Предложения со словосочетанием «острое беспокойство»

Но через некоторое время, когда улучшение сделалось ещё более очевидным, сквозь эту радость, уже успевшую ослабеть, в силу непродолжительной привычки, – стало пробиваться острое беспокойство.
И действительно, когда мы заводим разговор о том, в чём не совсем хорошо разбираемся, то чувствуем острое беспокойство, подобно человеку, без спросу проникшему в чужие владения: право собственности, которое мы попираем, жжёт нам ступни, и за изгородью постоянно мерещится грозная фигура сторожа.
Вслед за этим последовало ощущение острого беспокойства.
Он направился в мою сторону, и магистр вдруг ощутил острое беспокойство.
Его смуглое лицо разом как-то осунулось, на нём отразилось острое беспокойство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она удовлетворённо вздохнула, почувствовав, как глухой гул притупляет острое беспокойство.
Стоит только отобрать деньги, как появляется острое беспокойство.
Внезапно перешла с материнского молока на колбасу с перцем, чем вызвала острое беспокойство.
Перечисленные симптомы острого беспокойства говорят о перенапряжении психофизиологических функций организма [16].
Она обернулась и… всё-таки я так и не уловил мгновение острого беспокойства в её глазах, которого так боялся и так ждал.
Понятно, что до острого беспокойства дело доходит редко, но и тот постоянный «фон ответственности», к которому мы привыкли, отнимает у нас большую часть энергии.
Психиатр вскочила и принялась вытираться, выказывая острое беспокойство по поводу своей рубашки.
А потом в голову закрадывается острое беспокойство, что всё это не было случайностью, и бегу к двери.
Она читала и читала, а он слушал и слушал и пытался понять – откуда, откуда в его груди взялись острое беспокойство и тягучее болезненное волнение?
Под ложечкой засосало острое беспокойство, потихонечку переходящее в ужас.
Острое беспокойство возникло – ведь два дня не звонил!
Острое беспокойство смешалось в его душе с ледяной решимостью.
Сравните с шансом погибнуть в автокатастрофе (один к девятнадцати тысячам), утонуть в собственной ванной (один к восьмистам тысячам) или умереть от удара молнией (один к полутора миллионам), но общество всё равно находится в состоянии острого беспокойства, вызванного террористической «угрозой».
Всё это странно и вызывает чувство острого беспокойства.
Правда, при этом его порой терзало острое беспокойство.
Я уже упоминала, что первый день меня обнадёжил; но затем мне довелось ощутить острое беспокойство.
Оттого ли, что слишком уж быстро пережитое возвращается в меня прогорать и обугливаться, или просто я психически устал от двухдневной трёпки, – я чувствую острое беспокойство.
Она ощутила острое беспокойство.
На красивом лице помощника мэра отразилось острое беспокойство. Он сгрёб со стола конверт с кольцом и принялся нервно запихивать его обратно в карман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое беспокойство»

  • Маленький лапсердачник вспыхнул. Глаза его засверкали, как острые гвоздики, и быстрым кошачьим движением он кинулся на обидчика. Дробыш стоял у края клумбы. При неожиданном толчке он запнулся и упал назад, сломав любимые цветы дяди. Это очень сконфузило Дробыша. Он поднялся и стал с беспокойством смотреть на произведенные падением опустошения. Его маленький противник стоял, весь насторожившись, ожидая, очевидно, продолжения битвы.
  • Положение было рискованное: жених каждую минуту мог упасть в обморок, и тогда бог весть какой все могло принять оборот. Этого опасалась даже сама невеста, скрывавшая, впрочем, мастерски свое беспокойство. Но как часто бывает, что в больших горестях человеку дает силу новый удар, так случилось и здесь: когда священник, глядя в глаза Висленеву, спросил его: «имаши ли благое произволение поять себе сию Елену в жену?» Иосаф Платонович выпрямился от острой боли в сердце и дал робким шепотом утвердительный ответ.
  • Кузька вздрогнул и открыл глаза. Он увидел перед собой некрасивое, сморщенное, заплаканное лицо, рядом с ним — другое, старушечье, беззубое, с острым подбородком и горбатым носом, а выше них бездонное небо с бегущими облаками и луной, и вскрикнул от ужаса. Софья тоже вскрикнула; им обоим ответило эхо, и в душном воздухе пронеслось беспокойство; застучал по соседству сторож, залаяла собака. Матвей Саввич пробормотал что-то во сне и повернулся на другой бок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «беспокойство»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «беспокойство»

БЕСПОКО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Тревожное состояние; волнение. Испытывать беспокойство.

Все значения слова «беспокойство»

Синонимы к словосочетанию «острое беспокойство»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «беспокойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я