Предложения со словосочетанием «остатки населения»

Остатки населения возвратились к примитивной технике ремёсел и почти первобытной архитектуре.
Таким образом, исключив перечисленные три категории военнообязанных, свободный остаток населения для пополнения за его счёт нашей армии сведётся всего приблизительно к полутора миллионам людей, причём он делится на две почти равные части, а именно: на молодых людей 18-летнего возраста, составляющих призыв 1919 года и, несомненно, представляющих после достаточного обучения прекрасный боевой материал (около 750 тысяч), и на людей, перешедших 40-летний возраст либо страдающих физическими недостатками, не препятствующими ношению оружия, а именно – ратников II разряда сроков 1894 и 1895 годов (около 150 тысяч) и тех белобилетников, которые после их переосвидетельствования могут быть признаны годными для включения в войска (около 600 тысяч).
В ущелье сем видны остатки населения.
Но это – в не подвергнутых масштабного геноцида искусственного отбора остатках населения и кусках страны.
Американцы там бетон настелили, в данный момент все села в округе стоят пустыми, немцы постарались и ликвидировали остаток населения, которое пометили шестиконечной звездой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асферический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остатки населения планеты переселились под землю.
Остатки населения постепенно будут деградировать, превращаясь в послушных рабов.
Одна-единственная банда каннибалов способна уничтожить остатки населения целого края всего за пару-тройку лет.
Ядовитые осадки, дети с врождёнными дефектами и запредельный радиоактивный фон послужили отличными инструментами для подчинения корпоративной власти остатков населения земли.
Хреново то, что власти там практически нет, теперь остатками населения правят банды или вояки, непонятно.
Вот только перед этим превратит остатки населения в биомассу для начала новой эволюции.
Остатки населения превратились в мародерствующие банды.
Паника раскидала остатки населения по всей огромной территории.
Сталкеры искали в руинах всё, что ещё могло принести хоть какую-то пользу остаткам населения: продукты, иногда ещё годившиеся в пищу, – выжившим привередничать не приходилось; лекарства, срок действия которых давно истёк; оружие, противогазы, химзу.
Гитлеровцы шаг за шагом занимали территорию гетто, взрывая и сжигая дома, убивая и депортируя остатки населения.
В начале апокалипсиса от массового мора людей прокатилась волна эпидемий, которая выкосила остатки населения, чудом выжившие в первобытных условиях.
Он задолго до стычек оскотинившихся остатков населения увёл дочь в леса, научил драться и владеть оружием, охотиться и защищаться, а добывать оружие было несложно.
Так что, помимо обслуживания техники, приходилось ещё уговорами, призывами, подачками или наганом сгонять остатки населения и заниматься вместе со всеми подготовкой взлётных полос, рулёжных дорожек, землянок, макетов и капониров.
Белая чума потом подобрала остатки населения некогда миллионного города и его окрестностей.
Поэтому транспортники нам понадобятся для эвакуации остатков населения.
Многие жители погибли в разгаре войны, при попытке эвакуации, а когда международный конфликт затух, как огонёк без воздуха, остатки населения отсюда вывезли по воздуху, гравилетами и баллистиками.
Его земли и остатки населения поделили благодарные соседи.
Со всеми типичными для этого проблемами: хаос, разруха, невозможность власти контролировать остатки населения, ну и потеря связи.
Видя неизбежное, правительства развитых стран бросили все силы на выживание, стараясь сохранить остатки населения и осколки экономик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки населения»

  • Эти остатки, в виде объедков пирогов, котлет, жареного мяса, живности и даже в виде застывших подливок, продаются в особенном отделении Halles centrales [Центрального рынка] и известны под именем bijoux. [объедки] Они-то собственно и составляют главное основание стряпни в тех маленьких ресторанах, в которых питается недостаточное население столицы мира.
  • Наступило утро, в полном смысле великопостное, сырое, промозглое, туманное. Небольшими и редкими кучками удалось расставить горожан, унылых, робких, загнанных, уцелевших от казней. Как живые тени стояли эти остатки недавно еще густого и бодрого населения.
  • Так что в наше время в нашем христианском мире одни люди, огромное большинство людей, живут, внешним образом исполняя еще церковные обряды по привычке, для приличия, удобства, из страха перед властями или даже корыстных целей, но не верят и не могут верить в учение этой церкви, уже ясно видя ее внутреннее противоречие; другая же, всё увеличивающаяся часть населения уже не только не признает существующей религии, но признает, под влиянием того учения, которое называется «наукой», всякую религию остатком суеверия и не руководится в жизни ничем иным, кроме своих личных побуждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «остатки населения»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я