Предложения со словосочетанием «острая полемика»

Не удивительно, что явная противоречивость проекта вызвала острую полемику.
Такой отказ от самой возможности достижения определённости только усугубил кризис вокруг проблемы изменения климата и сделал её предметом острой полемики.
Он рано приобрёл известность как теоретик и публицист российского марксизма, вёл острую полемику, был сторонником свержения самодержавия и установления диктатуры пролетариата.
Неизбежным для общественного развития является острая конкуренция интересов и устремлений, в связи с чем, в обществе часто происходит столкновение альтернативных идей, осуществляется острая полемика и борьба.
Во многих письмах отражена острая полемика между императором, бонапартистами и либералами по поводу реформ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновению единого подхода всегда предшествует в науке период острой полемики, дискуссий.
Пожалуй, наиболее острая полемика развернулась по поводу декаляжей в области сериации.
Завязалась острая полемика, в которой участвовали и другие учёные.
Приблизительно в 1910—1912 годах разгорается острая полемика между киножурналистикой и театральной прессой, в ходе полемики киножурналистика систематически исследует выразительные средства экрана и приходит к принципиально важному заключению: кино – это новое искусство.
Влияние жанра и принятого стиля каждой деятельности, воздействие традиций, иных обстоятельств, конечно же, приводит к тому, что письменное и устное творчество порождают несколько разные продукты, особенно если последнее сопровождается острой полемикой с не менее творческими собеседниками.
Среди уже ушедших и современных живущих художников выбраны самые радикальные, противоречивые, вызывающие острую полемику у критиков, нарушающие границы жанров, видов искусства, работающие с новыми средствами (Тетрадь шестая).
Наиболее острую полемику всегда вызывал и до сих пор вызывает вопрос об определение стилевого статуса языка средств массовой информации, а также проблемы функционально-типологической дифференциации языка отдельных масс медиа: прессы, радио, телевидения.
Мы попытались себя такими ориентирами не ограничивать, поэтому сознательно шли на сочетание фундаментальности и проблемности, на строгий анализ и элементы острой полемики, иногда почти публицистической.
Вокруг теософии и личности её основательницы не прекращается острая полемика, проводятся научные и околонаучные конференции, посвящённые теософии, пишутся статьи и книги.
Позже данный конфликт был улажен, но после достаточно острой полемики с правительством и министерством иностранных дел.
Между этим годом и 30-ми гг. XIX в. некоторые учёные с разной степенью успеха работали над этой системой письма, так что позднее был момент, когда возникла острая полемика по вопросу о том, кому принадлежит главная честь окончательной дешифровки.
Участвуя в обсуждении крестьянского вопроса, журнал решительно отвергал идею сохранения крестьянской общины и вёл по этому вопросу острую полемику с «Современником».
Так, например, в 1588 году, во время острой полемики между пуританами и англиканским истеблишментом (вошедшей в историю под названием «Martin Marprelate Controversy»), он пишет трактат «An Advertisement Touching the Controversies of the Church of England».
Граф невольно оказался в центре острой полемики по поводу «правильного» обустройства новой земли империи.
Идёт крайне острая полемика о войне, о судьбе деревни, о будущем нашей молодёжи.
После острой полемики предложение использовать свистки для подачи разного рода экстренных сигналов было отклонено как лишающее группу всякой скрытности.
Обязательно следите за темами разговоров: избегайте затрагивать вопросы политических, религиозных и других убеждений, которые могут вызвать острую полемику, а также разговоры о болезнях, смертях и неприятных случаях.
В скобках стоит заметить, что сама возможность использовать в церкви славянский язык стала в своё время предметом острой полемики среди христиан.
Повесть вызвала острую полемику и горячие философские споры.
Вопросы о месте прокуратуры в государственном механизме, назначении и функциях прокурора в уголовном судопроизводстве и т. д. стали предметом острой полемики в научных, общественных кругах и властных структурах.
Между тем, повторюсь, основная цель книги состоит в привитии слушателям и студентам общих теоретических знаний при изучении данного курса, не втягивая их в полемику по вопросам фундаментальных положений, которые в казахстанской доктрине права окончательно ещё не сформировались и вызывают острую полемику.
Среди уже ушедших и современных живущих художников выбраны самые радикальные, противоречивые, вызывающие острую полемику у критиков, нарушающие границы жанров, видов искусства, работающие с новыми средствами, материалами, техниками.

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «полемика»

  • ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «полемика»

ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика.

Все значения слова «полемика»

Синонимы к словосочетанию «острая полемика»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «полемика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я