Карта словосочетания «острая тревога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая тревога»

По наблюдениям антропологов, члены племени ощущают острую тревогу из-за необходимости убивать животных, которых они считают своими друзьями и покровителями, и пытаются снять стресс ритуальным очищением.
Хотя я научилась крепко держать в узде острую тревогу, которая так долго владела мной, но над достижением уверенности в себе как личности, свободно контактирующей с миром и желающей добиться большего, ещё требовалось работать.
Скорее лёгкая грусть об ушедших днях и снова – внезапный приступ острой тревоги
Несколько секунд спустя я услышал второй взрыв, уже наполнивший мою душу острой тревогой.
Это был жест безусловного, безоговорочного доверия, который значил больше, чем любые слова. Но острая тревога пронзила моё сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты куда-то торопишься? – едко ухмыльнулся адъютант, но в его глазах плеснулась острая тревога.
Кроме того, всякий раз, когда он подозревает, что может снова потерять её, он проявляет острую тревогу.
Однако если бы мне сказали, что весь следующий месяц меня будет мучить острая тревога, я бы наложил на себя руки, потому что каждая секунда этого месяца была нестерпимо ужасной.
При этом он испытывал острую тревогу, будто сделал что-то такое, чего делать было нельзя ни в коем случае.
Многие из тех, кто приходит на приём к профессиональным консультантам, хотят избавиться от ощущения острой тревоги или отчаяния, полагая зачастую, что причина этого состояния связана с какими-то обстоятельствами их жизни.
От острой тревоги стало больно дышать.
Моё ожидание следующего шага вскоре закончилось – однако только для того, чтобы уступить место новой и более острой тревоге.
Знакомая острая тревога, заставившая её позвать, входит во всё моё существо.
Вдруг потемнело – всюду сразу, будто враждебные силы слетелись, сгустились над головами толпы, и вихрь принёсся из бушующих далей, он пригнал трепет, и холод, и слишком острую тревогу мерцающего небесного зарева.
И снова её уколола острая тревога.
Острая тревога переросла в смертельный страх, не давая возможности сосредоточиться и осмыслить обстановку.
– Рисунок, выходящий за край листа, – признак острой тревоги и стресса.
Но всё равно изнутри меня сосёт острая тревога.
Это оказалось так созвучно его переживаниям – в пути рассеялась острая тревога неизвестности, оставив приятное волнение, что вспыхивало с новой силой каждый раз при взгляде на далёкий горизонт.
Острая тревога заполнила все мое существо!
Она вызывала чувство острой тревоги.
Он ещё посидел, ни о чём не думая, и только тогда понял, что очень хочет есть, потому что времени перекусить на работе не было, и тут же опять почувствовал острую тревогу, почти панику, потому что опасность могла подстерегать её в подъезде.
Поза и вид молодой няньки, распластавшейся на стуле и не отреагировавшей на появление хозяйки, в первый момент привели её в замешательство, а затем вызвали острую тревогу.
Слуга церкви, человек очень набожный, сказал, что не мог заснуть всю эту ночь – острая тревога обуревала его.
Он замер, пронзённый острой тревогой.
Все компульсии выполняют одну задачу, но ослабить глубинную и острую тревогу удаётся лишь маргинальным, подчас саморазрушительным навязчивым поведением, а тревожность средней силы вынуждает нас разве что не расставаться с телефоном, организовывать стирку по особым, только нам понятным правилам и строго определённым образом раскладывать предметы на столе.
На стенке висит фотопортрет «второго отца»: он на берегу залива, глаза (особенно один), даже сквозь толстые стёкла очков, поражают острой тревогой, почти отчаянием.
Но сейчас им овладела острая тревога.
Нераскрытые ещё тайны башни постепенно отошли на задний план, сменившись острой тревогой.
Своим чутьём, нам мало известным, котёнок понял острую тревогу хозяйки и, свернувшись калачиком, замер у неё на груди.
Глобус представляет собой стойкое или периодическое безболезненное ощущение комка или инородного тела в горле, не связанное с глотанием, без структурных или моторных нарушений глотки и/или пищевода, часто сопровождающееся острой тревогой или эмоциональными конфликтами.
Я вздрогнул, острая тревога больно сжала сердце. Этого в самом деле не знал. Похоже, лорды кое-чему от нас научились и действуют так же быстро и скрытно.
И – чувство острой тревоги.
Уже с утра он почувствовал острую тревогу. Она зародилась ещё во сне – вещем сне.
Мама ощутила острую тревогу, и это ощущение привело её к синей двери с большим чёрным замком.
Анализируя эту ситуацию и проливая на неё свет, я смогла – как мы видели – развеять её страхи, снять приступы острой тревоги, что позволило в дальнейшем начать нормальную, последовательную аналитическую работу.
На душе было неспокойно, каждый звук вызывал острую тревогу, приходилось на него оглядываться…
Что делал я, в смысле каких-то физических движений, не помню, но не забыл ощущение острой тревоги, какого не испытывал за всю войну – до боли в груди и морозе в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая тревога»

  • Всюду собирались кучки людей, горячо обсуждая волнующий призыв. Жизнь вскипала, она в эту весну для всех была интереснее, всем несла что-то новое, одним — еще причину раздражаться, злобно ругая крамольников, другим — смутную тревогу и надежду, а третьим — их было меньшинство — острую радость сознания, что это они являются силой, которая будит всех.
  • Ромашов, до сих пор не приучившийся справляться со своим молодым сном, по обыкновению опоздал на утренние занятия и с неприятным чувством стыда и тревоги подходил к плацу, на котором училась его рота. В этих знакомых ему чувствах всегда было много унизительного для молодого офицера, а ротный командир, капитан Слива, умел делать их еще более острыми и обидными.
  • Это грозило какими-то неведомыми тревогами, но вместе с тем возбуждало любопытство, а оно, обтачиваясь с каждым словом, становилось всё требовательнее и острее. Все трое смотрели друг на друга, недоуменно мигая, и говорили вполголоса, а Шакир даже огня в лампе убавил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «острая тревога»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я