Карта словосочетания «острые дебаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые дебаты»

На наших семинарах и научных конференциях шли острые дебаты.
Это тезис фундаментальный, он вызывал острые дебаты в моменты всех общественных столкновений XX в. и продолжает вызывать их сегодня.
Да и по поводу их разумности до сих пор то и дело вспыхивали острые дебаты в научном мире.
Кризис доверия государственным институтам питает давние и очень острые дебаты о роли государства, и крайние точки зрения в этом споре – разные ответы на вопрос, должно ли правительство стать больше или меньше.
Характерным для такой трактовки является отсутствие прямой связи между ископаемыми и некогда жившими организмами, и только после десятилетий острых дебатов в научном мире наконец возобладала другая точка зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ни странно, возникли острые дебаты, чуть не до рукоприкладства.
Этот закон, в свою очередь, послужил причиной острых дебатов в парламенте.
В 1922 году в норвежской прессе разгорелись острые дебаты о правомерности торговли с большевистскими властями, а в 1923-м предметом споров стал ещё и вопрос об официальном признании советского правительства.
Вместе с тем велись острые дебаты по вопросу, в какой степени вегетарианское питание действительно может обойтись без «убийства».
Наиболее острые дебаты разворачиваются вокруг следующих вопросов.
Наиболее рациональное решение выкристаллизовывалось в довольно острых дебатах по вопросу о том, что следует считать критерием эффективности различных вариантов капитальных вложений.
К тому же отец держал помощника в стороне от особо острых дебатов и подальше от стычек, которые начались в момент, когда первый министр поднял вопрос престолонаследия.
Гипотеза была выдвинута в 1960-е годы, вызвала острые дебаты и удостоилась скептической реакции.
На нём шли острые дебаты об определении первоначального объекта нападения и о сроках реализации расширения экспансии на континенте.
Едва ли не по всем этим вопросам шли острые дебаты и сталкивались разные позиции, на основе которых, в конце концов, сложилось несколько общих интерпретаций демократии, получивших отражение в соответствующих концепциях и теориях.
Не раз возникали острые дебаты в нашей текущей прессе по этим коренным вопросам нашего бытия…
Когда на семейные праздники собирались гости, среди которых всегда присутствовали бабушкина младшая сестра с мужем, прошедшим войну и закончившим её в ранге полковника, за столом всегда разгорались острые дебаты.
Но каждое из этих слов не вызывает острых дебатов.

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «дебаты»

  • ДЕБА́ТЫ, -ов, мн. Обсуждение какого-л. вопроса; прения, обмен мнениями; споры. Горячие дебаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБАТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «дебаты»

ДЕБА́ТЫ, -ов, мн. Обсуждение какого-л. вопроса; прения, обмен мнениями; споры. Горячие дебаты.

Все значения слова «дебаты»

Синонимы к словосочетанию «острые дебаты»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «дебаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я