Предложения со словосочетанием «оседлое население»

Одновременно таким способом предотвращался вероятный урон, который эти кочевые племена могли нанести местному оседлому населению.
Без этой восприимчивости он не смог бы организовать эффективное управление на тех завоёванных территориях, где жило оседлое население, ведь оседлый уклад сильно отличается от кочевого и гораздо сложнее его.
Оседлое население могло отступить частью южнее к устью этой реки, частью на линию, где начинались лесные гущи.
Соотношение количества правящей среды монгол, кочевых племён и русского оседлого населения должно было оставаться неизменным.
Оседлое население поставляло пехотинцев и рабочих, которые использовались на осадных работах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В странах, где есть горы, оседлое население удерживается в местностях гористых.
Чем лесистей местность, тем вытеснение совершается медленнее, чем она открытее, тем скорее происходит удаление оседлого населения.
Отступая, оседлое население старалось окружить себя всевозможными преградами для набегов кочевников.
Всё, что могло произойти при постоянных движениях кочевых масс, – это группировка оседлого населения в более лесистых местностях.
Таким образом, это оседлое население продолжало существовать на своей территории до самого появления кочевников – печенегов в IX в.
Река обеспечивала и оседлое население обоих берегов, независимо от его национальной принадлежности.
Кочевники при таких переменах могли переселяться, а вот оседлое население не могло и вынуждено было либо приспосабливать окружающую среду к своим потребностям, либо страдать от последствий природных событий.
Вывод: монголы не пытались покорить оседлое население, а стремились установить надёжные границы, обеспечивающие безопасность их собственной страны от нападений сильных и безжалостных врагов.
С распространением оседлости необходимо стало разделить долину на участки обрабатываемой земли, номы, которые обеспечивали бы систему организации деятельности оседлого населения, во главу угла которой ставится не человек, а земля – владение ею и её обработка.
Несмотря на то что некоторая часть половцев превращалась в городское оседлое население, между ними и русским населением происходили смешанные браки (главным образом среди правящей среды), половцы оставались по быту и культуре чуждыми русскому народу, и вражда между ними не прекращалась.
Даже более, – нахлынувшие кочевники, по рассказу бывшего у них греческого посла, Приска, сами подвергаются в некоторой степени культуре оседлого населения, принимают многие его обычаи, что и подало повод смешивать гуннов со славянами.
Очевидно, что при составлении законов для оседлого населения использовалась не только выборочная исламская юридическая литература, но и информация, полученная на месте от индивидов, знакомых с ханскими административными практиками.
Хотя конное войско умело отражать татарские набеги, в стратегическом плане крепости оказались гораздо более действенным средством защиты оседлого населения, позволяя сосредотачивать и локализовать конницу и другие войска для их эффективного использования.
Самая большая проблема для российской стороны состояла в том, что структуры власти преимущественно кочевых этнических групп существенно отличались от государственной структуры оседлого населения метрополии, занимавшегося земледелием и торговлей.
Во-первых, это конфликт между кочевыми обитателями пустыни и оседлым населением городов.
Кое-где, в более безопасных местах, попадалось здесь и оседлое население частью славянское, частью помесь славян с потомками алан и позднейшими тюркскими кочевниками.
Здесь сталкивались интересы оседлого населения и кочевников, земледельцев и скотоводов, аборигенов и пришельцев.
Помимо этого, они отделяли оседлое население от кочевого, земледелие от скотоводства, суверенную державу, находившуюся под властью единого монарха, от племенных союзов со слабой центральной властью.
Кроме того, за дверь выставляли также кадушку с варёными каштанами для безработных попрошаек, которые в представлении оседлого населения олицетворяли неприкаянных духов.
Таким образом, города в кочевых государствах строились фактически только для нужд, связанных с наличием в этих государствах оседлого населения.
Природа здесь богато одарена растительностью и хорошим климатом, почему сюда и тянуло оседлое население, образовавшее большие села, называемые аулами.
Впоследствии они восставали и завоёвывали оседлое население.
Уникальной особенностью среднеазиатского региона является то, что оседлое население сосуществовало здесь с кочевым на протяжении тысячелетий…
Основным занятием (как и у подавляющего большинства оседлого населения) здесь было скотоводство и земледелие.
Члены кружка акцентировали своё внимание на роли арийского оседлого населения, рассматривая его в качестве единственной цивилизованной группы в регионе.
Железные же дороги могут обернуться несчастьем для народов, так как сделают и без того не вполне оседлое население городов ещё менее оседлым.
Эти воздействия могут быть как прямыми, в виде давления численно и статусно превосходящего оседлого населения и его культуры, так и опосредованными, в широком спектре вариантов «искушения оседлостью», от карьерных перспектив до льгот на благоустроенное жильё.
Семейный быт оседлого населения – т. е. сартов, с одной стороны, и кочевников, киргизов и туркмен, с другой – в корне различен, соответственно различно и отношение к женской части общества.
Это была не могучая столица великого царства, а скорее жалкая деревня с горсткой оседлого населения .
Это говорит о том, что число расселившихся носителей этих языков было сравнительно незначительным и они были бесследно поглощены массой местного, особенно оседлого населения; но языки их оказались при скрещивании победителями.
Бродники состояли частью из беглых людей, частью из остатков придонского оседлого населения и представляли собой своеобразную вольницу – предшественницу казачества.
Чтобы управлять оседлым населением, кочевники переняли китайский опыт.
Тумены применялись в регионах проживания оседлого населения так же, как и в кочевых областях.
Характерной чертой местного земледелия стало искусственное орошение, возведённое в степень искусства; именно на орошении строилось благосостояние оседлого населения.
Можно сказать, что большинство оседлого населения мусульманских стран проживало в городах.
В итоге таты-христиане и таты-мусульмане, бывшие, как и евреи-таты, остатком оседлого населения персидской периферии, поголовно записались в другие национальности, чтобы их не путали с евреями.
С одной стороны, как, наверное, и девяносто девять процентов оседлого населения планеты, терпеть не мог цыганщину, во всяком случае, в естественных условиях.
Они стремились взаимодействовать с торговым оседлым населением – кочевники-скотоводы их не интересовали, так как в их среде преобладал натуральный (бартерный) обмен, а цыган интересовали преимущественно денежные отношения.
Лишь в соседстве с горами и вдоль морского берега оседлое население может сеять и пожинать плоды – или же там, где реки, рождённые в горах, достаточно сильны, чтобы уносить свои воды далеко в пустыню, так что люди, живущие на их берегах, способны восполнить недостаток дождевой воды посредством ирригации.
Власть реализуется через государство – «организацию оседлого населения, занимающего определённую территорию».
Изредка они контактировали с местным оседлым населением.
Так как среди местного оседлого населения, в городах, а также в арабских и курдских кочевых племенах также царил крайний дефицит продовольствия, сразу возник спрос, несмотря на высокие цены, что только усиливало явный психоз от страха голодной смерти.
Во-первых, в современном мире кочевники всё чаще сталкиваются с интересами оседлого населения и «оседлых» государств.
Там жило оседлое население с древними традициями, воспитанное веками покорностью баям и эмирам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оседлое население»

  • Хоть бы японцы допустили изучить свою страну, узнать ее естественные богатства: ведь в географии и статистике мест с оседлым населением земного шара почти только один пробел и остается — Япония.
  • Между тем с поселенцами конкурируют японцы, производящие ловлю контрабандным образом или за пошлины, и чиновники, забирающие лучшие места для тюремных ловель, и уже близко время, когда с проведением сибирской дороги и развитием судоходства слухи о невероятных богатствах рыбы и пушного зверя привлекут на остров свободный элемент; начнется иммиграция, организуются настоящие рыбные ловли, в которых ссыльный будет принимать участие не как хозяин-промышленник, а лишь как батрак, затем, судя по аналогии, начнутся жалобы на то, что труд ссыльных во многих отношениях уступает труду свободных, даже манз и корейцев; с точки зрения экономической, ссыльное население будет признано бременем для острова, и с увеличением иммиграции и развитием оседлой и промышленной жизни на острове само государство найдет более справедливым и выгодным стать на сторону свободного элемента и прекратить ссылку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседлый»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседлый»

ОСЕ́ДЛЫЙ, -ая, -ое. Живущий на одном, постоянном месте. Оседлые племена.

Все значения слова «оседлый»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «оседлое население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я