Карта словосочетания «острая борьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая борьба»

В течение десятилетий наблюдалась стагнация объёмов продаж, повсеместно шла острая борьба за рынки сбыта.
В обществе разгорелась острая борьба за конституцию, в которой монархическим, аристократическим противостояли демократические принципы.
По нашему мнению, необходимо отметить зарождение института, с которым у военно-хозяйственного управления с течением времени развилась острая борьба.
Иными словами, язык, до крайности конфликтный, чрезвычайно нагруженный в эмоциональном плане, язык острой борьбы, сражения.
Она нередко становится предметом острой борьбы и столкновений людей, политических партий, слоёв и классов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиапроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг книги вспыхнула острая борьба, и автора начали атаковать со всех сторон.
Антагонистические же отношения представляют собой обычно такую острую борьбу слагаемых единств – их борьбу за власть в иерархии своего единства, которая временно выходит уже из гармонической, мирной их пропорции с отношениями группы согласия, находится с ними уже в дисгармонии, и поэтому образует уже состояние «войны» слагаемых.
Переход от преднауки к науке в точном (строгом) смысле слова, т. е. формирование классической науки(конец XVI – начало XVII вв.) характеризуется открытиями в механике, астрономии, математике и др., а также острой борьбой создателей новых научных идей со схоластикой и догматизмом религиозного мировоззрения.
Однако уже в 30-е годы развернулась острая борьба за прогрессивные пути развития театра, возглавлявшаяся передовой демократической интеллигенцией.
Многие решения, принимавшиеся в 1926–1927 гг., в период острой борьбы с оппозицией, имели политически мотивированный и разрушительный для экономики характер.
Однако за этой примиряющей фразой стоит острая борьба взглядов.
Мир финансов – мир человеческих отношений, мир интересов, мир острой борьбы.
Как мы уже упоминали, острая борьба добра и зла характерна для зороастризма.
Подобное положение вещей отражало острую борьбу в руководстве страны по вопросу будущего направления японской агрессии.
Учитывая острую борьбу за власть в княжестве, можно полагать, что таких долгов было немало.
Процесс создания новых слов, ритуалов, символов проходил в условиях острой борьбы за власть, конкурирующие силы обосновывали собственное право на разработку авторитетного, «правильного» политического языка и его интерпретацию.
После этого на парламентских выборах резко пошло на убыль количество случаев, когда происходила острая борьба между кандидатами в избирательных округах.
Острая борьба мнений на конгрессе по вопросу о кооперативах обнажила реформистскую сущность взглядов западноевропейских оппортунистов о возможности мирного врастания капитализма в социализм посредством развития кооперации.
Кланы вели острую борьбу за власть (с. 243).
Вечевое собрание часто превращалось в арену острой борьбы различных группировок бояр и купцов за престижные и доходные государственные должности и влияла на решения, принимаемые на вече.
Однако реально это сфера очень острой борьбы, т.к. доступ к средствам массовой информации обеспечивает в современном обществе успешность политической, экономической и иной деятельности.
Хотя «дело врачей» быстро закрыли и преследование евреев прекратили, в самом «коллективном руководстве» сразу началась острая борьба за власть.
Едва ли не самая острая борьба жильцов с государством идёт обычно за балкон (лоджию).
В смутное время разверзлась острая борьба общественных сил за выбор пути развития.
На первых порах и в сферах наиболее замкнутых эти два строя встречаются как две враждебные и одна другой противоречащие формы жизни, но затем острая борьба смягчается, народная жизнь ищет выхода из этого противоречия и старается найти между старым и новым какие-либо общие точки сближения.
Признаком начала и протекания политической революции становится появление второго центра государственной власти в стране – возникновение двоевластия или многовластия, когда открыто возникает новый орган власти, не только не признающий существующую государственную власть, но и не допускающий её применение по отношению к себе; протекает острая борьба между старой и новой властью в форме массовых выступлений мирных или вооружённых.
Подъем русской прогрессивной науки протекал в острой борьбе передовых ученых университета против представителей так называемой официальной реакционной науки.
Даже ценности, принятые во всём обществе, могут на практике порождать острую борьбу, революционное и отклоняющееся поведение.
Учёный отмечает также, что «в настоящее время глобалистика стала средоточием острой борьбы идеологий, мировоззрений, социальных концепций и политических доктрин, что означает особые требования к методологии исследования и разрешения соответствующих проблем» [Там же, с. 240].
В целом же конфликт есть обострившееся противоречие, проявляющее себя как столкновение, острая борьба субъектов социальной жизни, отстаивающих противоположные тенденции, порождённые данным противоречием.
Бурный революционный этап советской культуры после 1917 года и до «великого перелома» 1929 года, характеризующийся острой борьбой «всех со всеми», сменился сталинской эпохой – монументальной и помпезной, с одной стороны, и жестокой, нетерпимой – с другой.
За время и деньги этих людей ведётся острая борьба среди многочисленных прямых и косвенных конкурентов – фитнес-клубы, клубы любителей бега, других спортивных школ и т. п. (рис.5.3).
Смена мировоззренческих парадигм проходила в острой борьбе религиозных и антирелигиозных идей.
Мало адекватного и в последующих инвективах: «Такие фанатики в период острой борьбы старого и нового готовы на всё, только бы остановить победное движение нового»14.
Но пожалуй, наиболее острая борьба разворачивается между четырьмя дилерами, которые значительно превосходят остальных по объёму продаж.
Одной из форм протеста становится организация художников в рамках нового стилевого течения – импрессионизма, развивающегося в обстановке острой борьбы реализма с академическим искусством.
Но плох тот революционер, который в момент острой борьбы останавливается перед незыблемостью закона.
Космогония является ареной острой борьбы материализма и идеализма, науки и религии.
Однако вопросы, рассматриваемые в этой книге, достигают корней всякого человеческого усилия, всякой убеждённости и приверженности и в то же время отягощены длительной и продолжающейся историей острой борьбы партий.
Детское неведение сменилось острою борьбою слепого инстинкта, сознания и чувства.
Нередко перенаселённые, управлявшиеся евнухами гаремы представляли собой кипевшие страстями беспокойные сообщества, где постоянно плелись интриги и составлялись заговоры, шла полная конфликтов острая борьба, не говоря уже об отношениях с детьми.
Итак, естественная защитница видов – природа – выстраивает препятствия уже на стадии экспериментов, вызывая острую борьбу мнений среди учёных.
Таковы перипетии острой борьбы за власть, отражённой во взаимных колких филиппиках и юморесках!
Оно создаёт острую борьбу и соперничество за лидерство.
По поводу понимания причинности между материалистами и идеалистами идёт острая борьба.
– Сейчас это уже не имеет такого значения, как несколько лет назад, в период острой борьбы, но всё равно полезно выявить таких людей.
Каждая из этих конфессий, и особенно протестантизм, далеко не монолитны, в их недрах идёт острая борьба.
На съезде развернулась острая борьба по вопросу об организационных принципах построения партии.
Они позволяют проследить, как шла разработка закона о религиозной свободе на занятых восточных территориях, какая острая борьба различных ведомств велась по поводу этого указа, который в итоге так и не был принят.
Ведь тогда шла острая борьба за хлеб, за продукты питания, за выполнение первой пятилетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая борьба»

  • И стоит только вам, правительственным людям, на минуту отвести внимание от той острой борьбы, которой вы сейчас заняты, — перестать наивно думать то, что выражено в недавнем циркуляре министра внутренних дел — что если полиция будет вовремя разгонять толпу и вовремя стрелять в нее, то все будет тихо и спокойно, — стоит вам только перестать верить этому, чтобы ясно увидать ту причину, которая производит неудовольствие в народе и выражается волнениями, принимающими все более и более широкие и глубокие размеры.
  • Борьба принимала иногда очень острые формы.
  • Долго длится ночь. Но засветился // Утренними зорями восток. // Уж туман над полем заклубился, // Говор галок в роще пробудился, // Соловьиный щекот приумолк. // Русичи, сомкнув щиты рядами, // К славной изготовились борьбе, // Добывая острыми мечами // Князю — славы, почестей — себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «острая борьба»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я