Карта слова «диспут» примеры предложения

Предложения со словом «диспут»

Наконец они забыли обо мне и устроили жаркий философский диспут.
Правда, не сейчас, когда ему нездоровилось и он зябко поёживался в своём смешном халате, а когда глаза его горели огнём во время научного диспута или во время публичного выступления на историческую тему.
Намеченный богословский диспут перешёл сразу в практическую плоскость.
Именно содержание этой главы было также и основным пунктом разногласий между христианскими и иудейскими участниками средневековых религиозных диспутов.
Энергичная, остроумная, сведущая в науках королева устраивала диспуты, приглашая самых именитых философов своего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устраивался публичный диспут, при котором официальные оппоненты предварительно не знакомили диссертанта со своими отзывами, и он должен был без подготовки парировать их возражения.
Авторы этих эпиграфов как будто ведут диспут, несмотря на то что разделены во времени на полтора столетия.
Он по-прежнему легко загорался и любил спорить, так что у нас нередко возникали учёные диспуты.
Во время пира гости не только ели, но часто обсуждали философские вопросы, устраивали литературные диспуты или чтение стихов.
Подобные диспуты, устраиваемые властями, были призваны раскрыть глаза верующим на сущность православия и помочь им порвать с религией.
Тем не менее по настоянию присутствовавших бояр он был вынужден продолжать диспут и перевёл его в дискуссию о происхождении души.
Редкая дружба выдержала бы споры столь яростные, но мальчики обнаружили, что в бурных диспутах тесная связь между ними лишь крепнет.
Полвека назад в 31-й аудитории филфака был студенческий диспут.
Традиция средневековых диспутов основывалась на глубоком знании работ предшественников.
В католической церкви со средних веков при канонизации нового святого устраивается диспут между двумя монахами.
Они разбили в диспуте двух докторов наук, выявив их враждебную народу сущность.
Однако его понимание самодержавия буквально: он вникает во все мелочи управления, самостоятельно участвует в теологических диспутах, ведёт переговоры и общается с послами иностранных государств, при этом демонстрируя многие знания, недюжинный ум и красноречие.
Заведение быстро стало популярным: здесь можно было посплетничать, обменяться товаром, устроить политический диспут и даже подраться.
Работа студента над докладомпрезентацией включает отработку навыков ораторства, умения организовать и проводить диспут.
Начинается диспут; кончается он часто ругательствами возразившему от учителя; иногда возразивший посылается и на колени; но зато он приобретает между товарищами славу гения.
Ожесточившись в долгих диспутах и взаимных проклятиях, главы противоборствующих партий искали непременно вселенского признания только своей формулировки в жёсткой авторской редакции, игнорируя любые попытки для примирения.
На диспут мог прийти кто угодно, как и на лекции, то есть чтения: в такой открытости профессоров окружающему миру опять же видели выполнение требования апостола давать ответ о содержании веры любому спрашивающему.
На первых стадиях этого процесса ещё можно понять собеседника исходя из контекста, интонации, ситуации, при которой происходит диспут, но на последующих фразах и эта (неудовлетворительная) степень понимания исчезает.
Основным видом занятий была лекция, во время которой профессор читал студентам книгу и комментировал её; по изученному материалу еженедельно с обязательным участием студентов проводились диспуты, темы которых определял преподаватель (магистр или лиценциат).
Не все министерские диспуты были пустяшны – они часто случались из-за расхождения взглядов на режим управления: надо ли сиюминутным решениям просто подчиняться царской воле или же они должны соответствовать крепкой экономике?
Обмен доводами тянулся очень долго, эмоции накалялись, участники диспута начали кричать друг на друга.
А вот определять одинаковое время диспута, останавливая увлёкшихся обсуждением своих тезисов учеников, или напоминать самому лектору, что время занятий закончилось, было необходимо.
Ментоpу же, по всей видимости, нpавилось затевать диспуты у моpя.
Зато внутри каждого из двух направлений много лет продолжались жаркие диспуты о пропорции старого и нового, национального и заимствованного.
Правила ведения диспута, правила формы одежды, правила распорядка дня и т. п.
Истории известно, как долго шли диспуты вокруг многих выдающихся авторов, прежде чем их зачислили в разряд классиков.
Возможно, даже организуют интеллектуальный диспут, споря о том, какой напиток лучше, но так и не придут к общему мнению.
Целью диспута не было согласие диспутантов по основному вопросу, целью была победа, которую присуждали судьи и подтверждали зрители.
Вместо архаической экзаменационной системы в виде диспутов, системы вопросов и ответов, вводятся сначала устные, а начиная с XVIII века письменные экзамены.
Даже открыть диспут по исторической тематике или защитить какую-либо научную работу по истории не получится.
Может показаться, что распространение достигаемого в ходе диспута эффекта будет происходить автоматически.
Как на это реагировать? Это же не исторический диспут, а прошлое, обращённое в настоящее.
Нет, вообще-то подразумевалось, что перед богами все прихожане равны, и в теоретическом диспуте любой жрец стоял бы за это правило горой, но вот на практике ситуация отчего-то оказывалась несколько иной.
Например, если предметом диспута буддиста и учёного брахмана выступала проблема "вечен звук или не вечен", то компетентная аудитория хорошо понимала, что цель спора отнюдь не ограничена натурфилософской проблематикой.
Братья ещё успевали участвовать в постоянных диспутах западного и восточного духовенства.
Диспут уже обернулся перепалкой, перепалка грозила перерасти в полноценную баталию.
Если двое читали одно и то же, между ними иногда разгорался диспут – огромное развлечение.
Там также заинтересовались происходящим, и вскоре к нашей группе присоединились ещё трое виртуальных исследователей, которые мгновенно разобрались в происходящем, и вскоре между учёными начался настоящий диспут.
При подготовке к проведению диспута важно учитывать множество нюансов, которые мы постарались осветить в данной работе.
Тот средневековый схоластический диспут обладал тремя особенностями.
Факультет решил отступить от установившегося в последнее время порядка выпуска на большие диспуты
Публичные действа, связанные с функционированием университета – торжественные церемонии и ученые торжества, открытые диспуты, где студенты должны были полемизировать в присутствии зрителей, лекции с демонстрацией физических опытов, процедуры награждения отличников и т. п., – все это нетрадиционные, новые по сути своей ритуалы, которые играли особую роль в усвоении населением города нового культурного опыта.

Цитаты из русской классики со словом «диспут»

  • В этих кипящих спорах в фойе театра дружески, без вражды сошлись представители самых различных общественных и литературных группировок Мне лично это очень понравилось, потому что до тех пор мы сходились с модернистами, религиозниками и всякими мирнообновленцами только на боевых публичных диспутах, где, конечно, было не до того, чтобы вслушиваться и вдумываться в высказывание противников.
  • Он не только слушал философию, но на публичных диспутах был первый спорщик и до зареза поддерживал свое предложение.
  • Закрытие университета подняло сочувствие к нему всего города. На Невском в залах Думы открылись целые курсы с самыми популярными профессорами. Начались, тогда еще совсем внове, и литературные вечера в публичных залах. В зале Пассажа, где и раньше уже состоялся знаменитый диспут Погодина с Костомаровым, читались лекции; а потом пошло увлечение любительскими спектаклями, в которых и я принимал участие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диспут»

Цитаты со словом «диспут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диспут»

ДИ́СПУТ, -а, м. 1. Публичный спор на научные, литературные и т. п. темы.

Все значения слова «диспут»

Синонимы к слову «диспут»

Ассоциации к слову «диспут»

Каким бывает «диспут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я