным осознанием происходящего, принятием соответствующих решений и определением плана будущих действий.
Последний блокпост человеческого – силуэт путешественника в пейзаже – словно стирается, становится частью ландшафта: то ли оттого, что наше сознание и обостренное восприятие переключаются на мир мха, можжевельника и берез, то ли из-за вторжения ароматов и явственных признаков наполненного жизнью, подминающего все под себя мира.
Император доброжелательно ухмыльнулся – дело молодое, и подниматься к ним не стал, хотя мог и без «Прыжка» подойти к ним так, что никакое обострённое восприятие ребяткам не помогло бы.
– Любовь – обострённое восприятие двух человек между собой.
От него пахло силой и властью, а ещё исходила энергия, которую я своим обострённым восприятием улавливала даже на расстоянии.
На возможную беременность указывают: беспричинное повышение аппетита, боли в молочных железах, раздражительность, обострённое восприятие запахов, кратковременные боли в нижней части живота, усиливающиеся при физической нагрузке.
Он смотрел в пол, закрыв глаза и пытаясь настроиться на максимально обострённое восприятие звуков…
В укрытия! – заорал я, едва моё обострённое восприятие услышало звук выстрелов.
Из моей груди вырвался тяжкий вздох, я уже неоднократно говорил о своём обострённом восприятии речи.
Конечно, сама женщина этого не осознаёт, но некоторые люди с обострённым восприятием способны подметить у неё столь важную особенность.
– Если верить статистике, наиболее характерные – постоянно повышенная температура, припухшие железы, обострённое восприятие холода, провалы в памяти, бессонница, отсутствие аппетита, ухудшение слуха.
Такое обострённое восприятие чувств бывает перед смертью.
При влюблённости человек получает обострённое восприятие цветов, звуков, запахов.

Значение слова «обострённый»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «обострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострённый»

ОБОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обострить.

Все значения слова «обострённый»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «обострённое восприятие»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я